рейтинг блогов

Стыдно отдыхать в Турции

топ 100 блогов api_boliviano27.08.2017Отдых Вот уже второй год на вопросы друзей, родственников и знакомых "что делали летом?" дети отвечают "ездили в Турцию". И мне становится смертельно стыдно.

Я же - такая свободная от условностей, креативная и бесстрашная, привыкшая путешествовать по азиатским джунглям и необитаемым островам, - два года езжу в Турцию. Как тысячи моих однообразных соплеменников, душу готовых продать за пакет "все включено" и определенный набор звезд.

Стыдно отдыхать в Турции



И тем не менее, второй раз (вернее, даже третий, если вспомнить совсем стародавние времена) я выбираю именно эту страну для летней поездки с детьми. Почему?

Да, мне очень не хочется вставать в ряды тех, кто кроме Турции не знает мест для отдыха. Вот только Турция в этом не виновата. Ведь Турция - совсем не то, что мы привыкли понимать под этим штампом. Да, турки умницы. Они создали отличную картинку, пакет наслаждений для самого массового туриста, научились обслуживать, ублажать и грести кучу денег. Умнички, всем бы так.

Вот только то, куда отправляются пакетные туристы, считая что летят в Турцию, - вовсе не Турция. Это созданный для них персональный пластиковый рай.

Моя Турция - это совсем другое.

Однажды мы с подругой были в Турции с пакетным туром. Правда, в отеле не сидели, катались на машутках и гуляли. Тогда турки, вместо того, чтобы приставать к нам, сюсюкались с нашими детьми, дарили им сувениры и бесплатно кормили в кафе мороженым. Уже тогда я начала подозревать, что с Туцией не так все просто.

Во второй раз мы ездили в деревню Чиралы, на скалы с детским скалолазным клубом. Я показывала фотографии тут: http://api-boliviano.livejournal.com/575696.html. Тогда я окончательно поняла, что люблю Турцию.

В этом году, выбирая пляж для первого в жизни нашей семьи пляжного отдыха, я опять остановилась на Турции. И мы опять оказались в деревне. Адрасан. Вот как это место выглядит на карте:

Стыдно отдыхать в Турции


Стыдно отдыхать в Турции

Здесь нет многоэтажных отелей. Сюда не возят пакетные туры. За неделю мы видели то ли трех, то ли четырех иностранцев. В Адрасане отдыхают местные, турки. Это настоящее и очень живое место.

Стыдно отдыхать в Турции

Нет, здесь нет анимации и ночной жизни, и это - первый мега-плюс. Нет, мне не нужны вспомогательные силы для увеселения детей, они прекрасно развлекаются сами, имея в распоряжении море, бассейн и собственный номер.

Нет, здесь нет системы "все включено", - это второй плюс. Мы завтракали в отеле, обедали в одном из уютных речных ресторанов, расположенных прямо на воде, в окружении крабов, уток и угрей, а ужинали на другом конце пляжа. Разные места, выбранные лично нами за вкус и ассортимент блюд, удобство и приятность локации и вежливость персонала. Ну, и наличие вай-фая, конечно.

Стыдно отдыхать в Турции

Нет, здесь нет мега-моллов и супермаркетов, здесь никто не влечет тебя покупать золото и шубы. Здесь - только маленькие деревенские магазинчики.

Стыдно отдыхать в Турции

Да, здесь отличный пляж. С лежаками по 100 рублей (впрочем, если ты пришел всего на пару часов или вечером, то платить не нужно, так что мы ни разу не платили). Просторный и свободный. Галечный с одной стороны и песчаный с другой.

Стыдно отдыхать в Турции

А вот и наш отель - Klados Adrasan, кажется, самый большой на всю деревню. Целых три этажа. На мой вопрос, можно ли семилетнего Григория разместить бесплатно и оплатить номер на двоих, мне сказали, что конечно.

Стыдно отдыхать в Турции

Два бассейна + лягушатник. Дети просыпались и тут же заныривали. Купались, пока мы завтракали. Купались, когда мы возвращались с пляжа. И потом еще чуть-чуть купались.

До пляжа - метров 100. Или 200. В общем, минут пять медленной ходьбы. Тут - галечная часть.

Стыдно отдыхать в Турции Стыдно отдыхать в Турции
А вот и песчаная, до нее около километра. Приятный променад, который стоит начинать около 18 часов, когда жара спадает. На вечернее купание и ужин.

Стыдно отдыхать в Турции

В первый вечер дети полезли в море около 22 часов, в полной темноте. И купались не менее часа. Мы их почти не видели, но вытащить не могли по моральным соображениям. Уж больно они об этом мечтали.

