Становой хребет России

топ 100 блогов trim_c01.05.2021 Теги: Путин
Сословия различались не правами, а повинностями, между ними распределенными. Каждый обязан был или оборонять государство, или работать на государство, т. е. кормить тех, кто его обороняет. Были командиры, солдаты и работники, не было граждан
/В.Ключевский/
Становой хребет России


— Николай Владимирович, что означает это стремление чиновников надеть униформу, зачем это им нужно?

— Нечто подобное было во времена Сталина, когда и различные ведомства, и студенты, например геологи, тоже носили форму. Это демонстрация и того, что государство играет у нас все большую роль, и того, что внутри этого государства все — люди служивые. Мне кажется, это такая демонстрация движения страны к все более жесткому контролю государства во всех сферах, а государевы люди — все в той или иной степени его солдаты.

— Так это ведь не сверху им кто-то велит одеваться в форму, они сами хотят быть в чем-то причастными к силовым структурам.

— Мы видим по соцопросам, как много молодых людей хочет идти на работу и в силовые структуры, и в госкомпании. Это такая демонстрация служения государству. А в ситуации, когда усиливается конфронтация с Западом, это демонстрация того, что мы идем в одном войске против врагов. Униформа — это ведь внешнее проявление, а есть внутренняя суть, более серьезная. Когда экономика стагнирует, принадлежность к государству, к госфинансированию, к бюджетным потокам означает относительное благополучие. Поэтому любое ведомство старается подчеркнуть, насколько важную роль оно играет в обеспечении государства — именно в таких полуармейских категориях.

Становой хребет России

— Раз мы в форме, значит, мы важные и нужные?

— Да, это значит, что мы — государевы. Это идет одновременно и со стороны людей — как попытка встать под крыло власти как источника всех благ, и со стороны госструктур. Так, я бы сказал, проявляет себя такой чиновный патернализм.

С 2014 года у нас совсем другой политический режим. Когда конфронтация с Западом начала проявляться во все более жестких формах, стала важна демонстрация своей лояльности, принадлежности к этому государству. И руководители ведомств смотрят: соседи уже в мундире, а они сами еще в штатском.

— Еще где-то в мире есть такой же широкий класс силовиков, как в России?

— Когда Владимир Путин с командой пришли к власти, аналитики использовали понятие — «милитократия». Оно было понятным и устоявшимся.

У нас это, скорее, чекистократия. У нас не шла речь об усилении роли военных. У нас к власти пришли люди с бэкграундом в КГБ и других его реинкарнациях.

Это началось с приходом Путина. Его двумя главными кадровыми опорами стали структуры бывшего КГБ, где у него было много сослуживцев, и администрация Петербурга. Именно оттуда шли назначения на самые разные должности, в том числе — никак не связанные с чекистами.

Потом «питерские» кончились, а чекистов был запас. Потому что чекисты — это корпорация, и у нее, как у всякой корпорации, очень разветвленная структура. Когда Путин провозгласил «вертикаль власти», на деле это были разные вертикали многочисленных ведомств. Сегодня у нас существуют две мегавертикали: одна, как и в советское время, чекистская, другая — администрация президента и подчиненные ей структуры.

В советское время КГБ конкурировал с КПСС, они друг за другом присматривали. Сейчас ФСБ и администрация президента взаимодействуют так же?

— Это те же самые условные кагебешники. Из двух вертикалей у нас сложилась одна. Ментально это одно и то же. Поэтому никакого внешнего контроля здесь нет. Важно только, справляешься ли ты с поставленной задачей. А как ты с ней справляешься — это никого не интересует, если ты не нарушаешь пресловутые государственные интересы.

— Чем характерны их ментальность и их правила поведения?

— Главное — предполагается, что за всеми событиями обязательно стоят какие-то инспирировавшие их внешние силы. Это то, что постоянно говорит Путин — и что воспринимается иногда как троллинг: «печеньки от Госдепа» и прочее.

Если это сделали не мы, то это сделал кто-то против нас. А кто против нас играет? Условно — ЦРУ. Значит, все это и сделало ЦРУ.

Все эти «иностранные агенты» — вовсе не фигура речи, которую надо использовать, чтобы ставить клеймо на человека или организацию.

