Стыковка с Советским Союзом. Есть контакт!

топ 100 блогов novayagazeta11.03.2020 Владимир Путин согласился с предложением Валентины Терешковой обнулить его президентские сроки.

10 марта депутаты Государственной думы должны были рассмотреть во втором чтении законопроект о внесении поправок в Конституцию. Единоросс Александр Карелин выступил с предложением к уже заявленным ранее поправкам добавить пункт о досрочных парламентских выборах. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал рассмотрение прямо в тот же день. А через некоторое время выступила депутат «Единой России» Валентина Терешкова с предложением убрать ограничения по числу президентских сроков, то есть «обнулить их». Владимир Путин, удачно нашедший время в плотном графике в тот же день появиться на Охотном ряду, заявил, что обнуление сроков президентства возможно, только если Конституционный суд одобрит это решение. А пока поправку об «обнулении» поддержала Госдума.



Стыковка с Советским Союзом. Есть контакт!
Петр Саруханов / «Новая газета»


Для начала с утра лидер ЛДПР Владимир Жириновский перед пленарным заседанием рассказал всем собравшимся о поддержке со стороны ЛДПР конституционных поправок, а потом вдруг заявил, «что если эта обновленная Конституция вступает в силу в апреле, то, наверное, надо в стране провести досрочные выборы Государственной думы». Затем оказалось, что единоросс Александр Карелин готов оперативно внести такую поправку — о досрочных парламентских выборах. А спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился рассмотреть предложение прямо в тот же день: «в рамках регламента она должна быть подготовлена, роздана в зале, и мы будем ее рассматривать», — заключил Володин.

— Ни один депутат «Единой России» не будет выступать с законодательной инициативой в такое непростое время, не согласовав это с партийным руководством, — считает политолог Дмитрий Орешкин. — Партийное руководство ни в коей мере не позволит своим членам партии артикулировать эти инициативы, не согласовав их с руководством Кремля. Ни одна партия и ни один парламент не пойдет на досрочные выборы без острой необходимости. Выборы — это всегда неопределенность, можно выиграть, а можно и проиграть. Особенно это касается одномандатных депутатов. Поэтому нужна веская причина. И мне кажется, причина достаточно прозрачная. России в целом и ее среднему избирателю представят очень правдоподобную картинку: у страны по сути — новая Конституция, у страны по сути — новый парламент и новая Государственная дума.

— Очевидно, что власти опасаются растущих протестных настроений и решили провести выборы сейчас, пока их рейтинги не упали слишком низко, а оппозиция еще не консолидировалась, — рассказывал «Новой» политолог Аббас Галлямов в тот момент, когда в Госдуме только была озвучена идея досрочных выборов.

— Следуя этой логике, кстати, можно ожидать, что вслед за досрочными парламентскими выборами власти объявят досрочные президентские.

На волне ожидаемого предложения о досрочных выборах в Госдуму, о которых, по данным источников «Открытых медиа», было известно уже с февраля, поступило другое громкое предложение. Член «Единой России» Валентина Терешкова предложила либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одной из статей законопроекта положение о том, что «после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства».

После такой инициативы Володин объявил, что депутатам нужен полуторачасовой перерыв, а поправка, предложенная Терешковой, требует обсуждения с президентом. Владимир Путин приехал в Госдуму оперативно — после 15 часов. Депутаты встретили президента аплодисментами, стоя. Президент сразу заявил, что был проинформирован о дискуссии. И так как с него «все началось», то ему следует выступить со своей позицией. Поправку о досрочных выборах в Госдуму президент не поддержал: «Если россияне проголосуют за новую Конституцию, значит, они и за эту Думу. Вопрос закрыт». После слов президента депутат Карелин, конечно, снял с рассмотрения поправку о «досрочных выборах».

А вот обнуление президентских сроков, по словам Путина, было бы возможно «при условии, что Конституционный суд сочтет это не противоречащим Конституции».

Фракция КПРФ проголосовала против «обнуления сроков». «За» — остальные присутствующие 380 депутатов.

— То, что происходит последние месяцы, — это метания внутри одного и того же политического руководства, где постоянно борются разные концепции друг с другом, — рассказывает корреспонденту «Новой» политолог Александр Кынев. — Получаются, что концепции меняются слишком быстро, и не всем об этом успевают сообщить. Слухи про досрочные выборы ходили достаточно давно: перед последней встречей Путина с лидерами фракций. Ожидалось, что вот-вот будет объявлено. Все бродило-бродило, а вот пришло первое лицо и сказало: «Нет, не надо», но поддержало другую идею по поводу обнуления сроков.

На мой взгляд, это говорит о двух вещах: власть не понимает, что она хочет. Она понимает, что есть некая проблема трансформации, и каким-то образом надо себя пролонгировать.

При этом нет понимания, какой сценарий лучше, поэтому она мечется между несколькими сценариями. Именно поэтому [получается] такой мутный проект, потому что власть не понимает, что ей надо. Я думаю, что населением и элитами это не будет воспринято как сила власти, это будет воспринято как слабость и непонимание, что делать и как быть. Более того, для многих людей это будет признаком разочарования и безнадежности.

Политолог Аббас Галлямов считает, что метания власти относительно проведения досрочных выборов свидетельствуют о «борьбе, которая шла внутри нее» до самого последнего момента. Что касается слов Путина об «обнулении сроков» в зависимости от решения Конституционного суда, Галлямов говорит следующее: «Отсылка к Конституционному суду показывает, что Путин считает своей первоочередной задачей подвесить ситуацию так, чтобы никто ничего не понимал. Чтобы свобода действий оставалась за ним».

— Я не думаю, что то, что сегодня произошло, — заранее срежиссированный спектакль. Перед нами импровизация, — подытоживает Кынев. — Никакого изначального плана не было, эта концепция менялась на глазах, что говорит о внутренней неуверенности. Я думаю, что было несколько альтернативных сценариев, и все они реализовывались одновременно.

Татьяна Васильчук
Анастасия Тороп

«Новая газета»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Ксения Собчак... Сегодня о ней не пишет только ленивый. Но, я увидела за всей этой шумихой просто женщину, которая любит и хочет быть рядом с любимым. Быть рядом, и, не важно где, в постели или на броневике. Главное - рядом. Ведь когда приходит ...
Что-то кучно у Байдена пошло. То он министра обороны США не смог вспомнить, то Харрис назвал президентом США. И эти люди еще шутили над Брежневым, который тяжело болел в последние годы своего правления. А тут такая геронтократия https://colonelcassad.livejournal.com/6449073.html во ...
Неистово хотелось порадовать себя неожиданным, и я купила то, что не должна была покупать, то, к чему никогда не стремилась и то, что никогда не носила. Кто угадает? Тому мой неоцененный миром лайк. Ответ и фото под катом. РЕПЛИКА (!!) часов (!!) Chopard (!!!). И воще не стыдно. ...
Верхняя горизонтальная часть сооружения, обычно лежащая на колоннах. Антаблемент разделятся на несущую часть — архитрав, — на опирающийся на него фриз и венчающую часть — карниз. Стенка, возведенная над венчающим архитектурное сооружение карнизом. Невысокое ограждение лестниц, тер ...
Могу, конечно, ошибаться, но уж больно похожи красным кружочком обведённые граждане на охрану. Эсли это действительно так, то очень интересно, от чего охраняют лидера народного фронта в окружении бойцов этого самого фронта. Неужто от них самих? Тогда это уже какой-то неправильный фронт ...