рейтинг блогов

Стыдло (с)

топ 100 блогов pamellas28.02.2022 Много кому сейчас внезапно стало стыдно.
Это вообще очень занимательное явление: прилюдно посыпать бошку виртуальным пеплом и отречься от страны, гражданства и людей, живущих рядом. Последствий ноль, а эмоции выплеснули. Взамен получили некоторое количество виртуальных же поглаживаний от таких же покаянцев.
Заразно, как любой более-менее триггерный повод сообщить о себе миру.
Стыдло (с)

Мне не стыдно. Не могу сказать, что я рефлексировала или пыталась найти в себе это чувство. Не-а, даже не собиралась. На навязывание коллективной ответственности у меня давно уже иммунитет.
Мне не стыдно. Беру пример с "продвинутых пользователей".

Вот например Израиль.
У меня там с 2004 года живут родители, сестра с мужем, тоже щирым украинцем (который почему-то из Москвы эмигрировал, но этот позорный факт мы ему вспоминать не будем), и кузина, удачно вышедшая замуж из Украины в Израиль несколько лет назад.
У всех у них есть гражданство Израиля, они самоопределяют себя как израильтяне, по миру тоже ездят как израильтяне. Так же у меня есть много знакомых, живущих в Израиле, в разное время уехавших из России, часто - тоже имеющих двойное гражданство, у некоторых и три бывает, и четыре, кому как повезет.
И за все эти годы ни один — НИ ОДИН!!! блядь — израильтянин не посыпал себе бошку пеплом, не сожрал свой теудат зеут и вообще даже слова не вякнул про то, как ему стыдно за экономическую блокаду сектора Газа или стыдно, когда Израиль забрасывает бомбами Ливан, Палестину, Сирию, Иорданию.
Кто-нибудь видел хоть одно слово сожаления от израильтянина за то, что 23 февраля 2022 года Израиль отбомбился по территории Сирии и там погибли солдаты? Нет?
И не увидите.
Внешняя политика Израиля критике не подлежит. Даже если внутри потом будут митинговать и сменят руководство Кнессета за то, что недостаточно приложили сил для победы — извиняться и каяться перед сирийцами, ливанцами или — божэупаси! - палестинцами никто не будет.
Сожаления выразят. Если повезет.
Сейчас все эти прекрасные люди в фейсбуке щеголяют жовто-блакитнымы флагами и постят антироссийские посты. На здоровье, как говорится. Мы давно не вступаем в политические дискуссии и любим друг друга не за гражданство.

Или вот живущие по всей Европе знакомые. Которым очень стыдно за Россию, о чем они не поленились сообщить миру.
Вот ведь пердимонокль какой: почему-то им, живущим в Германии, Португалии, Италии, Франции, Дании и т.д. не стыдно за страны, чьими гражданами они являются, за военный надзор и кампании НАТО в Боснии, или в Ливии, или за Косово. Про всякие Африки и прочие -станы даже говорить не буду — смешно, право слово, — и так понятно, что никому не интересно, что там происходит. И даже про последние годы не спрошу, хотя хочется: тут до границы близко, беженцев за столько лет много видела.
За матерей с детьми, прячущихся в подвалах от ковровых бомбежек и там же погибающих, светлым человечкам не было больно до сих пор. В их прадигме до сих пор не существовало никаких войн и вооруженных конфликтов.
А тут внезапно война. Как же так, блядь, как же так?
Срочно каяться и открещиваться. В одном женском соо буквально вчера некоторые дамы честно писали, что телевизор не смотрят и реально не знали что к чему до обеда 24го зато потом прям все такие специалисты.
Причем частенько мелькает фраза "что про нас будут говорить?".
Нечеловеческим уже усилием заставляю себя не ехидничать: "Ах! боже мой! что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!"(с).
Кто будет говорить? Правда, кто? Бабка у подъезда? Или может в магазинах появятся таблички "Русских не обслуживаем"? Так вы не русские, хули вы боитесь?

Понимаете какое дело, любить свою страну - это нормально. Ту, в которой родился, или ту в которой вырос, или ту в которой живёшь - иногда это совершенно разные страны, но это кто с какой себя ассоциирует. Мне много лет снилось то море, от которого я уехала, чаще, чем что-либо другое, и мне понадобилось много лет, чтобы привыкнуть к тусклым березам. Дело действительно в малом - надо любить свой дом, цветок на подоконнике, вид за окном.
Гордиться ими тоже нормально. Ненормально отрекаться от них, причем делать это походя, без понуждения и угрозы жизни, потому что модно и все побежали.

С воображаемым внутренним критиком надо у специалистов работать, как и с тревожностью, и с навязанным чувством вины за принадлежность к нации - здоровые механизмы преодоления, терапия, то-се... Если это действительно внутреннее чувство стыда.

А если нет, то у меня для вас хуевые новости, ребята: "Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу."(с).




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я очень люблю играть в стратегические игры. Думаю, что эта любовь у меня появилась еще со студенческих времен, когда мы все время просиживали за игрой в Heroes(особенно HOM3). Я помню, что мы очень много студенческого времени потратили на такие игры. ...
Отдыхаю я как-то между вахтами, а дело днём было - вдруг звонки общесудовой тревоги и по трансляции объявление: "Пожар в машинном отделении!" Обалдеть, что может быть ужаснее? По аварийному расписанию моё место там, галопом лечу в машину. Помещение дизель-генераторов в верхней его ...
В июне неделю гостили в Москве. Заодно испытали новую "Ласточку" на маршруте Минск-Москва. Дневные экспрессы ходят два раза в сутки, путешествие занимает 7 часов. Бежит "Ласточка" шустро, на отдельных участках на территории РФ разгоняется до 160 км/ч, на территории РБ - не более 140 км/ч. ...
И вот мы добрались до первой любви. Вообще-то, принято считать, будто история жертвоприношения Исаака имеет целью разъяснить, что Бог Израиля возражает против человеческих жертв — распространенного тогда обычая. Но, в сущности, мы имеем здесь дело к любимому занятию Бога – давать имена ...
Напоминает О близкой весне образ Цветущей сакуры (ироническое зимнее хокку) Розовые тени на снегу завораживают и думать заставляют о Весне! Сакура, цветущая среди зимы (фото триптих Не Брежнева) Скоро весна, друзья! Три недели в запасе у февраля... ...