Старушка Сара

топ 100 блогов tushisvet12.05.2010 Вышли мы с лейлой ахуевшие.

Мы, собственно все время были ахуевшие, с той самой секунды, когда зашли в этот дворик, постучали, нам открыли дверь и мы переступили через порог.
Ну, ладно, Лейла, она еще маленькая, а я?

Я говорила себе, - спокуха, Светлана! Вы бывали в гостях у Вили, где между двух горок спрессованного мусора – по колено, а то и по пояс - вилась узкая оленья тропка и под пряником, который вы неосторожно так взяли с чего-то серенького, обнаруживалось ярко белое пятно – подлинный тарелкин цвет. Вы убирали флэт Жорика Черного и обнаруживали под ковриком пожилую какашку его собаки пидараса по имени то ли Фагот, то ли Трамбон. У вас у самой жил в коробке кролик Сруль и всемерно украшал и озонировал, когда из коробки научился выбираться. Да и без Сруля – тоже тот еще был подарок ваш дом.

Но все эти мантры не помогали ни хрена. Мантры ваще как-то плохо помогают от кошьего запаха и блох. Особенно если их – блох и кошек - набито до фига в малюсенькую комнатушку, размером со спичечный коробок. Лей сразу обморочно плюхнулась на стул и лежавшую там кошку, которой, кажеца, было похуй, а я мужественно дошла до дивана и уселась на блох и пружины.

Так вот, если нам с Лей было плохо – то и пружинам и блохам и кошкам было заебись. А еще заебись было хозяйке 84-х лет. Это была такая бойкая, веселая сухая старушка, с седой челкой. Она была нам рада – гости ведь, нечастое дело и даже подстелила мне под жопу «чистую» какую-то тряпочку. А сама тут же бросилась к зеркалу прихорашиваться. Ну, чтоб на фото получше выйти. А мы с Лей тупо смотрели на нее, на упаковку из-под Вискаса, присобоченную за рамой зеркала, на портреты разный Вайкуле-Киркоровых-Казарновских на ободранных стенах, на прекрасного мужчину Раджаба Идрисова – на той же стене и на какой-то пригоревший ужас в сковородке на электрической плитке.

Я думала – только бы она не затеяла нас угощать, только б не… Лей, наверное, думала то же самое. Если б затеяла – я бы попросила Вискас.

И вот, значит, она там живет, да. Раньше было две комнаты и коридорчик, а потм – бабах – пожар-все-сгорело, а когда она надумала как-то это дело отстраивать, оказалось, что застенные соседи еще раньше надумали и отстроили, как хотели, и теперь старушка может рассчитывать разве что на коридорчик.

А че? Хороший коридорчик. Даже окно в нем есть. Нужник общественный, дворовой прямо за стенкой журчит, чтоб не скучно. И диванчик помещается. Столик еще, Какой-то узкий шкафчик-пенал, стул, кошки в яшике, а с одеждой можно ваще просто устроить – натянуть бельевую веревку и на нее, значит, того. Повесить. Сколько там одежды-то? Фигня! А купаться можно тут же, в коридорчике. Со двора воду притащил, на плите нагрел, в таз встал, из другого на себя поливаешь ковшичком. Красота и гигиена!

И вот в этой конуре, среди этой тесноты, темноты и – чего уж врать – страшной кошьей вони живет человек, радостнее и веселее которого я давно уже не видела. Причем, радость не по какому-то отдельному серьезному поводу, а просто так! На теме стремных соседей старушка долго не задержалась, о болезнях и одиночестве не говорила – (какие уж тут болезни, не болеет она и не одинока, вон портреты на нее со стен смотрят и кошки), а очень быстро перескочила на разные разности. Про Малахова нам рассказала, что, мол, хороший журналист и Пусть говорят! Про Сару Джессику Паркер, коотрую любит поскольку тезка. Про «в краю магнолий» спела и немножко поплясала даже под нее. И рассказала нам стишок на азербайджанском.

А потм махнула рукой – да чего про меня писать! Все равно не поможет – и вытащила у меня из-за спины котенка. Он там ворочался и драл меня когтями. Видимо думал, что кошачий Боженька послал ему большую, просторную мышь.

