столбовая дорога истории не всегда пряма

топ 100 блогов maxnicol07.04.2021 Помните, как свалили Феликса на Лубянской пл. - а люди, не доверяющие открытым пространствам, всё хотят время от времени поставить его обратно?
А все ли знают, почему те первые практические шаги по разгону коммунистической власти /которая сначала и впрямь перетрухнула, но вскоре поняла, что к чему, и номенклатура со Старой площади, назвав себя демократами, усидела в своих креслах/, начали именно с Рыцаря печального органа?
Дело там в том, что в августе 91-го года всё уже бурлило, собирались митинги, и все обсуждали: где "золото партии"?
И вот какая-то желтобульварная газетка, вроде Московского комсомольца, написала, что Феликс - не бронзовый, не чугунный, а цельнозолотой, и лишь покрашен снаружи: свои запасы золота на черный день КПСС спрятало в именно в этой статуе, а пополняет резерв, докладывая слитки по ночам уже и в постамент. Это эрудированный Ю.Андропов якобы вычитал у Честертона: то, что на виду, ни прятать, ни охранять не надо. Правда, береженного Маркс бережет, и золотую копию прежней оригинальной скульптуры Вучетича поставили всё же под окнами КГБ – а были и предложения заменить на золотого не Дзержинского, а Юрия Долгорукого, что напротив Моссовета /там и постамент намного большего объема, включая подземную часть, так что и слитков поместилось бы значительно больше/.
Другие СМИ подхватили эту провокационную байку - и вечером 21 августа 1991 г. народ двинул на площадь вовсе не чтобы сломать памятник инициатору репрессий и чекистскому по сути государству в целом, а просто набить карманы и портфели золотыми кусками туловища и конечностей.
И уж найди они в Эдмундыче золото, уперли бы все сотни тонн, не сомневайтесь.
Помню, как велико было разочарование возбужденной толпы, когда пустотелый и всё-таки, конечно, чугунный монумент легко был сорван с пьедестала оперативно подогнанным подъемным краном: люди-то думали, что набок от тяжести груза завалится сам кран – а ведь всех долгие годы честно предупреждали, что Феликс железный.
Перечитайте, как выл Шура Балаганов после долгой возни с ножовкой и гирями – совершенно аналогичный случай.
Так же и те, кто год за годом требует заhorrorнения Ильича: тоже ведь романтики, надеющиеся на то, что в ходе переноса мумии на кладбище из вождя посыплются драгоценные камушки – те, кто поинициативнее, и самого Ленина уволокут.
Самые горячие головы предлагают разломать еще и мавзолей: вдруг клады спрятаны там в стенах и под саркофагом, но здесь я совсем уж решительно против.
Особняк оригинальной архитектуры давно и удачно вписался в облик Красной площади, и убери его, в привычном пейзаже образуется дыра и ощущение выбитого зуба – конечно, не мудрости, но достаточно коренного.
Тут же пойдут разговоры о том, что пустоту необходимо заполнить – и кого тогда воткнут на место оскверненного святого шалаша? А.Невского, которого уже сваяли, но не довезли до Лубянки? Ивана Грозного? Калиту? Малюту Скуратова?
Нет уж, пусть мраморное шале стоит на месте: трибуны, где в дни парадов топталось в каракулевых пирожках правительство, постепенно заполнят киберустройствами – узнаваемыми копиями тех вождей с ИИ, так что Леонид Ильич станет время от времени произносить «Верной дорогой идете, товарищи!», Владимир /тоже Ильич/ будет запальчиво выкрикивать «Маловато что-то мы пока расстреливаем профессуры», Виссарионыч просто вынет изо рта трубку, пустит дым, да так посмотрит в толпу, что выходящие из ГУМа испачкают нижнее белье и одежду – а в самом мавзолее откроется элитный ресторан
столбовая дорога истории не всегда пряма mavzo_zabor3_edit_aB
Готов даже поставить там кухню: морковный чай, икра, шашлыки, люля, кинза и Хванчкара с Киндзмараули, отварная кукуруза со свининой, Посольская водка под дичь, минеральная вода в ассортименте.
Там же по особо торжественным дням можно принимать в пионеры лучших людей страны: спортсменов-чемпионов, мечтателей, ученых, отличников боевой и политической подготовки.
Потому что те, кто готовы вынести, кроме трудностей и лишений, еще и приметы и вехи истории – это уже манкурты, не помнящие родства, какие-то получаются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В погоне за оригинальностью порой могут быть весьма неожиданные последствия. Особенно когда вы бездумно пытаетесь использовать нейросети. Один из ресурсов, посвященных Нормандии, решил посмотреть, как бы выглядела высадка Союзников зимой. При этом, правда, никто не посмотрел, ЧТО там ...
Куды крестьянину податься, когда зима торжествует и пора на дровнях обновлять путь? В прохладную погоду на острове  Кипр  лучше всего с утреца залезть погреться в самое синее море Температура воздуха с утра не комильфо. Всего четыре градуса. А вот море еще целых 19. ...
Тут недавно один орел мне выговаривал: Может тот журналюга и вправду хомячок-провокатор, мне сие не ведомо. А вот если он боец, то поливание его грязью очень даже бандюковичам выгодно будет. Ну вот, вчера выяснилось какой журналюга. Сразу замечу для россиянских коллег: это может у ...
С развитием информационных технологий и ростом уровня образования падает нужда в хозяине, владельце, и в государстве в целом, т.к. люди сами научаются правильно организовывать свою деятельность ( завод без владельца ).  В чем суть, зачем же государству определенный уровень ...
Строительство крупнейшего в мире архипелага искусственных островов, получившего название «Острова Пальм», началось в Дубае в 2001 году. День и ночь 14 тысяч чернорабочих, живших на пришвартованном рядом со стройкой судне, повторяли подвиг ...