рейтинг блогов

Стыдно стоять в стороне

топ 100 блогов varlamov.ru28.07.2019 Теги: Навальный Яшин Стыдно стоять в стороне

Вчера, когда толпа в несколько тысяч человек перекрыла улицы в Москве и пошла маршем по случайному маршруту, одной из кричалок было: «Стыдно стоять в стороне». Она была обращена к тем, кто сидел в кафе, стоял в пробках, просто гулял по Москве и снимал протестующих на телефон, чтобы потом показать друзьям. И мне кажется, это был самый важный лозунг вчерашнего дня.

Я смотрел на реакцию зрителей. Кто-то поддерживал. Водители приветственно сигналили, проезжая мимо, словно это не протестный митинг, а празднование победы любимой команды по футболу. Люди на улице аплодировали, а кто-то даже присоединялся к шествию. Были, конечно, и те, кто наоборот возмущенно что-то бормотал. «Ну, ты посмотри на них, бездельники!», «Суки, как же надоели воду мутить, и кто им платит за это?!».

Вы без труда найдёте весь спектр мнений в соцсетях. И сегодня я бы хотел как раз обратиться к тем, кто был недоволен вчерашними протестами.

Мы не должны забывать, что именно послужило поводом, чтобы многие тысячи людей вышли вчера на улицы города, рискуя попасть под дубинки ОМОНа и последующий арест. Несмотря на все запугивания и угрозы. Эти люди вышли не за Навального, Яшина или Соболь. Они вышли, потому что у них забрали выбор. Власти Москвы решили, что москвичи не достойны выбирать депутатов Мосгордумы. Что осенью в бюллетене должны быть только согласованные и утвержденные где надо кандидаты.

Только, пожалуйста, не унижайте меня сейчас рассказами про то, что «пусть оппозиция научится подписи собирать бла-бла-бла». Я не хочу в сотый раз разбирать конкретные кейсы, по которым не регистрировали людей — это уже сто раз обсудили. Мосгордума, мэрия Москвы, Государственная дума, и даже пост президента — это не какой-то закрытый клуб. Это пост, на который люди выбирают человека, который кажется им наиболее достойным. И только избирателю в день выборов, закрывшись в кабинке с бюллетенем, решать, за кого ему поставить галочку.

История с подписями, которые надо бегать собирать по улице, а потом тебе их будут браковать по надуманным предлогам вообще атавизм. Ее давно пора заменить на избирательный залог или сделать электронной.

Ситуацию с протестами в Москве спровоцировали люди, которые вдруг решили, что Москвичи не достойны выбирать. Что они для этого слишком глупы и инфантильны. Москвичи с этим не согласились и вышли на улицы.

И в этой ситуации действительно стыдно стоять в стороне.

Я понимаю, многим из вас не нравится Яшин (Яшин, ты мне тоже очень не нравишься). Но он, как и другие незарегистрированные кандидаты, имеет полное право быть в бюллетене. А уже в день выборов можно будет показать всю свою ненависть к нему и выбрать честного и порядочного единоросса. И пусть Яшин обтекает в углу со своими двумя процентами. А что не так? Вы же считаете, что он пустое место — чего его бояться?

В прошлом году я исследовал приграничные территории. Вдохновила меня на это книга «Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты». Авторы, американские экономисты, сравнивая различные приграничные территории приходят к выводу, что в процветании одних стран и упадке других виноваты ни климат и не менталитет. Виноваты только государственные институты. Либо у вас есть независимые СМИ, честные суды, свободные и конкурентные выборы — и тогда в стране порядок, либо их нет — и тогда ничего нет.

В здоровых государственных институтах заинтересованы все жители России. И сторонники Навального, и сотрудники Администрации президента, и солдаты Росгвардии. Потому что любой человек рано или поздно окажется в ситуации, когда к нему в дверь постучится пиздец. И в этот решающий момент важно, чтобы на корабле было достаточно спасательных шлюпок, а команда знала, что с ними делать.

Вы думаете, к вам пиздец не постучится? Зря.

Вы думаете, около вашего дома никогда не будет нелегальной свалки?

Может быть, вашему ребенку менты не подкинут наркоту?

Вы уверены, что отслужив положенные годы в полиции вы получите квартиру, а не пинок под зад?

Может быть, вашего ребенка не траванут в детском саду?

А бизнес точно не отожмут по беспределу?

Вас не подставят, не заведут дело? Суд разберётся?

И вот в этот самый момент, когда надо будет сражаться, защищать себя и семью, вы вдруг обнаружите, что у вас нет патронов. И нет никого рядом. Нет СМИ, которые могли бы осветить проблему. Нет депутата, который мог бы за вас вписаться. А все ваши друзья отвечают просто «ну, ты же сам всё понимаешь, старик, ничего нельзя сделать». А суд что-то не разбирается.

Вчера люди вышли на улицу не за Навального и не против Путина. Они вышли за нормальную здоровую Россию.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Илью Яшина задержали второй раз за день  Интерфакс
  2. Илья Яшин сообщил, что его доставили в отдел полиции в Троицке  РИА Новости
  3. Яшина и Гудкова отпустили из зала суда  Ведомости
  4. Организатор незаконного митинга Яшин снова задержан на Трубной  Федеральное агентство новостей No.1
  5. Илья Яшин объявил о проведении новой протестной акции 3 августа  Meduza
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Илья Яшин обжаловал в Мосгоризбиркоме снятие с выборов в Мосгордуму  Ведомости
  2. Яшин обжаловал отказ в регистрации на выборах в Мосгордуму  Коммерсантъ
  3. Кандидат в Мосгордуму Яшин подал апелляцию в Мосгоризбирком — Новости — Эхо Москвы, 23.07.2019  echo.msk.ru
  4. Мосизбирком объяснил непризнанные подписи ошибками сборщиков и кандидатов  РБК
  5. Полиция не пускает Яшина в Мосгоризбирком для подачи апелляции  Свободные новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Соболь, Жданов, Галямина и Яшин задержаны на Трубной площади. Там же задержали несколько журналистов  Настоящее Время

На Трубной площади задержали Любовь Соболь и Ивана Жданова. Политики пришли туда после того, как их, а также ...