Еще нам с Лей сообщили, что во всем буквально виноваты евреи (странно было слышать такое от человека с именем Сара). И путин, вроде бы не еврей, а вот насчет Медведева она не слишком уверена. А наш собственный президент, здешний, нынешний – не алё. Потму что у президента должен быть большой рот и желательно еще нос, а МС с его маленьким детским ротиком и пухлыми румяными щечками – ей лично доверия не внушает.

Как и соседи, впрочем, потму что они потравили ее собак и теперь кошки сидят дома, чтоб их тоже не потравили. И КАЖЕТСЯ(!!!!) где-то нагадили уже, ведь пахнет вроде?

Вроде пахнет, деликатно согласились мы с Лей. Покивали головами, мол, да, КАЖЕТСЯ, немного пахнет. И посмотрели друг на друга слезящимися от застарелой вони глазами. Тут ведь не одни кошки, тут ведь и еще благоухающий нужник за тонкой стеночкой.

А она все щебетала. Жаль я, дура, не записала ее на диктофон. Это была какая-то удивительная речь. Очень хорошим, сочным, правильным языком и обо всем на свете. Что читать любит – как увидит газету – так сразу и читает. Про Перельмана, мол, зря от денег отказался, взял бы, положил на книжку, а то вдруг - нищая старость? Про окопы, которые во время войны рыла с 6-ти утра и до 6-ти вечера. Как ее в азербайджанки записали, хотя мама русская а папа иранец. Про голубей, к которым она вроде заленилась вчера идти, а потом подумала – я ж их каждый день кормлю, они ждать станут! Еще про то, что из-за животных не пошла учиться в музучилище. Ведь, там как? Там, как поступишь, прямо сразу станешь звездой и гастроли, гастроли, а кошек на кого оставить? Мужа нет, не вышло с замужествами, да и ваще, на что мужики эти? Бездельники и не нужны.

На этой фразе мы с Лей заерзали. Я на своих блохо-пружинах в знак принципиального согласия и готовности вот прямо сейчас идти и выгонять, а Лей на своей кошке, котрая, видимо, слишком нагрелась. А потом мы все-таки пошли. Уже невозможно было столько времени не дышать.

Шли и думали – ну чем тут поможешь, а? ЧЕМ? Попросить соседей не травить ее зверей, чтоб те хоть во двор по нужде ходили, а не на газеты, что на полу? Нереально. Выстроить общественную баню, чтоб не в тазу мылась? Дык, центр города, тут будут тыкать многоэтажки и торговые центры до опупения. Была бы она ветеран войны, так не воевала же, окопы рыла. Так что квартиру ей никто не даст. Судиться с соседями она не станет. Разве что потолок подлатать бабке, чтоб в дождь не протекал – но кто за это возьмется, а?

А ей, казалось, и на фиг не нужна вся эта суета. Зачем, если голуби ждут у Кукольного театра, когда она к ним придет с размоченной и отжатой булочкой в руке, пять кошек готовы потесниться и впустить еще одного шелудивого котенка, а по телеку скоро «Пусть говорят»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что появились какие-то подробности по поводу сегодняшнего взрыва в "Домодедово". Цитирую отсюда : Взрыв в аэропорту Домодедово:10 погибших В зале международного терминала столичного аэропорта около 16.30 раздался взрыв, есть жертвы. По ...
Иногда познакомиться с объектами искусства можно ознакомиться даже не заходя в музей. Вот и во дворе музея декоративного искусства можно посмотреть несколько произведений. Одно из них — инсталляция Душаны Бравура «Истинная и единственно правильная алхимия». ...
Дотошные кроты из Bellingcat и InfoNapalm раскопали много подтверждений личности Хмурого, он же Петровский, он же, как теперь ясно, военный пенсионер Сергей Дубинский, живет в Ростовской области с 2015 года, после того, как его выдавили из ДНР. В общем, выглядит довольно убедительно. ...
Флента стремительно пустеет. Любимые фрэнды разъезжаются кто куда. Одна на море, еще двое в командировки. А сейчас куча народу на ЗМ сорвется. Дорогие друзья, куда бы вы ни собрались, желаю вам удачи, успеха и благополучия. Вот, задумалась: хорошо ...
По ночам некоторые автомобили думают, что хозяин потерялся, и громко воют от страха и одиночества...(с) Самая лучшая защита от автосигнализации "Мангуст" - это подгузники "Хаггиз"!(с) Больше всего я боюсь звуков орущей сигнализации. Они меня парализуют морально и психически. И, ...