рейтинг блогов

Старый парк спасён, в байнете срач.

топ 100 блогов maxim_nm08.12.2016 Старый парк спасён, в байнете срач.

Друзья, хорошая новость — старый парк Котовка, который вчера пытались спилить рабочие из "Зеленстроя", спасли — пришло предписание из администрации президента о том, что необходимо приостановить уничтожение деревьев, вопросом будет заниматься лично мэр города.

Это очень хорошая новость, которая показывает, что даже в нашем замшелом датском королевстве гражданская активность может что-то изменить — я уверен, что не будь шумихи в блогах и СМИ, а также участия местных активистов, парк спилили бы под корень еще вчера ночью, втихую.

Вчера я побывал на месте событий и подготовил небольшой фоторепортаж о том, что происходит на Котовке сейчас. Под катом — эти фоточки, а также рассказ о скандале, который разгорелся в белорусском интернетике.



02. Подъезд к парку со стороны улицы Восточная. На снегу видны следы техники "Зеленстроя", которая заезжала вчера в парк для уничтожения деревьев.

Старый парк спасён, в байнете срач.


03. Местная доска объявлений. Раньше тут висели рукописные плакаты про парк Котовка и его защиту — плакаты рисовали местные активисты.

Старый парк спасён, в байнете срач.


04. Деревья с глазами, которые нарисовали активисты. Часть деревьев — шипованная, это сделано для того, чтобы противодействовать работе бензопилы.

Старый парк спасён, в байнете срач.


05.

Старый парк спасён, в байнете срач.


06. "Зеленстрой" всё же немного успел вчера нашкодить — несколько деревьев срезали...

Старый парк спасён, в байнете срач.


07. Ветви и стволы срезанных деревьев. Видно, что растения были абсолютно здоровыми — их уничтожение это простая прихоть строителей костёла, который хотят возвести на этом месте.

Старый парк спасён, в байнете срач.


08. Пенёк вместо дерева...

Старый парк спасён, в байнете срач.


09. Панорама парка. Кстати, на этом фото очень хорошо видны окрестности — это обычный частный сектор, в котором полно свободных мест для постройки костёла. Строить его именно в этом месте — дурная и ничем необоснованная прихоть.

Старый парк спасён, в байнете срач.


10. Активист по имени Дмитрий на месте событий. Дмитрий живёт здесь уже 44 года и говорить, что Котовка — единственное место для прогулок местных жителей. Никакой другой парковой зоны в радиусе 2-3 километров просто нет.

Старый парк спасён, в байнете срач.


11. Оцениваем потери, понесенные парком.

Старый парк спасён, в байнете срач.


12. Девчонки привезли активистам горячий чай)

Старый парк спасён, в байнете срач.


А теперь пару слов о срачике, который развернулся в белорусском твиттере и фейсбуке. Немалая часть пользователей почему-то решила, что активисты протестуют именно против строительства костёла, а не против уничтожения парка:

Старый парк спасён, в байнете срач.

Старый парк спасён, в байнете срач.

В комментах на "фейсбуке" многие писали о чуть ли не "войне, начатой против католиков".

Друзья, активисты протестуют против уничтожения парка, а не против строительства костёла как такового. Это далеко не одно и то же. Что самое смешное и одновременно грустное — в "войне против католиков" активистов обвиняют те же самы люди, которые еще вчера критиковали передачи Дмитрия Киселёва — мол, как это люди не понимают, что "нелюбовь к Путину" и "русофобия" это совершенно разные вещи.

Да, разные. Протесты против уничтожения парка и протесты против католиков — это тоже совершенно разные вещи, вообще никак не связанные между собой. Активисты точно также протестовали бы против строительства на этом месте любого другого культового или светского сооружения, так как во первых местным просто негде больше гулять, во вторых — вокруг полно пустырей, годных для постройки чего угодно, и в третьих — даже в самом парке есть места (внизу слева), где можно построить что угодно без уничтожения деревьев.

Такие дела.

В общем, маленькая перамога. Буду дальше следить за ситуацией.


Добавиться в друзья можно вот тут.


я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Онлайн 3D шутер на движке Unreal Engine. В команде разработчиков более 30 человек. Старт закрытого бета-теста в январе 2015 года. Записаться можно только на секретной страничке . ...
Во Львове предложили сажать за незнание украинского языкаДепутат львовского облсовета Ирина ФарионФото: sevastopol.su Русский, по мнению депутата Ирины Фарион, - язык оккупанта [давайте обсудим!] Алексей ОВЧИННИКОВ — 07.06.2010 Наблюдая за иными ...
Любопытно. Только-только прошла экранизация Ремарка, теперь это. ПМВ снова входит в моду? "4-го января выходит в прокат новый французский фильм о Первой мировой, повествующий о нелёгкой доле колониальных солдат на полях сражений Первой мировой. Если без шуток, то колониальные части во ...
После окончания экскурсии по Суздалю с Варламовым и между ужином у нас образовался свободный час. Мы решили за это время прогуляться от Торговой площади в сторону южной окраины города. После первых трех насыщенных часов в Суздале мы сбавили обороты и перешли на более релаксовый режим ...
Как это возможно — уложить сотни километров стальных труб на огромную глубину, на дно со сложным рельефом? Как добиться, чтобы вся эта конструкция выдерживала огромное давление, не смещалась, не была уничтожена коррозией, выдерживала удары корабельных якорей и рыболовного снаряжения и, ...