Старый Генри - оправдаем убийцу, ведь у него тяжелое детство


Генри и его сын приютили раненого человека с сумкой, набитой деньгами. Когда по кровавому следу приходит банда вооруженных убийц, им приходится держать оборону. Каждый выстрел Генри убеждает бандитов, что тихий фермер не всю жизнь возделывал землю. Тень тёмного прошлого поглотит всех, кто направит свой револьвер на него.
В Америке существуют некоторые фильмы, которые являются заказным. Например, религиозные или облагораживание бандитской Америки. Этот фильм как раз из этой категории, да еще и победитель Венецианского кинофестиваля.
Тим Блейк Нельсон в очередной раз доказал, что он не просто актер, а актер с большой буквы, игра отличная, в принципе как и весь фильм. Знаете такой вестерн без лоска, мужской, без лишних соплей, который и должен быть.
Что больше всего удивило это то, что в фильме нет ни одной женской роли и как таковой повесточки. Фильм не шедевр, лет 5 назад я бы, наверное, не обратил на него внимание, но так как сейчас почти ничего не снимают, я рад любому, просто хорошему фильму. Музыкальная тема в финале трогает до глубины души, единственное место, где можно расчувствоваться, до этого момента, на это не было времени, нужно было выжить. Понятно, что требовать от вестерна сложного и навороченного сюжета нет смысла, и "Старый Генри" не исключение.
Его завязка тоже напоминает "Непрощенного", правда, совсем недолго.
В общем, хорошая работа, что хоть и не возродит интерес к ныне "коматозному" жанру, однако дает понять: старичок-вестерн еще дышит и пульс у него бьется. Да и любовь американцев к бандитам с Дикого Запада лишь продлевает им жизнь.
Хотя на Руси их любят не меньше. Фильм снят без замшелой дикозападной романтики, а очень даже в современном "непрощенном" духе: цинично, жестко и по-мужски.
В общем поклонникам жанра фильм зайдет.
Моя оценка: 4 балла из 5
|
</> |