— Вы хотите сказать, что они действительно так думают?

— Да, это их представление о том, что происходит. Думаю, именно так у них самих мозги устроены: это иностранный агент, потому что в нашей стране не может быть политических акторов, желающих что-то против нас замышлять. За этим следует — «цель оправдывает средства». Это в правоохранительных структурах вещь абсолютно очевидная. Если что-то надо сделать в интересах государства, то абсолютно не важно, какими средствами мы это сделаем. Мы служим государству, значит, вольны нарушать закон, как угодно, пока реализуем интересы государства.

Причем принципы, которые им корпоративно понятны, действуют не только внутри нашей страны. Когда они выходят в широкую политическую и общественную жизнь, мы видим то, что видим сегодня.

— Что именно? Взрывы в Чехии? Отравление в Солсбери?

— Не только. Можно взять любого человека, обвинить его в чем угодно — и не надо даже особенно мучиться поиском доказательств, если речь идет о «пользе государства». «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Это страшно еще и потому, что ведет к полной деградации этих структур.

— То есть химик Кудрявцев, который поговорил с Навальным, или Петров с Бошировым в интервью Симоньян так бесхитростно отвечали на вопросы не потому, что они дураки, а потому, что считают, что им все можно?

— Мне кажется, что это так. Их так воспитывают. Они действительно считают себя «сливками» в том смысле, что олицетворяют государственные интересы. И в этом смысле они уверены, что вольны действовать так, как разрешает вышестоящий начальник.

— И врага можно взять да отравить, в этом нет ничего ужасного, раз он враг?

— Конечно. В условиях настолько зависимой судебной власти это иллюстрация того, во что может превратиться страна, где кто-то выводится из-под действия законов. Мы и до Путина, при позднем Ельцине, имели ситуацию, когда уже фактически не было системы разделения властей, не было сдержек и противовесов, а была только стремящаяся к абсолюту власть президента. И когда президентом стал представитель этой корпорации, он их и наделил таким правом.

— В Советском Союзе чекисты считались высокопрофессиональными, высокоморальными, с чистыми руками и так далее.

— Это миф. Они начали деградировать очень давно. Просто во времена Андропова была такая кампания по пропаганде КГБ. С Юлианом Семеновым, его и других авторов романами, фильмами. Их показывали такими тонкими интеллектуалами и одновременно государственниками. Поэтому в народе долгое время была такая вера, что кругом все воруют, все давно продали интересы государства, тащат все себе в карман, и есть единственная структура, которая и анализ проводит замечательный, и сохраняет преданность интересам государства — это КГБ.

Интеллектуальная часть всегда была невелика и по определению не могла, даже если бы хотела, задавать тон в том, как будет развиваться вся эта структура. И по-прежнему никакие факторы не работают на то, чтобы в этой структуре стимулировать более высокий интеллектуальный уровень.

— Мы с вами начали разговор с понятия «силовики», а говорим до сих пор только о чекистах. А что, все остальные — это какие-то придатки к ним и подпорки? Какую роль играют все остальные силовики?

— Когда мы говорим о чекистах, то имеем в виду не только ФСБ, но еще и ФСО, и службу безопасности президента, и все те щупальца, которые проросли в остальные структуры. Кто у нас глава Федеральной таможенной службы? Генерал-полковник ФСБ. А кто глава ФСИН, Росгвардии? И во всех остальных структурах есть «присадка» из чекистов. Поэтому мы правильно о них говорим. Это такой «спинной мозг», который контролирует работу остальных органов. Армия у нас играет сейчас очень подчиненную роль — о ней можно не говорить.

Остаются прокуратура и СКР, которые и раньше играли подчиненную роль, и сегодня фактически обслуживают все, что связано с интересами ФСБ.

То есть ФСБ выступает как стержень, на который нанизаны остальные ведомства с более подчиненной ролью.

Для себя я описываю ситуацию так. Еще в 2011-м Путин разочаровался в ФСБ, которая не смогла ни предсказать, ни предотвратить протесты в декабре. Тогда произошел откат, и некоторые ведомства лишились внешнего контроля со стороны ФСБ. В том числе лишилось его МВД. В МВД ведь службой собственной безопасности руководил Константин Ромодановский — это был чистый контроль со стороны ФСБ. А Рашид Нургалиев? Это был контроль со стороны ФСБ на уровне министра внутренних дел. Позвали Владимира Колокольцева — как «своего», милицейского. И на протяжении трех лет не только из МВД, из разных других структур уходили внешние «кураторы», то есть шло обратное развитие.

