Столкновение с яжематерью.

топ 100 блогов edwinbell11.12.2021 Некоторое время назад со мной случилось такое вот.

Иду я по своим делам. Спешу. Перехожу к проезжей части. Там красный, но поскольку машин нету, то я иду на красный. На противоположной стороне улицы стоит небольшая семья: мать, отец и мальчик лет 6. Ну я перехожу значит дорогу и тут яжемать на меня орет:

-- красный свет! Ребенок же. Какой пример подаешь!

Что-то в таком духе. дословно не помню, но суть ясна: мол я должен стоять на красный свет, что бы не подавать плохого примера ее ребенку.

Ну я в дрязги ввязываться не стал: постучал пальцем по виску и пошел подальше от сумасшедшей.

Но вопрос остался: она что реально думает, что меня ее ребенок хоть капли волнует? Вот иду и думаю, как бы ему плохого примера не подать!

На самом деле случай это единичный. Еще в Берлине видел раз, как девочка лет 3-4 при помощи мамы справляла малую нужду в клумбу практически посреди улицы. Но то пустяки-- на посторонних не кидаются, уже хорошо.

У немцев аналог "яжематери" встречается относительно редко на самом деле. В Германии к родителям требования очень высокие: родители жутко заботятся о детях, сдувают с них пылинки и постоянно спрашивают себя, что они сделали неправильно. В интернете и сми бесконечное количество советов "как надо правильно".

В общем хочу сказать, что немецкие яжематери (если такое обозначение для них уместно) гораздо чаще терроризируют себя самих, чем окружающих.

И мода кормить в общественных местах грудью тоже прошла, слава богу. Я уже не помню, когда в последний раз видел.

Но в целом я думаю, что большинство людей (говорю и про мужчин и про женщин, в данном случае), которые имеют детей, не очень то от этого счастливы. Они почти все говорят обратное, но я все равно не верю. Для меня это нелогично. Может быть некоторое действительно счастливы, а некоторые "более менее довольны"(мне кажется что мои родители относятся к этой категории) но многие наверняка просто заставляют себя "быть счастливыми", потому что этого от них требует общество и "по другому нельзя".

С точки зрения социологии, это достаточно очевидная банальность, что люди в некоторых вещах не признаются, потому что на эти признания наложено табу.

Кстати, "прогрессивных отцов" в Германии немало. Конечно вреда окружающим они не причиняют, но зрелище идущих с колясками мужчин, часто молодых, оно какое-то особо печальное.

И что бы не обвинили в сексизме: мол почему женщины должны ходить с колясками, а мужчины- нет, сразу скажу, что я считаю, что не должен никто.:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
силовики сработали чётко, но страна этого не знала https://www.bbc.com/russian/other-news-49140007  https://www.youtube.com/watch?v=gCXqF6GCHkI  ... происходившее можно было посмотреть на разных каналах, например: арест навального и обыски-аресты независимых ...
Сегодня евреи праздную праздник Дня рождения деревьев или Нвого года деревьев. Википедия информирует нас об этом интересном празднике: Ту би-Шва́т (ивр. ט"וּ בִּשְׁבָט‎, `пятнадцатое число месяца шват`; также חֲמִישָׁה עָשָׂר בִּשְׁבָט) — ...
Сразу оговорюсь, имеются в виду не только россияне, а все хомо советикус - выходцы из бывшего СССР, включая украинцев, белорусов, казахов и других членов "дружной семьи братских народов". И конечно это касается далеко не всех, но большинства. Уверен, что среди моих читателей таких туристо ...
У всякого бизнеса есть три правила: первое — «ты то, что ты думаешь». Второе бизнеса — «ты то, что ты делаешь». Третье правило — «ты не можешь этого не делать». К чему я написал эти «банальности»? А вот к чему! Я постоянно летаю то в Одессу, то в Москву, и наблюдаю поразительную ...
Фотографии середины сентября этого года. Ядовитый гриб красный мухомор красив своей шляпкой. Немного снимков. 1.Маленький, вся шляпка в белом. Красив.  2. Тоже ...