Степь и сталь

топ 100 блогов keetto10.10.2010 В течения месяца, вечерами и выходными, вояли милые моему сердцу железки. Наконец свояли. Работы велись по заказу Техно-центра  "Исток", для МЧС РФ. Кому доведётся побывать в учебно-реабилитационном центре ГО и ЧС на Ергаках, сможет оценить наш труд "в живую". А сейчас посмотрите фотографии  Анны Кульченко
Степь и сталь
Мне, больше всего нравится эта. "Луна над степью"(название моё). Практически ничего не видно из "железок", но очень колоритно.
На фото: Сабля в деревянных расписных ножнах на поясе тюрка первого  каганата (сталь, дерево, кожа.)
И Александра Зараменскихфотограф Александр А. Зараменских
"Стрелки" Отлично видно всё что касается лука: колчан, налуч, сам лук. Луки разрабатывались довольно долго, по прототипам хранящимся в Абаканском краеведческом музее. В целом удалось воспроизвести все основные элементы инженеринга  и ТТХ. Образцы с фотографий имеют силу натяжения в 15 кг. и дальность полёта восьмидесяти сантиметровой стрелы - 120 метров. Это вполне соответствует соотношению силы натяжения и дальности полёта средневековых луков. ( для тех кто не понял, боевые луки были мощнее и стреляли дальше, но если их сделать такой силы натяжения, дистанция стрельбы будет аналогичная). Собственно, теперь мы, можем сделать боевые образцы, но не будем, это противозаконно.

фотограф Александр А. Зараменских
Красавчик катофрактарий.  Шлем: двадцати трёх сигментный клёпанный купол, ламелярная бармица с "провисом" (провис это такой способ крепления рядов пластин одного к другому, позволяющий им двигаться, что делает доспех подвижным ) Такие шлема очень характерны для постхуннского времени и совершенно исчезают к 10 веку н.э., бармица в неизменном виде доживает до нового времени, сосуществуя с другими формами защиты шеи и лица. Панцирь: сталь, ламеллярная конструкция с осевым разрезом сборка на хб шнур, корпус неподвижная фиксация подол и налядвенники собраны "в провис" подол с верхним перекрытием, налядвенники с нижним. Наплечники ламинарные. Интересной можно считать идею крепежа ремней и пряжек шнурами сборки основной конструкции. Дело в том, что мне не известно не одной подобной пластины с приклёпанной пряжкой, а как-то же их надо было застёгивать.
Щит: дерево, кожа, сталь. Оковка по периметру не предусмотрена, т.к. в степном поясе щиты использовались для защиты от стрел, а оковка требуется при защите от рубящего оружия. Оружие: копьё, лук, палаш. Ну и халат, куда же без него. Стёганный, играл роль поддоспешника смягчая удары.
фотограф Александр А. Зараменских

Оружие идентично первому комплекту, а вот шлем и панцирь заслуживают внимания. Панцирь комбинированный - сталь расписанная кожа, наплечники, подол, налядвенники, собраны в провис. Шлем тюркский с прорезными пластинами, оснащён козырьком, нащёчниками и назатыльником.
Разрабатывая тему и собирая доспехи, я получил массу удовольствия. Огромное спасибо всем кто принимал участие в проекте: Александру Лазареву (Снака, он же расплывшаяся физия с последнего фото), Але, Вике, и моей жене Юле.
Ребятам фотографам Анне КульченкоАлександру Зараменских отдельный респект, практически незнакомые в жизни люди, откликнулись на просьбу и сделали отличную работу. Жаль, что мы были в диком цейтноте, и нормально пообщаться не было времени, но с другой стороны, есть причина поискать повод это исправить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужна кушетка для массажа. Может кто продаёт ...
В условиях всемирной пандемии особо не полетаешь. И хотя некоторые смельчаки продолжают пересекать международные границы , их число ничтожно по сравнению с былым пассажиропотоком мировых авиалиний. Из-за этого объём авиа трафика в мире снизился в разы. И первой жертвой такого сокращения ...
За окном серо и уныло, но хотя бы не слишком холодно, что не может не радовать. Хотя дождь, как из ведра, уже изрядно подзадолбал, с другой стороны, снег такой интенсивности был бы еще хуже, так что я стараюсь сильно уж не ныть) И вообще, помнится, первые годы после переезда из ...
Как в 2014-2016 с падением курса национальной валюты , так и позже, с падением ставок по депозитам / вкладам и по ходу национализации / роста рисков лишения банков лицензии (и не безопасностью вкладов) - спрос населения на хранение наличности в банковских ячейках заметно возрастал. ...
...