  1. Врачи Навального: это не аллергия, Алексею нужна медицинская помощь  BBC Русская служба
  2. Навальный попал в больницу из-за острой аллергии  Интерфакс
  3. Навального доставили в больницу из спецприемника  Ведомости
  4. Навального отправили в больницу  Известия
  5. Алексей Навальный госпитализирован  DW НА РУССКОМ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Навального доставили в больницу  РИА Новости

Алексея Навального доставили из спецприемника в московскую больницу, в терапевтическое отделение, его состояние удовлетворительное, ...

Навальный попал в больницу  Lenta.ru

Алексей Навальный, находящийся под административным арестом, госпитализирован в московскую ГКБ 64. По данным Telegram-канала 112, у него ...

Архив записей в блогах:
Помнится писала я один пост о домашних животных, моём отношении к ним и подарочных провокациях со стороны некоторых граждан (бабушек-дедушек моего сына). Завершилось всё это дело покупкой аквариума на 30 литров в комплекте с тремя золотыми рыбками и пластмассовым фикусом растением-пуши ...
   У меня уже так и чешутся руки поставить елочку и начать украшать дом, но пока держусь :) А если из-за работы или других важных дел у вас пока не было времени придумать  подарки близким , побеспокоиться о новогоднем декоре, праздничной сервировке, да и вообще задуматься  о том, что ...
Тут более православные и менее православные товарищи рассуждают, был ли ураган ...
В российском законодательстве может быть расширена трактовка понятия экстремизм К этому призывает генпрокурор Игорь Краснов. Краснов также считает, что необходимо законодательно увековечить память мирного населения СССР , пострадавшего в годы Второй мировой войны. Инициативу ...
Сотни тысяч граждан США во всех 50 штатах страны вышли на акции протеста March For Our Lives («Марш за наши жизни») против неограниченной продажи оружия. Только в Вашингтоне на марш вышли 300 тысяч американцев, в Нью-Йорке — 175 тысяч. Многотысячные акции прошли в Бостоне, ...
  • H9aZpfmW0iM92te : RT @Ur_razvedka: "Больше половины задержанных на акции оппозиции по выборам в Мосгордуму оказались не москвичами". И вновь продолжается б…

  • DaryaKravchun : RT @teamnavalny: В ОВД до сих пор остаются Илья Яшин, Иван Жданов, Константин Янкаускас, Александр Соловьёв, Владимир Милов и ещё около 150…

  • kgd9WK7r3PIBSlU : @MoskRussia И после пятого расстрела Яшин закажет себе омаров в Лондонском ресторане.

  • boblaif : RT @dolg132005: Гудков и Яшин не могут подъехать к Трубной площади из-за оцепления, пишет «МБХ медиа» Пиздят! Зассали. У Любы и то яйца кр…

  • boblaif : RT @meduzaproject: Илья Яшин объявил о проведении новой протестной акции 3 августа https://t.co/W5OGrcbLE5

  • plussmail : RT @imerkouri: А вот к бабушке яшина не могут прийти с обыском потому, что яшин предусмотрел эту опасность ещё несколько лет назад и отправ…

  • guninatf1957 : RT @dw_russian: Госпитализирован Алексей Навальный - он отбывает 30-дневный арест, то есть увезли в больницу прямо из спецприемника. Дикая…

  • impolitova00 : RT @olachesare: Какая жесть у больницы, где !содержится! Навальный. Обычно к ОВД и больницам люди приходят просто поддержать, ничего не кр…

  • shoooric : RT @SvobodaRadio: У больницы, где находится Навальный, задержан 21 человек https://t.co/6PHohX2Ro6 https://t.co/cve5Zx8PzH

  • andystaglean : RT @V_Solovey: Существует вероятность, что Алексей Навальный отравлен Прошу о максимально широком распространении информации. Гласность -…

  • olgavolgina79 : RT @adagamov: Мусора из 2-го оперполка, напавшие на собравшихся у больницы, где находится Навальный, устроили там жесткое винтилово людей,…

  • sirkhar4enko : RT @A_Gasparyan: Волков жаловался на схожие симптомы аллергии, с которыми сейчас столкнулся Навальный Ну понятно, наш психотропный ГУЛАГ д…

  • nDHhhxuNrjFbSAC : @sXgkuAGqbNQDX7z @wkHcWVEt7K7wa5R @borisenkodmitr У бабушки Яшина деменция и ей нужен уход, Навальный доказал фабри… https://t.co/2JlUW3HgYH

  • bublikoff007 : RT @StalinGulag: «К больнице, где лежит Навальный, приехали люди, полиция их разогнала. Задержаны больше 10 человек, в том числе журналисты…

  • dimaskin_nv : RT @unkn0wnerror: Навальный. Отравлен. В заключении. Вы только вдумайтесь в эти три слова. Они должны ответить за это. Мы должны быть макс…

  • Groundhog_Day7 : RT @prof_preobr: Администратор больницы,где находится Навальный, говорит: "Навальный хочет спать, а потому просит всех разойтись". Знаете,…