Стокгольм. Город не для туристов
minskblog — 03.02.2020

В Скандинавии я уже второй раз, наблюдение которое я сделал еще в Хельсинки в точности повторилось в Стокгольме. Скандинавские города хороши для жизни,но не предназначены для массового туриста - здесь нет величественной архитектуры, древней истории и всемирно известных памятников. Если Англия в массовом сознании - это Биг-Бен, Франция - Эйфелева башня, а Италия - Колизей, то у Швеции никакой визитной карточки нет.
Стокгольм по скандинавским меркам большой город, здесь живет почти миллион человек, но исторический центр очень компактный, его полностью можно обойти пешком за полдня, что я и сделал. Из метро вышел недалеко от ратуши:

В отличие от большинства европейских городов, где ратуши сохранились со средних веков, здесь здание совсем новое - 1923 года постройки, башня очень напоминает колокольню церкви Николая Агриколы в Хельсинки - просто копия. К сожалению с октября по май доступ на смотровую площадку закрыт:

На первом этаже продают сувениры и открытки, отправил себе пару штук домой через исторический почтовый ящик:

Из внутреннего двора ратуши попадаю в аркаду - очень атмосферное место:

Потолки украшены деревянными кессонами с изображением созвездий:








































Для жителей Стокгольма с их стокгольмскими зарплатами город близок к идеальному, но для туриста из Восточной Европы здесь дорого и неинтересно. Единственным заслуживающим внимание объектом является метро, о нем в следующем посте
Нравится то, что я делаю? Поддержи проект:
Другие поездки по Европе:
01. Рождественский Бремен. Без Трубадура и Принцессы
02. Рождественский Минск
03. Рождественский Вильнюс
04. Депрессивный Вильнюс
05. Повседневный Вильнюс
06. Детальный Вильнюс
07. Исторический Вильнюс
08. Виленские замки
09. Самая узкая улица Вильнюса
10. Старая Рига. Фасад и изнанка
11. Рига. Скульптуры и памятники
12. Рига. Московский форштадт
13. Осенняя Рига сверху и снизу
14. Рига вчера и сегодня
15. Рига. Архитектура и детали
16. Один день в старой Риге
17. Общественный туалет в Риге
18. Первый диктатор Беларуси. Репортаж с похорон Кастуся Калиновского
Подписаться на обновления
|
|
</> |
Накрутка друзей в Одноклассниках: как увеличить активность без риска
«Да ты, хохол, никак не уймёшься!»
Убивать их всех! - 68
как называются
От судьбы не уйдешь !
Интересная новость из США — опыт штата Кентукки с семейным правом
Холодец из курицы
О метаболизме и ожирении.
Земля пухом тебе, дорогой товарищ. Рассуждение о Ленине и духовной сущности

