Стеклобойня

топ 100 блогов novayagazeta05.11.2021 Теги: Соловьев Работники Анопинского стекольного завода вышли на защиту своего предприятия.

В поселке Анопино Гусь-Хрустального района Владимирской области проживает около двух тысяч человек. Большая часть взрослого населения поселка работает на местном стекольном заводе, основанном еще в 1816 году.

Наладчик стекольных автоматов 44-летний Александр Соловьев живет в самом ближнем от завода доме, буквально в 200 метрах. Он рассказывает про свою жизнь:

— Еще совсем недавно, до 2019 года, мое утро начиналось так: проснулся, выглянул в окно — труба дымит, ура, работаем, значит, пришла машина с сырьем… Работали с перебоями. Потому что не из чего было варить стекло, поставщики не хотели отпускать сырье в долг. Нам зарплату не платили месяцами. При заводе был магазин «Апельсин».

Разрешили брать продукты в этом магазине в долг, до пяти тысяч рублей. Мы обрадовались, думали, хоть что-то можно будет взять, хоть хлеба можно набрать. Но это проработало недели две, невыгодно оказалось. А у меня трое детей, их надо кормить. А кормить нечем… Слава богу, уже больше двух лет как работа нормализовалась. И аванс и зарплату платят вовремя, день в день.



Стеклобойня

Александр Соловьев

В воскресенье, 10 октября, около семи утра Александр Соловьев услышал гул автомобилей. Выглянул в окно и увидел у завода вереницу микроавтобусов и легковых машин, из которых выскочили крепкие парни и побежали на проходную.

Что произошло дальше, Александр не видел, пошел собираться на работу: в это воскресенье он должен был заступить на смену. Но пока он собирался на работу, «гости» нейтрализовали немногочисленную охрану, открыли ворота и запустили на территорию предприятия своих товарищей — порядка 50 человек, которые прошли по цехам и выгнали за ворота рабочих ночной смены.

Охрана успела сообщить в полицию о захвате предприятия. Прибыл экипаж ДПС, потом подтянулись офицеры Гусь-Хрустального отделения МВД, которые, впрочем, не стали вмешиваться в инцидент. Хотя в действиях приехавших было как минимум самоуправство:

для нейтрализации охраны завода, судя по видеозаписям, были применены силовые приемы, было похищено травматическое оружие охранников.

Нейтралитет полицейских объяснялся, возможно, тем, что им, как впоследствии выяснилось, показали документ на официальном бланке компании РАСКО, с подписью и печатью. Данный документ подтверждал, что РАСКО — собственник стекольного завода и что прибывшие на предприятие люди — это ревизоры, которым поручено провести инвентаризацию.

Полиция, видимо, решила не вмешиваться в происходящее, посчитав события того воскресенья эпизодом «спора хозяйствующих субъектов».

Надо сказать, что на Анопинском стекольном заводе, который кормит почти все Анопино, за последние два года произошло уже несколько «инвентаризаций». Казалось, что жители Анопино уже привыкли к вторжениям: во время прежних «ревизий» они оставались сторонними наблюдателями. Но на этот раз события неожиданно начали развиваться совершенно иначе.

Из поселка к проходной потянулись работники завода. Их становилось все больше и больше. Подошел к проходной и Александр Соловьев.

Стеклобойня

Проходная Анопинского стекольного завода

— Собралось уже человек двести, — рассказывает Александр. — Тут и мне, и всем начали приходить эсэмэски: «Уважаемые сотрудники Анопинского стекольного завода. Сегодня собственник предприятия ООО «РАСКО» осуществляет инвентаризацию движимого и недвижимого имущества на территории производственной площадки. Все связанные с этим процедуры, в которых участвуют эксперты стекольной отрасли, проходят в рамках правового поля. О проведении инвентаризации уведомлены врио губернатора Владимирской области, Управление ФСБ России по Владимирской области, администрация поселка Анопино, отдел МВД «Гусь-Хрустальный», Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура…»

Неизвестно, кто конкретно принял решение успокоить людей массовой рассылкой СМС-сообщений. Но упоминание ФСБ, МВД и прокуратуры только раззадорило собравшихся у проходной предприятия.

— Прямо там, у проходной, у нас прошло «производственное совещание», — вспоминает события того дня Александр Соловьев. — Мы спрашиваем у тех, кто был за забором, на территории предприятия: «Мы уволены?» Говорят: «Нет, не уволены». Спрашиваем: «Наше рабочее место — в цехах?» — «В цехах». — «Нам можно туда пойти?» Говорят, что нет. Но мы решили попробовать пройти на свои рабочие места. Нас не пустили.

Мы подошли еще ближе, нас начали поливать газом, как фашисты. Не только по мужикам, но и по женщинам.

Несмотря на активное сопротивление захвативших предприятие и распыление слезоточивого газа, рабочие снесли ворота, ворвались на завод и выгнали «ревизоров». Чудом не дошло до мордобоя и повреждения автомобилей незваных гостей.

Полиция по-прежнему оставалась безучастна, но, кажется, довольна, что обошлось без «народного бунта». В понедельник люди вышли на работу.





— Почему люди пошли на «штурм» завода? — спрашиваю Александра Соловьева.

