Столичный феномен: больше машин - меньше аварий

топ 100 блогов rebro_a_dama14.03.2016
Стояла на переходе, как дура. Минут пять. Хоть бы кто-то притормозил, пропуская. А у нас так - пока не выйдешь грудью на амбразуру, то есть не станешь где-то в районе третьей полосы зебры, чтобы реально проехать можно было только через тебя - никто и не почешется.
Глядя на то, что творится на наших дорогах, понимаю, что никакие меры по внушению водителям этики поведения либо объяснения, к каким страшным последствиям приводит нарушение правил, действовать НЕ БУДУТ.


Столичный феномен: больше машин - меньше аварий



Ответственные люди и так стараются не нарушать, а идиотам хоть кол на голове затеши - им все пофиг. Как пытались на красный проскакивать - так и будут. Как гоняли по городу с высоченной скоростью, сбивая пешеходов на переходах как кегли, так и будут.


Для таких есть только одно ограничение: ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ, чтобы штрафами по карману били. Это им - доступно и понятно. Как говорится, жадность побеждает дурь.
Не пропустил пешехода? Получите, оплатите.
Не дождался зеленого света? Любой каприз за ваши деньги!
С 2012 года (и в планах до 2020) начала работать федеральная программа по повышению безопасности дорожного движения. Работать это должно, по сути, по всей России, но, как всегда, нормально за это взялись только в Москве. Хотя и у нас камер понатыкали, например, рядом с моим домом на длинном мосту через водохранилище... Так я даже фотки выкладывала - выходят в его начале водители, вешают тряпки на задний номер и гонят по разделительной! Как же, в ТРАФИКЕ Его Величеству стоять!
Москва же сейчас самый безопасный город федерального значения. Это несмотря на то, что машин там столько, что провинциальным городам и не снилось. Можно же, было бы желание! Есть такое понятие, как социальный риск, так в Москве он всего 5,5, когда в том же "крутом" Нижнем Новгороде аж 16,3!
За последние 5 лет в столице на 26% снизилось количество ДТП. Число раненых в автоавариях сократилось на 12%, и на столько же уменьшилось число погибших. Это сколько людей остались живы! Вот и говорите потом, что все напрасно, что не делай. Можно учить наших людей, можно!
Главным, как мне кажется, было введение интеллектуальной транспортной системы, чего стоит одна только видеофиксация. В столице сейчас более 800 стационарных камер, около 300 автомобилей с "Паркрайт", за сто различных комплексов.
И, как результат, в прошлом году больше 12 000 000 руб штрафов было вынесено АВТОМАТИЧЕСКИ.
А вы знаете, что по Москве ЕЖЕДНЕВНО движется более 3 000 000 автомобилей?! И каждый год их все больше и больше... Каждый год... нет! каждый день регистрируются новые авто. Казалось бы, МЧС должны просто вешаться от ужаса. Ан нет! За последние те же десять лет скорость  прибытия экстренных служб на место сократилось в 3 раза, с 20 минут до 8 минут!
Хорошо, что деньги вкладываются не только в наказание, но и в улучшение ситуации на дорогах в целом. В 2013 году Москва была на 1 месте по загруженности дорог, в 2014 уже на четвертом (по версии зарубежной компании  TomTom). Тут все сказалось: от ввода выделенных полос до сокращения ручного управления светофорами.
Результат этот зависел и от камер телеобзора (а их сейчас в городе более 2 000), и от детекторов мониторинга условий движения (за 7 000), а городских камер видеонаблюдения аж 140 000! Плюс полторы сотни информационных табло и оповещение водителей по радио, ТВ и интернету. Вот, например, аккаунт московского Дептранса в твиттере: https://twitter.com/dtroad - полезная штука.



Кто-то напишет, что ничего не изменилось, но последний опрос показал, что 55% жителей Москвы еще как видят эти улучшения.
Поэтому вопрос к вам, москвичам: как, по вашему мнению, изменилась транспортная ситуация за последние 5 лет?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Германская актриса турецкого происхождения Сила Сахин (Sila Sahin), как сообщалось ранее, вызвала настоящую бурю, став первой мусульманкой, снявшейся обнаженной для журнала Playboy. Теперь, по мнению немецких спецслужб, девушке грозит серьезная ...
16:14:51 DSC_8627 Taken on May 25, 2018 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 36.0 mm 1/125 200 Little Venice, Westminster, England London, ...
Различные социологические центры периодически проводят исследования, целью которых является изучение мнения общества по поводу разных стран мира. Если точнее — отношения этих государств к России. Исторически существуют понятия о "врагах страны" и "друзьях страны". Список этих стран часто п ...
Попала случайно. Планировала смотреть "Либерию"..но где-то промахнулась, и уже думаю теперь, что так и должно было быть. Аннотация к фильму раскрывает весь сюжет. Поэтому оставлю свои штрихи к портрету. Все интересно и правильно показано, как человек зачастую осознает себя и ...
Закончив в 2007 году съёмки в мистическом сериале «Секунда до…», актёр решил уйти из кино. Однако не смог не сыграть предложенную ему главную роль в картине «Исповедь Дон Жуана» - вместо заболевшего Армена Джигарханяна. В 2011 работал в сериале «Возмездие». Мечтал сыграть Воланда в ...