«Старший сын» в Губернском театре
 tata_lind — 19.09.2025
                                                
                        
                        
Вампилов – советский Чехов. И эта мысль буквально «написана» на сцене. Действие происходит в городке Черемхово, на родине Вампилова. Но на сцене Черемхово превращается в Чехово.

И неслучайно эта «камерная» история идет на Большой сцене. По словам художественного руководителя театра Сергея Безрукова, они возвеличили «масштаб камерной истории на уровень Большой сцены».

И Чехов, и Вампилов писали о жизни обычных людей. «Простая история про простых людей» – так сказал про пьесу исполнитель главной роли Андрея Сарафанова – Леонид Громов. И его герой нравится ему тем, что он тоже простой, очень скромный человек - «Скромность есть трудновыполнимая форма добра».

Это действительно именно человеческая история, которую сейчас довольно сложно представить, особенно в крупных городах. Возможно, в провинции еще есть доверие к людям, когда тебя могут впустить в дом переночевать. Как ни странно, с нами самими такое случилось именно в маленьком городке.
На сцене все пропитано духом 60-х, когда было, по словам Безрукова, ощущение «родных неродных людей».
Как сказал режиссер Григорий Лифанов: «Мы делаем все возможное, чтобы в зале рождалась теплота». И она действительно родилась. И причиной ее были чудесные слова Вампилова, которые, кстати, совершено не изменили, для Лифанова очень важно уважительное отношение к тексту.

Ну и, конечно, причиной теплоты и очень уютной обстановки в зале были прекрасные актеры.
Леонид Громов - чудесный Сарафанов, добрый, скромный, неудачливый, неуверенный в себе.

Бусыгин – Артем Губин, по началу такой нагловатый, а после - тоже добрый, глубоко чувствующий, реально, хорошо бы иметь такого старшего сына, который бы всю семью поддержал) Как сказал Артем Губин: «Бусыгин для семьи глоток свежего воздуха».
Кирилл Новышев – такой прикольный Сильва, кстати, ему очень подходит эта кличка. Веселый, безалаберный, но тоже в целом, неплохой. И Кирилл очень хорошо сказал о том, что именно сейчас нужно ставить Вампилова, Розова, Володина, «в этом вся теплота, любовь, все, что забыто на сегодняшний день».

Очень мне понравились дети Сарафанова – генетика) И Даниил Вершинин, и Полина Галкина – такие милые, добрые и настоящие)

И очень «уютные» декорации создал художник-постановщик Дмитрий Разумов. Это как раз то, что нужно, чтобы окончательно проникнуться духом того времени.

Перебивки между сценами на фоне советских коллажей с таким знакомым пением «табадабада» очень оживляли действие.

Ну, и конечно, духовой оркестр, в котором играл Сарафанов. Леониду Громову, кстати, для этой роли пришлось научиться играть на кларнете.
В общем, если хотите вспомнить прошлое или узнать его дух, немножко погрустить и посмеяться, то вам сюда)
Большое спасибо за приглашение сообществу блогеров МоскваЛюблю!
            
                    Жалюзийные двери или сплошные полотна: что выбрать для вашего интерьера                
                    Восьмой дом. Продолжение 21                
                    "Бегство в книги и университеты похоже на бегство в кабаки".                
                    Ну, так как последние годы При Нобель превратилась в социальный проект...                
                    Сентябрь в фотографиях                
                    Нежные дамы индийскому набобу                
                    Музейная кража                
                    Лев был недрессированный, невежественный и, по-моему, тупой.                
                    О неправильных коммунистах                
            
            
            
