рейтинг блогов

Станислав Шушкевич: «Беларусь погружена в „Русский мир“ самым недостойным

топ 100 блогов chervonec_00118.10.2017 Первый руководитель независимой Беларуси 82-летний Станислав Шушкевич тепло вспоминает первого президента России Бориса Ельцина, но считает, что у его страны — европейский путь: «Россия — идеологически и философски не та страна, с которой стоит брать пример».

Станислав Шушкевич: «Беларусь погружена в „Русский мир“ самым недостойным

Станислав Шушкевич остается верен прежним убеждениям: Беловежские соглашения, под которыми стоят подписи его, Бориса Ельцина и украинского президента Леонида Кравчука, были единственным способом предотвратить кровь при неизбежном распаде Советской империи. Но возврата России к имперским амбициям, появления и расцвета проекта «Русский мир» он не ожидал.


Станислав Шушкевич: «Насчет того, как будет вести себя Россия, у меня было очень радужное представление… Я и сегодня — человек Ельцина. Я видел в нем настоящего демократа, справедливого человека, решительного, который продемонстрировал, как можно подавить коммунистический путч в августе 1991 года...
... То, что потом случилось, это просто трагедия. Я думаю, что эта кгбшная штучка… Аналитики поработали, как подать Ельцину сегодняшнего правителя России… И то, что такие будут чудеса, я никак не ожидал».

Некоторые моменты развития ельцинской России тогда списывались на особенности и сложности управления такой огромной страной после десятилетий коммунистической диктатуры.

Станислав Шушкевич: «Я хочу сказать, что не идеализирую Ельцина. Например, у меня есть вопросы по Второй чеченской войне — я не просто слепо его восхваляю. Но понимая трудности политической работы на таком уровне, я надеялся, что Россия пойдет ельцинским путем. Кстати, я в Париже три раза выступал перед российской диаспорой. Они приглашали меня как раз к 1 февраля — это было 80-летие Ельцина, и там было очень много вопросов. Я там это говорил, и это очень хорошо воспринималось российской диаспорой в Париже — я очень доволен этими поездками».

Что касается опасности проекта «Русский мир» для Беларуси вслед за Украиной, то, по мнению Шушкевича, эту опасность увеличивает само беларуское руководство.

Станислав Шушкевич: «Беларусь погружена в „Русский мир“ самым недостойным образом, потому что наш президент фактически клянется на любых поворотах в верности Путину, хотя иногда бравирует тем, что мы независимы. У него алчное желание править. Кроме того, никакие методы ему не чужды».

Станислав Шушкевич: «У нас вся беда, это мое личное мнение, — в низкой политической грамотности — и оппозиции, ну, а о правящих — там можно говорить о политическом невежестве. Но и здесь есть такие черты, когда люди принимают решения без анализа, разветвления, без выработки дорожной карты на все случаи. Вот этого у нас нет. Поэтому предсказать, что может случиться (с Беларусью) с этим президентом очень трудно, потому что Беларусь для него, в общем-то, это чужой край, он — часть России».

Тынц

П.С.
К чему я это интервью привел?
К тому, что счастье, что этот интеллигент-ботаник (извините, физик) не остался руководителем страны. Вот при нем был бы цвел и национализм и пошли бы свои майданы. Он не только один из тех, кто Союз развалил, он бы "вел Беларусь в Европу".

И жило бы сейчас у нас в Беларуси не 9,5 млн. человек, а миллионов 7...

Да и у России сосед по настроению мог быть иной, потому что политику делают продажные элиты. Но народ Шушкевича не поддержал.

Кстати. Пенсия у Шушкевича уже меньше 1 доллара. Если осталось как есть, то это копеек 30, то есть 15 центов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[Перечитывая некоторые ветки на организационном форуме, наткнулся на этот свой текст и решил, что он неплох сам по себе, даже будучи вырван из контекста дискуссии. Поэтому помещаю его здесь] В модернистской культуре начала века (на которую и ...
Под предлогом занятости дорогая команда Wrapcollection вытолкнула меня вперед и сказала: вот ты сама, мать, о том анонс и делай! Делаю, куда деваться. В общем, несколько абзацев на тему того, следует ли использовать в рекламе слингов гламурных и подчеркнуто сексуальных моделей . Это тольк ...
В Ростовской области убит инспектор ДПС, возбуждено уголовное дело, сообщает руководитель пресс-службы регионального СУ СКР. Полицейский был убит накануне вечером в селе Малый Мишкин возле своего дома. Неизвестные подъехали к его двору на машине и открыли стрельбу. От полученных ...
Дело было в пятницу. Да, в прошлую пятницу, когда мы собираем всю семью и валим на дачу дышать свежим воздухом. Да, у нас это еще можно, поэтому хоть в обычной жизни я на дачу не езжу как подорванная каждые выходные, не хожу там в баню и не катаюсь на велосипеде, то теперь –когда это ...
Записался с сыном в спортзал) у нас новый район, в котором нихрена не было 2 года. А сейчас начали открываться магазинчики, суперы, и спортзал. Сын ждал этого явно сильнее, он дома занимается сам, имея все нужные гантели, штангу, турник и т.п. Сам себе программы разрабатывает, сам ...