рейтинг блогов

Стихийное бедствие

топ 100 блогов prostopasha191418.10.2022 Стихийное бедствие

Начну немного издалека. Случилось у нас в Закарпатье в 1998 году наводнение. Самое крупное в нашей истории - во всяком случае, за время ведения наблюдений.

На фото - наш Мукачево с высоты птичьего полета. Полностью над водой возвышался только древний Мукачевский замок. Остальной город был затоплен - самые низкие районы полностью, до крыш, в нашей пятиэтажке в Черемушках вода не доходила до площадки моего 1-го этажа примерно 10 см, и только на более высоком правобережье часть территории все-таки оставалась не залитой водой.

Это был ноябрь. И мы тогда надолго остались без газа, воды и электричества. Еду готовили на спиртовках на балконах или на кострах во дворе. Питьевую воду завозили, а для туалета набирали прямо из реки под окнами, выходя в рыбацких сапогах из дома. Но никто не жаловался, потому что все понимали: это - стихийное бедствие.

У наводнения нет разума. Нет целей. Это просто безмозглая стихия. И она просто есть. И побороть ее можно только так, как борются со стихией - возвести высокие набережные, насадить больше деревьев и расчистить от мусора русла, по которому может течь вода.

Так наши местные власти потом и сделали - и таких наводнений больше не было.

***

К чему я это всё? А вот к чему.

После перехода России от войны с ВСУ к войне с гражданским населением (стремясь оставить без электричества, воды и отопления города и села, больницы и роддома, магазины и школы, пекарни и детские сады) эту страну стали называть страной-террористом. Окончательно отправив ее в один ряд с Хамасами, Аль-Каидами и прочими ИГИЛами.

Но я придерживаюсь другого мнения. Даже у террористических организаций есть идеология. Как правило, религиозная - пусть и агрессивного толка. 72 девственницы в Раю, и вот это вот всё. У нынешней России идеологии нет. Поэтому она не террористическая организация. Она - стихийное бедствие. Как пожар или наводнение.

У нее нет цели - она просто уничтожает все, до чего может дотянуться. Причем и внутри себя тоже - ровно так же, как и вовне. Сжигая или заливая водой всё, что было создано предыдущими поколениями. Поэтому на нее не надо обижаться - как бессмысленно обижаться на наводнение или пожар. Надо просто строить мощные набережные, убирать мусор, питающий огонь или помогающий разливаться потоку разливаться по пути наименьшего сопротивления. И тогда вода стечет и уйдет под землю, а пожар сожрет сам себя, когда ему нечего станет жечь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оформляя кухню, особенно ее рабочую стену, всегда непросто объединить красоту с практичностью. Хочется сделать место как можно более привлекательным, ведь в этой зоне женщина ежедневно проводит несколько часов. Но фактически единственным вариантом облицовки долгое время выступала плитка ...
...
Сегодня, оказывается, отмечается довольно необычный международный праздник - День йоги. В последние годы эта индуистская физическая и психологическая практика приобрела широкую популярность по всему миру. Знаменитости и обычные люди балансируют на одной ноге, стоят на голове и делают други ...
Читать крымские форумы интересно. " Когда жили на украине - я страшно боялась отдавать единственного сына в армию, мама моя истерила буквально - не дам внука на растерзание этим головорезам и головотяпам. Потом вроде как отменили призыв, сказали контрактная будет - мы вздохнули с ...
Имперский штурмовикДарт ВейдерЧубакаR2D2 3CPOДжаббаЙодаИмперский "шагоход"Звезда ...