рейтинг блогов

Старые столицы. Бразилия

топ 100 блогов id7731.03.2023 Здравствуйте уважаемые.
Забавно, но в моем детстве не все сходу могли назвать столицу Бразилии. Думаю, до сих пор многие убеждены, что это Рио :-)) Но это, естественно, не так.
Старые столицы. Бразилия
Столицей этого государства является город Бразилиа и он, своего рода, город уникальный.
Дело в том, что его возвели с 0 специально как столицу страны - и это чуть ли не первый такой случай в современной истории был. В 1955 году кандидат на президентский пост Жуселину Кубичек поклялся, что, если его изберут в президенты, новая столица станет реальностью ещё до того, как истечёт его пятилетний президентский срок. В апреле 1956 года Кубичек был избран президентом. Через три года 60-тысячная армия строителей возвела хорошо обустроенный город в центре страны.
Старые столицы. Бразилия
Проект строительства новой столицы, получивший название «пилотный план», был разработан архитектором Лусио Костой. С учётом рельефа местности и зоны затопления водохранилища Параноа «пилотный план» фактически является адаптацией аналогичного проекта, предложенного Луисом Крулсом в 1893 году.
Старые столицы. Бразилия
Большинство административных и общественных зданий в городе построено по проекту известного бразильского архитектора Оскара Нимейера.
В 1987 году город включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Старые столицы. Бразилия
Ныне население города составляет 2 562 963 человека, по этому показателю является третьим крупнейшим городом страны и это один из самых богатых городов Бразилии

Рио-де-Жанейро (или город на январской реке) не только самый известный город страны, но и действительно когда-то был его столицей.
Старые столицы. Бразилия
А точнее с С 1763 —Рио столица вице-королевства Бразилия, с 1822 года — столица независимой Бразильской империи,а в 1889—1960 годы — столица Республики Соединённых штатов Бразилии.
Старые столицы. Бразилия
Ныне - Рио - это второй по величине город страны и четвёртый Южной Америки. Побережье вместе с пляжем Копакабана, горой Сахарная Голова и статуей Христа внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Старые столицы. Бразилия

Ну а первой столицей Бразилии был город Сальвадор или точнее Сан-Салвадор-да-Баия-ди-Тодуз-ус-Сантус— Святой Спаситель Бухты Всех Святых.
Старые столицы. Бразилия
Город основан 29 марта 1549 года португальскими поселенцами под командованием Томе ди Соуза, первого назначенного королём губернатора колониальной Бразилии, и был провозглашён столицей португальских владений в Южной Америке. И был таковым аж до 1763 года.
Старые столицы. Бразилия
Ныне Сальвадор - это столица штата Баия и составная часть мезорегиона Салвадор.
Город располагается на двух уровнях. «Нижний город» находится на уровне моря, являясь торговым центром Салвадора. В «Верхнем городе» расположены правительственные учреждения, построенные в колониальном стиле, музеи, церкви и постройки современной архитектуры.
Старые столицы. Бразилия
Из Верхнего города в нижний можно спуститься, воспользовавшись уникальным видом городского транспорта — подъёмником Ласерда.
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера мы впервые отмечали католическое Рождество, блюд оказалось очень много. Буду делиться постепенно. Так как стол мы занесли с балкона домой, не будет привычного ракурса и яркости снимков, только мобильные фотографии. Но было очень вкусно! Дня три будем доедать. ...
Но этот детский вопрос сначала поставил меня в тупик: все обитатели моря пьют пресную воду, но где они ее берут? Ну, про рыб, положим, я сразу вспомнил: они используют морскую воду, фильтруя ее жабрами. То есть, фактически они получают воду пресную, оставляя все соли и минералы на ...
Здравствуйте. У меня проблема с режимом дня - поздно ложусь и вечно недосыпаю, вследствие этого чувствую себя плохо, хроническая усталось и тяжелые подьемы утром. Кроме того, страдаю мигренью, недосыпание провоцирует приступы. Было множество безуспешных попыток приучить себя к раннему ...
У психологов есть работы, показывающие, как к нам надо относиться. Вот пример. Психологи пришли в школу и сказали всем, что провели тест на IQ. И ознакомили учителей с результатами теста, а ученикам-то ничего не сказали. Причем учителям они тоже наврали - строго случайно выбрали некоторую ...
Что если глубина недостаточна. Скажешь, в прошлом месяце звено Барановского отходы грузило. Теперь этот невидимка пользовался пистолетом 45-го калибра без глушителя; он изменил тактику и приступил к быстрым и решительным убийствам. Эта часть ...