Столетние яйца: жуткий деликатес

топ 100 блогов majorfonskrip17.04.2018 Свершилось! Я решилась на этот шаг и попробовала столетние яйца.

Что это такое Столетнее яйцо - это очень старое блюдо, которое не теряет своей популярности и сейчас. Изначально таким способом просто сохраняли яйца на длительный срок.

Фото отсюда
Столетние яйца: жуткий деликатес


Информация отсюда
По мнению некоторых исследователей, китайские столетние яйца имеют за плечами более чем пятивековую историю. Их открытие, как утверждается, произошло около 600 лет назад в провинции Хунань во время правления династии Мин. По легенде, один из домовладельцев обнаружил утиные яйца в мелком бассейне гашеной извести, которая использовалась для раствора во время строительства его дома двумя месяцами ранее. После дегустации этих яиц он решился сделать еще одну партию, на этот раз с добавлением соли для улучшения вкуса, и это впоследствии привело к возникновению рецепта этого блюда.

Вариантов приготовления таких яиц множество, но смысл у всех один - яйцо нужно погрузить в такую среду, чтобы воздух к нему вообще не поступал и продержать его там от 15 дней до нескольких месяцев.

Раньше яйца обмазывали солью, глиной, золой, чаем в разных пропорциях, укутывали, например, сухой травой и закапывали в землю.

Сейчас технологии уже другие - яйца обмазывают каустической содой и накрывают полимерной пленкой.

Пишут, что у правильного яйца белок должен стать полупрозрачным и упругим, а желток практически жидкий и пахнуть аммиаком.

Я решила попробовать такие яйца в одном из кафе Шанхая. Стоимость блюда составила 18 юаней. И вот, что мне принесли.

Столетние яйца: жуткий деликатес IMG_20180415_221131_HHT.jpg

Запаха от яиц не было никакого. Белок был полупрозрачным, по консистенции как холодец или желе. Безвкусный совершенно, но есть его было неприятно именно из-за консистенции. Желток был немного мягче обычного, на вкус как обычный желток, но с непонятным привкусом. Есть можно.

Короче, это были не настоящие столетние яйца, лайт-версия. Есть вполне можно. А ведь официанты отговаривали, говорили, что это гадость и мне такое есть не нужно. А это просто безвкусный белок и обычный желток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-         Хана! Тут нету кинзы. -         ...
Сразу хочу уточнить, что попробовать играть на Форексе меня уговорил знакомый. С его слов, он буквально за несколько дней заработал столько же, сколько получает за два месяца. Причем ему не пришлось ни тратить время и деньги на обучение, ни даже вкладывать крупную сумму. Он просто ...
Люблю когда так происходит - когда приедешь куда-то совершенно случайно, а потом окажется, что это место, о котором ты ещё несколько часов назад ничего не знал, не только красивое, но и с жутко интересной историей. И именно так мне на днях повезло. Я увидел древнюю крепость, чьи стены ...
Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Американские партнеры до сих пор не предоставили российской стороне точные данные о дислокации и численности отрядов умеренной оппозиции в Сирии, сообщил первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант ...
к Союзу жителей Кузбасса, народу России и остальным терпилам.В то время, как мы делаем на вас миллиарды долларов, на которые потом строим себе дворцы и виллы, в которых потом гуляет наш шеф, вы сотнями гибнете в шахтах, и губите себя за копейки, ...