рейтинг блогов

старомодность снова в моде

топ 100 блогов murzillo27.03.2019 Черный клановец / BlacKkKlansman (2018)
   Первый чернокожий полицейский в Колорадо-спрингс 70-ых как-то позвонил по объявлению в газете в Ку-клукс-клан. И так их хорошо уболтал что его пригласили вступить в Организацию. Пойти сам по понятным причинам он не мог, поэтому на встречу отправили сотрудника отдела, который по совместительству оказался евреем.

   Думала анекдотичнее "Операции "Арго"" уже ничего снять не могут, но жизнь подкидывает и не такие истории.

   Не смотря на все маятники толерантности, кино, судя по финальным кадром, всё равно чертовски злободневное. Современное консервативное движение с упоением повторяет лозунги полувековой давности и именно на этом делает акцент Спайк Ли. Попутно отыгрываясь на плохих белых, выставляя их недалёкими клоунами и деревещинами, а хороших - уводя в тень главного героя. При этом то, что лозунги "Чёрных пантер" звучат очень похоже и провокационно, вообще не смущает, все свои у него красавчики.

   Но фильм всё равно очень симпатичный, снят в духе Коэнов с их жизнерадостным идиотизмом, только намного бодрее и энергичнее. И вообще по-моему он не столько о расизме, хотя это вроде бы и основная тема, скорее о самоопределении целого народа в свете этого расизма. Главный герой в этом плане чертовски хорошо прописан и сыгран (оооочень харизматичный сын Дензела Вашингтона) - вынужденный притворятся со всеми, буквально "свой среди чужих.." и уже сам не может понять кто он и на чьей стороне.


старомодность снова в моде k1


Зеленая книга / Green Book (2018)
   Вышибала Тони "Болтун" остался временно без работы, пока клуб на ремонт закрыт. Чтобы перекантоваться он соглашается на подработку - сопроводить известного пианиста Дона Ширли в турне по южным штатам в роли водителя/охранника/решальщика проблем. А проблемы неизбежны, ведь Дон - чёрный, а на дворе 60-е.

   Тоже по мотивам реальных событий, тоже вторая половина прошлого века и тоже про расизм и самоопределение. Но если у Спайка Ли получился злой, ядовитый анекдот, то у Фаррелли - удивительно нежная пастораль про дружбу и чудеса на Рождество. Да ещё построено в моих любимых жанрах бадди-роуд-муви, где две противоположности пустятся в совместную одиссею.

   Жизнерадостный и неожиданно пухлячок Вигги Мортенсон тут такой "соль земли" и немножечко расист, Махершала Али - весь из себя интеллигентный и совершенно несчастный одиночка. И конечно же их встреча станет началом прекрасной дружбы,только укрепившись от парочки конфликтов.
   Всё конечно очень предсказуемо, но фильме удивительно хорошо выписаны отношения господин/слуга, враг/друг, чёрный белый, бедный/богатый, образованный/неуч, открытый/замкнутый и т.д. И все эти противоречивости очень тонко из конфликта перетекают во взаимодействие и симпатию, даря великое утешение что человечество как вид может и так себе, но хороших людей тоже полно.
Иньекция позитива в чистом виде.


старомодность снова в моде tvnoJtrJLXTDKDhv_UOBPA

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Книги на самый изощренный вкус.   Необычные книги Несмотря ни на что, книга все еще остается самым лучшим подарком. Правда, чаще всего, это электронная книга. Впрочем, и среди создаваемых по-старинке печатных книг ...
У нас хорошо, лес рядом. Сел на автобус и 15 - 30 мин. ты в лесу + грибочки + ягодка) Сыроежки, валуи(подсохшие, они обычно сопливенькие и скользкие)2 груздя и свинушок)Зато погуляла)Грузди тоже сухие. Дождя надо. 800 гр. баночку засолила) груздь ...
Немцы не захотели слушать лекции участников т.н. АТО, которые прибыли в Германию и намеревались провести ряд публичных мероприятий, посвященных войне на Донбассе. Об инциденте на съезде партии “УКРОП” в Киеве ветеран АТО Сергей Бондаренко. По его словам, в Германии и журналисты, и даже ...
г. Донецк. ул. Артема ...
Все помнят этот ролик? (фото + видео) ...