А вот и наш день:

встали в 8-9 утра,

бассейн - завтрак - бассейн,

Стыдно отдыхать в Турции

выходим на море в 11, потому что иначе уже не успеем до жары,

уходим с моря в 12:30 - 13:00, чтобы не свариться,

переодеваемся и в 14:00 бредем в ресторан на речку,

Стыдно отдыхать в Турции

возвращаемся домой в 16:00,

и дети тут же заныривают в бассейн,

Стыдно отдыхать в Турции

с трудом вытаскиваем их около 18:00,

и идем на дальний песчаный пляж,

около 20:00 перемещаемся из воды в местный ресторан на ужин,

Стыдно отдыхать в Турции

около 22:00 отправляемся в сторону дома, мимо лотков с магнитиками, магазинчиками с халвой и прочими радостями (магазинчики по большому счету как раз в этой стороне пляжа).

И да, примерно так прошли 6 дней отдыха. Признаюсь, я думала, что начну сходить с ума и кусать проходящих мимо от скуки на второй день. Но нет. Отличная компания и то, насколько безмерно счастливы все это время были дети, - эти два момента совершили чудо.

В итоге мы таки не успели ни накупаться, ни наотдыхаться. Уезжать было рано, жалко и обидно. Опять ничего не успели )))

Стыдно отдыхать в Турции

Ну, и конечно я была безмерно рада, что мы выбрали не пластиковый рай пакетного тура, а именно этот, живой и настоящий не-совсем-рай. Все здесь и сейчас было хорошо. Приятно. Комфортно. И правильно.

Да, Турция - это звучит отвратительно и банально. Но я точно еще не раз приеду сюда, потому что Турция - отличная страна.



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

США обвинили Россию в попытке переманить Турцию на свою сторону
Интерфакс
Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Американские власти работают по всем направлениям, чтобы Турция отказалась от идеи приобрести российские зенитные ракетные системы С-400, заявила постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон. "Мы очень против этого (покупки Анкарой С-400 ...
В США заявили, что Россия пытается переманить у них ТурциюLife.ru
США не хотят, чтобы Турция покупала С-400 у РоссииТелеграф
Постпред США: Работаем над тем, чтобы Турция отказалась от покупки российских ЗРК С-400Новое Время
Корреспондент.net
Все похожие статьи: 69 »

Deutsche Welle

Эрдоган - первый султан новой Турции
Deutsche Welle
Таким образом Турция официально перейдет от парламентской формы правления к президентской. 13 лет прошли с тех пор, как Партия справедливости и развития (AKP), основателем и лидером которой является Эрдоган, начала при поддержке населения переговоры о вступлении ...
Эрдоган заявил, что Турция в ближайшее время вступит в новую эпоху развитияRT на русском
Эрдоган: Турция вступит в новую эпоху развитияИА REGNUM
В Турции уволены более 18 тысяч госслужащих из-за попытки переворотаРамблер/новости
СЕГОДНЯ -Интерфакс -ТАСС -Правительство России
Все похожие статьи: 242 »
Архив записей в блогах:
Простенько и действенно - и обращу внимание - несуицидно в принципе - особенно если отход продуман. Вот partisan_p пишет : А Переслегин вообще предсказал почти до последнего знака, Ещё более 10 лет назад. Почти... В реале всё оказалось намного хуже. У него основным компонент ...
Решила белочка позавтракать, а на кормушке голубь. Моя еда! Устроилась. А поползни и синички ждут своей очереди Ом-ном-ном Всем доброго дня! #жилабылаосень #птицыпочетвергам ...
Пляжные красавицы Мущщины детородного возраста! Кого бы вы предпочли  в законные жёны,  имея вот такой выбор:  1.  Красивая и юная-молодая  длинноногая ...
была волшебником, я бы всех заколдовала, чтобы не мусорили, а то разводят помойку там, где живут, и живут в помойке. Но это не везде, местами. Места такие бесят. И еще раз поняла, что большинство людей хотят, чтобы им сделали красиво, а сами фигвам. Пост навеяла дорога на работу. Фото ...
Участвующие в Танковом биатлоне - 2014 танкисты из Анголы при прохождении строем обращали на себя внимание необычной отмашкой рук. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ...
  • polishakoshka : RT @holy_mikado: Тайланд? Турция? Египет? Болгария? Черногория? ну а может лучше НОВЫЕ КРОССОВКИ ??

  • PolitikOgrenci : #TurkeyWaitingForDayEdition Türkiye neyi bekliyor? Turkey is waiting for what?