рейтинг блогов

Стольник и дом на ножках

топ 100 блогов neferjournal14.08.2020 Можно было бы сказать, что я наткнулась на дом случайно, но нет. Гуляя по городу, я решила зарулить в Левшинский переулок, потому что знала про этот объект.

Стольник и дом на ножках


Дом построен в 2003 году. Современная штуковина втиснулась в узенькие переулки старой Москвы. Здание из стекла и металла выглядит инородным объектом на фоне архитектурно-исторической застройки района Хамовники. Дом, как неожиданность. На крыльях фасадов гранитная отделка, в центре - вертикальный стеклянный атриум, сверху нависает карниз из алюминиевых труб.

Стольник и дом на ножках


Это элитный дом клубного типа "Стольник". Почему так называется, непонятно. Номер дома не 100, а 5. Можно было бы подумать, что в здании сто квартир, но нет, их всего 18. В доме 9 этажей, первые два нежилые. Там располагается тренажерный зал, бассейн, SPA, солярий, детская игровая и сигарная комнаты. Квартиры 3-го этажа имеют выход на террасу. На верхнем этаже расположены пентхаусы.

Стольник и дом на ножках


Проект стал одним из самых известных в истории бюро "А-Б". Интересно проследить за трансформацией названия. Изначально архитекторы Андрей Савин, Михаил Лабазов и Андрей Чельцов работали под названием "Арт-Бля", потом стали скромнее.

Стольник и дом на ножках


Задняя часть здания не такая вычурная, как фасад. Я бы даже сказала, скучная. Будто это другой дом. Есть еще кое-что: в нижней части расположены решетки системы кондиционирования, во-первых, они гудят, а во-вторых, дуют горячим воздухом. Проходить мимо крайне неприятно.

Стольник и дом на ножках

Стольник и дом на ножках


Неподалеку находится еще одно интересное здание - дом на ножках. В Москве таких всего несколько. Самый известный - дом авиаторов, а этот, наверное, самый неизвестный.

Стольник и дом на ножках


Летом жарко, и дверь подъезда была распахнута настежь. Отличная возможность заглянуть внутрь. Там скучающая консьержка, которая не проявила ко мне никакого интереса. Я сделала несколько фотографий и вышла на улицу.

Стольник и дом на ножках

Стольник и дом на ножках

Стольник и дом на ножках


В доме три подъезда и 17 этажей. Второй - технический, жилые начинаются с третьего этажа. Дом построен в 1967 году. В нем жили Олег Даль и Рина Зеленая. В настоящее время контингент странный, показалось, что входят и выходят исключительно южные национальности.

Стольник и дом на ножках

Стольник и дом на ножках


Любопытно, что дом имеет два номера, будто это два разных здания. Причем на домовом указателе написано 6-8, на подъезде - 6/8, а на картах Google отмечено вообще как дом 6 корпус 8.

Стольник и дом на ножках

Стольник и дом на ножках


Торцы и подъезды стоят на земле, пространство между ножек используется как парковка. Подобные проекты были реализованы на проспекте Мира: дом № 110 и дом № 184. Еще одна особенность этих домов: в каждом подъезде две лестницы. Вместо перил - глухая стена из стеклянных кирпичей-блоков, разделяющая их. Читала форум жильцов, ничего не поняла: одна лестница заканчивается лифтовой, вторая - выходом на чердак. Если спускаешься по главной лестнице, выходишь в подъезд, а если по черновой - за дом, к дорожке у стены Института Сербского.

Стольник и дом на ножках

Стольник и дом на ножках


Люди не любят этот дом, в интернете много негативных отзывов. Его ругают за архитектуру и за ее отсутствие, кроют на чем свет стоит, пишут, что здание выглядит убого и уродует Садовое кольцо. Но дома на ножках - это знаковое явление в архитектуре. Кроме упомянутого выше дома авиаторов, есть еще дом Наркомфина и дом-коммуна на улице Орджоникидзе. После реконструкции туда водят экскурсии.

Что касается "Стольника", на его месте располагался небольшой двухэтажный дом. Затем его снесли и сделали детскую площадку. Потом ее убрали и построили элитное жилье. Лично мне дом не нравится.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же все-таки здорово, когда в автобусе есть wi-fi! Особенно, если предстоит 2,5 часа ехать от Таллинна до Тарту. Это удовольствие называется Sebe Lux Express и билет стоит всего 10.80 евро. Кассир пыталась мне продать билет со студенческой скидкой, но я отчаянно сопротивлялась! Кроме ...
Лев Атаманов – этим человеком создавался золотой фонд советской мультипликации, его мультфильмы «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котёнок по имени Гав» любимы не только в нашей стране, но и во всём мире. Вот только филателия обошла фильмы мастера стороной, ...
Отличный аргумент! Alabama state auditor defends Roy Moore against sexual allegations, invokes Mary and Joseph : Also take Joseph and Mary. Mary was a teenager and Joseph was an adult carpenter. They became parents of Jesus. Подумав... Наверное, правы те, кто считает, что будет как ...
Хочется порассуждать вот о чём. Я тут, непонятно за каким, посмотрел «короткими перебежками» старый фильм киностудии Довженко «Земные и небесные приключения». Если не смотрели, время можно не тратить. Вся фабула в том, что молодые захотели летать, построили планер, но тут пришло ...
Лили Коллинз в Daily Mail (13 декабря), Daily Star (15 декабря) и Daily Mirror (17 декабря). Её сейчас реально много в прессе и всё потому, что на следующей неделе стартует третий сезон "Эмили в Париже". Как и ожидалось. Кайли Миноуг выпустит новый альбом и отправится в ...