Но в 2014 году ситуация изменилась. С одной стороны, прошла Олимпиада, где ФСБ, считается, себя замечательно проявила. С другой стороны, Запад стал поджигать цветные революции у нас под носом. И на кого тут полагаться? Не на милиционеров же, которые занимаются всякой ерундой.

— А на людей, которые спалились на баночках с мочой и «спалили» заодно весь олимпийский триумф? Чекисты и потом не раз давали Путину поводы для расстройства. Он не разочаровался в них снова?

— Путин разочаровался в возможности использовать их для решения сложных задач. Но с задачей сохранения его власти они справляются. Сегодня они — главная опора режима.


Это изложение структуры путинской России глазами профессора Петрова. Я не живу в России и мне трудно судить, насколько нарисованная картина реалистична Тут правда лишь исключительная роль выходцев из структур ФСБ/КГБ в руководстве различными ведомствами да еще показательная тяга к мундиру, почти по Чацкому.

Это правда и притом проверяемая. А все остальное подразумевает наличие неких инсайдов. Которых нет у меня и я не знаю, есть ли они у Петрова. Потому и рассчитываю на комментарии из России (может по наивности, может из России уже так же страшно комментировать, как из ДНР, оттуда уже давно прекратились сливы: там реально страшно).

Но я бы с интересом почитал мнение тех кто реально располагает некоей информацией или просто считает себя очень наблюдательным. Но два факта просто взывают к теории, их одновременно объясняющей: это всевластие выходцев из ФСБ и одновременно катастрофические провалы структуры в международных операциях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интеллектуальная честность, или посрамление маловеров Персонажи: А, B и ...
Из ЦУМа на Петровке эвакуировали посетителей. Входы перекрыли, охрана отогнала прохожих... Первой приехала «скорая». Через полчаса  после начала эвакуации посетителей – до ЦУМа добралась полиция… Всего же в Москве и области из-за сообщений о минировании эвакуировали людей из ...
Супруг вчера, войдя в дом, радостно сказал: дорогая, я принес тебе подарок! И торжественно вручил запакованный пакет. Я удивилась: муж подарки дарить не любит и не умеет, это редко, тем более - такой вот из косметического магазина, да в подарочной упаковке. Я с юмором спросила: оо-о-о, о ...
1. Отличные новости! Кримсон вернулся на «Ютуб» и снова делает видео. К посту приложены советы для диванных аналитиков — правило 48 часов, правило белых тапочек, и другие нехитрые правила, позволяющие любителю политики сохранять здоровые нервы и хорошее расположение духа. 2. ...
Начал по чуть-чуть смотреть «Слово пацана». С комментариями пока подожду, но кино неплохое. Но восторги явно преувеличены. Наверно на фоне общего отстоя. А с М. решили пересмотреть «Сола», хотя мне кажется я уже выучил его наизусть. Но зато можно смотреть на задний план и подмечать ...
  • TinkoLife : @MrCors Аз ти казвам че нашите гледат от там и копират .Същото беше и като иде в една пенсионерска къща на една с… https://t.co/igFLccvgwj

  • kobzevalex : RT @svirsky1: От чего Путин спас Россию? От достатка? От интеллекта? От прав и свобод? Спаситель, блядь!

  • OsiOsilab : RT @prof_preobr: Путин подписал закон о выпуске в России лекарств без согласия иностранного обладателя патента. А вы думали, он про "цап-ц…

  • pravda60 : Путин назначил атамана Кубанского войскового казачьего общества — РТ на русском https://t.co/flFPwSgawB

  • ustavschey : RT @finanzru: Путин подписал закон о запрете чиновникам иметь вид на жительство за рубежом https://t.co/WjUwAw1u61

  • ukr_2018 : @nton_makarenko А ведь может так случиться, что путин его вместо себя поставит.

  • meloinov : Только что путин купил у меня кабанчика в чайнике безмятежности