Стипендии, говорите?

топ 100 блогов cchinz29.09.2011 Оченно всяких либералов (кстати, по непонятной логике с тоской в данном контексте вспоминающих советские времена) возмутило заявление Медведева о том, что "Цели, чтобы стипендия покрывала все возможные элементарные затраты, нет и не будет". Не то, чтобы я поддерживала все тезисы президента-россии по данному вопросу (ну смешно про зарплату дворника в кинотеатре в 120 рэ или про 50 рублей на сходить с девушкой в кафе), но вот принципиально по поводу стипендий согласна на все сто.

Стипендии, говорите?

Какие вообще стипендии в современных условиях? Я понимаю СССР-ный подход: да, у тебя будет стипендия, но изволь по окончании ВУЗа поехать в Усть-Пиздюшанск и отработать ее. Многие студенты, например, педвузов, сейчас согласны получать стипендию тыщ в 20 рублей в Москве, а потом на два года уехать в Зажопные Выселки в сельскую школу? В дом с сортиром на улице, горячей водой по праздникам и учениками, пить и курить научившимися раньше, чем говорить связно? То-то.

Уж совсем непонятно, как могут требовать стипендий студенты-бюджетники. Если ты супергениальный -- да, есть именные стипендии, региональные, от главы города, президентские, в конце концов. Но это -- избранным. Звездочкам.

Скажете, на что тогда жить студентам? Ну а это уже их личные трудности. Думать надо перед поступлением. Кстати, многие прекрасно живут без высшего образования, что оно так всем в хрен уперлось-то? И чем принципиально школьник, которому не положена стипендия, отличается от студента? Оба два неработающие долбоебы, живущие и получающие образование за счет родителей и налогоплательщиков. Ну хорошо, пусть не долбоебы, обычные дети, но с хрена бы все остальные должны платить за то, чтобы эти дети получали образование?

Дабы предвосхитить возможные вопросы: да, я сама постоянно так или иначе работала начиная со второго курса. У меня была лужковская стипендия, но толку-то с неё? У родителей деньги просила в самых крайних случаях. При этом совершенно заслуженный красный диплом.

И если что, я категорически против бесплатного образования, кроме исключений в виде выдающихся детей и/или оплаты обучения будущим работодателем (включая государство).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С вещным миром у меня никогда не было близких практических отношений, но есть широкий круг вещей (включая явления природы), которые я люблю и воспринимаю как родные. Их особенность в том, что они содержат в себе маленькую тайну, поворот ключа, ...
Анекдот вам для затравки: Попали русский, немец и француз на остров. Их окружили людоеды и главный говорит: - Мы сегодня сыты и добры, так что одного из вас можем оставить в живых. Это будет тот, кто быстрее всех удовлетворит любую из наших женщин. Делать нечего, мужики согласились. ...
У меня такая же ситуация, мне 29 и я девственник. Наверное глубоко закомплексованный. Начну немного с истории. В 15-18 лет я проявлял интерес к девченкам, целовался, трогал их за интимные места, правда секса не было. Позже как-то появились другие интересы, вечеринки, алкоголь, травка. ...
У нас "шведский стол", а у ...
Затишье на Украине было временное. Ведь есть долговременный сценарий, о котором откровенно сказали американцы, в том числе Киссинджер. Американский посол, Брюссель, Евросоюз, НАТО – скрывают то, что они делают на Украине, но они то же самое хотели бы сделать в Москве. Я считаю, они ...