рейтинг блогов

Старооскольский музей «Железно»

топ 100 блогов zavodfoto26.01.2020 Сегодня хочу рассказать ещё об одном месте в Старом Осколе, который точно заслуживает внимания - это образовательно-выставочный центр «Железно!». Здесь в одном месте объединились история, современные технологии и взгляд в будущее, представляете, тут даже можно послушать, как «разговаривает» железо. Тем, кто хочет познать металлургический дзен, это место - настоящая находка. Ведь в этом городе точно знают о железе всё. Сам Центр появился благодаря совместным усилиям уже знакомой нам компании «Металлоинвест», НИТУ МИСиС и Политехнического музея (г. Москва), передавшего в фонд «Железно!» более 50 экспонатов. Бизнес в данном случае поделился как своей историей, так и деньгами, выделив более 31 миллиона рублей ради благого дела.

Старооскольский музей «Железно» 999A4286


Центр «Железно!» - это многофункциональное экспозиционно-образовательное и досуговое пространство.Сейчас в экспозиции представлен широкий спектр тем, связанных с железом, в различных областях: географии, геологии, минералогии, химии, физике, металловедении, экономике, искусстве, архитектуре и строительстве. Отдельный раздел посвящён получению железа, как в исторической перспективе, так и в современной реальности - от добычи до его переработки. А как иначе, ведь в Старом Осколе уже более 45 лет работает Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК). А это, между прочим, единственное в России металлургическое предприятие полного цикла, где реализованы технология прямого восстановления железа и плавка в электропечах, позволяющие получать металл, практически свободный от вредных примесей и других остаточных элементов. Кроме того, по соседству находится самый крупный в мире карьер по добыче железной руды.

2.
Старооскольский музей «Железно» 999A4312

Торжественное открытие музея состоялось 12 декабря 2014 года. Главная миссия проекта «Железно!» - поднять престиж профессии металлурга, предоставить молодому поколению информацию о предприятиях чёрной металлургии, и донести информацию о тех людях, кто прославлял славную историю Оскольского электрометаллургического комбината.

3.
Старооскольский музей «Железно» 999A4298

4.
Старооскольский музей «Железно» 999A4302

В «Железно!» три основных зала: «Красота» (железистые минералы и их структура; использование минералов в произведениях искусства; месторождения железа на Земле), «Сила» (современные и использовавшиеся на заре металлургии технологии и оборудование в сфере разработки железорудных месторождений и производства чугуна и стали) и «Польза» (производство металлургической продукции).

5.
Старооскольский музей «Железно» 999A4336

6.
Старооскольский музей «Железно» 999A4323

7.
Старооскольский музей «Железно» 999A4333

Кстати, экспозиционные помещения музея трансформируются в образовательные классы, где проводятся различные лекции, вебинары, мастер-классы, квесты. Самое современное мультимедийное оборудование позволяет творить чудеса и вызывать интерес даже у самых завсегдатых двоечников.

8.
Старооскольский музей «Железно» 999A4316

9.
Старооскольский музей «Железно» 999A4326

10.
Старооскольский музей «Железно» 999A4296

11.
Старооскольский музей «Железно» 999A4328

А вот и тот уникальный стенд «Звуки железа», раскрывающий звучание металла в различных процессах. Конечно же, я показал лишь малость того, что тут есть. Вы лучше сами найдите возможность сюда попасть и всё увидеть своими глазами.

12.
Старооскольский музей «Железно» 999A4338

Ещё из моих поездок в Старый Оскол:

Старый Оскол Как открывали новую набережную в Старом Осколе Как в Старом Осколе библиотеку классно раскрасили Как в Старом Осколе музыкальную школу классно раскрасили Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК).Формат JPG Музей ОЭМК.jpg Образовательно-выставочный центр «Железно!»

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем недавно Борис Джонсон сравнивал Мировую Демократию с Афинами, а Россию со Спартой. А Бориса Джонсона сравнивали с Аристидом. https://ammosov.livejournal.com/1350933.html Сравнение продолжается! На днях прочел, что парламентская комиссия, неслыханное дело, впервые в истории ...
Я ношу с собой в рюкзаке маленький ножик - почистить, порезать фрукты на прогулке. Но недавно столкнулась с мнением что это холодное оружие. Ножик 7.2 см. длина клинка, раскладной и фиксируется когда расклаыдвается. Чего-то я в сомнениях. Какие законы по поводу ношения ножей - какой длин ...
... пока мы бегали. Пишет подруга, которая живет в Польше. "Я ничего не пишу о принятом в польском сейме большинством голосов проекте закона о полном запрете абортов. Для всех в любых ситуациях. Даже при внематочных беременностях. Потому что для католиков оплодотворенная яйцеклетка - это ...
- Мама, а помнишь, давным-давно, когда я был еще совсем маленьким, мы встречали тут такого смешного неуклюжего медведя, который ходил на задних лапах и считал себя большим и страшным? У него еще была какая-то странная шкура, шерсть росла только на морде, а на носу торчали такие ...
Поцаны, накипело. Использую Ubuntu еще со времен Feisty, она мне в целом нравится, удобная, куча свободного софта. Но есть вещи, которые откровенно не нравятся (особенно планируемые нововведения в 11.04). 1. Я считаю GNOME второй ветки самой удобной DE, мало ...