— Народ не хочет возвращаться в то болото, в котором мы жили. У меня и жена тут работает, и младший брат. Если завод остановится, нам не на что будет жить. В 2017–2018 годах многие уехали работать вахтовиками. Я тоже поехал, одну вахту отработал, но тут на заводе появился новый директор, я тут же вернулся.

— Да, не хотят люди возвращаться в то болото, — соглашается с Соловьевым 55-летний Олег Барков. — В Анопино я работаю 15 лет. Сперва работал стекловаром, сейчас я технолог цеха стекловарения. А до Анопино работал в Гусь-Хрустальном. У меня, моего отца и мамы семейный стаж работы в отрасли 80 лет. Я хорошо помню те тяжелые времена, когда зарплату не платили, когда я выписывал продукцию хрустального завода и шел продавать ее на станцию Вековка… Надо было как-то помогать семье, зарабатывать деньги.

— Брали?

— Ну раз я с вами разговариваю, значит, выжил.

Стеклобойня

Олег Барков

— А почему переехали в Анопино?

— В 2005 году в Гусь-Хрустальном я получал 4000 рублей, в Анопино мне предложили 7100, почти в два раза больше. Я попробовал. Получилось. До 2016 года все было нормально. Не богато, но стабильно. А с 2016 года начались перебои. Зарплату начали задерживать. На неделю, полторы, две, месяц. В середине 2017 года стало совсем хреново, сырье стало отвратительное, работали с перебоями, зарплату задерживали иногда по три месяца. Поставщики начали отказывать в сырье, завод вышел у них из доверия. Приходилось печь переводить в дежурный режим, останавливать машины стеклоформующие. В цеху никого, только дежурные.



ПРОДОЛЖЕНИЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идея сравнить школьные учебники истории, по которым преподают в Армении и Азербайджане, витает в воздухе уже по крайней мере 10 лет. Такое сравнение учебников могло бы стать прекрасной курсовой или даже дипломной работой для студента любого ...
Так как уже второй день у меня тяжелый день, и вечером писать не выходит (зато ухитряюсь урвать часик утром, муахаха) - по вечерам я продолжаю добивать Сиалу. И вот сейчас с мужем ее обсуждали, и подумалось. Слушайте, товарищи многочитающие, это у меня превратное ощущение такое сложилось ...
Всем добрый вечер. Хочу поделиться внезапным открытием. Поскольку у меня случилась временная финансовая жо..., а все косметические вещи имеют особенность заканчиваться именно в такие прекрасные моменты, то пришлось рискнуть. Рискнуть и купить ...
Простите меня. Просто очень-очень интересно. С одной стороны, это, конечно, оффтопик. С другой стороны, скоро Новый год в Африке. Постов про мероприятие достаточно и они тоже как бы не очень связаны с ABS и бензонасосом, а всё больше с..... ммм..... ну да. А вопрос, который хочется ...
И в завершение сюжета вчерашнего дня (пост удался - несколько часов в Топе ЖЖ, под 30 тысяч просмотров) - финальная информация для тех, кто глумился над в комментах над пожилыми участниками рандеву в гостиничном номере. Читайте, завидуйте. Заодно воспроизвожу сообщение из блога ...
  • Mikhailovsky : Сегодня партию Виолетты Валери в «Травиате» исполняет Светлана Москаленко, Альфреда и Жоржа Жермонов поют Сергей Ку… https://t.co/HKfNdyfSNK

  • BelialArthur : @VRSoloviev Соловьёв, где пруф?

  • nychox : «Никаких поблажек»: Соловьев жестко прокомментировал драку с кавказцами в Новой Москве https://t.co/OHypf2xaZ9

  • AlexO1959 : @rybin_vadim Соловьев и Бердяев к сожалению канули в лету

  • pnv_nina : RT @mkomsomolets: Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал в Telegram нападение кавказцев на мужчину с ребенком в Новой Москве https:…

  • lentachel : Нужно менять стратегию борьбы с COVID-19, считает уральский врач Уральский врач и лабораторный эксперт Александр С… https://t.co/SQFTAvb9CC

  • mkomsomolets : Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал в Telegram нападение кавказцев на мужчину с ребенком в Новой Москве https://t.co/O9iZrtx6Vz

  • Tat27652310 : RT @SergeiZoldberg: Очень сильно поспособствовало вакцинации бы, если б Лавров, Захарова, Мишустин, Греф, Силуанов, Киселев, Соловьев, Кири…

  • pumasaintp : Это ли не успех, когда Соловьёв постит твою картинку себе в Тви? Fuck yeah!

  • 2I713GqAtsNyADh : @VRSoloviev Москва- столица выходцев с Кавказа, дожили. Владимир Соловьев выразил озабоченность.

  • CommArt9 : @_Ivan_77_ @ATf691 Как раз специалисты в этой области, выступают категорически против ТАКИХ прививок. А Вы… привива… https://t.co/JhshDvunfF

  • zloyabrikos : Болгары восхитились, какой Владимир Соловьев ебанутый

  • ag__by : @SchrodenKatze @Rolandirebyata @geomysl @gudkov_g @edward_sheff Это всё гэбэшная прорагандистская шваль. Соловьёв с… https://t.co/jZSfNPisjM