Стальные когти Железного герцога - 2.5

топ 100 блогов qebedo07.12.2019 Бой у Какабелоса

Арьергардом британцев по-прежнему командовал лорд Паджет – к его кавалерии присоединилась Легкая бригада. 3 января 1809 года они готовились переправиться через мост у городка Какабелóс, как вдруг появились французские кавалеристы – 15-й конноегерский и 3-й гусарский полки под командованием бригадного генерала Огюста Франсуа-Мари де Кольбер-Шабанэ, примерно 950 сабель. Лихой атакой они опрокинули самые крайние части, захватили в плен примерно 50 отставших британцев и вознамерились ударить по скопившимся у моста частям.

Стальные когти Железного герцога - 2.5
Знаменитый выстрел Томаса Планкета

Однако 95-й стрелковый и 28-й пехотный полки британцев и 6 артиллерийских орудий быстро построились в оборонительный порядок, и Кольбер-Шабанэ решил придержать атаку и перестроить своих людей. Фигура французского генерала в блестящем на солнце гусарском мундире была хорошо видна, и лорд Паджет предложил стрелкам 95-го полка (специально обученной «суперлегкой» пехоте) пари – денежный приз тому, кто попадет во французского командира. Расстояние было велико даже для винтовок Бейкера, состоявшим на вооружении у стрелков 95-го – шагов (или даже метров) 600, что вдвое превышало предел прицельной дальности винтовки.

Но ирландец Томас Планкет взялся заработать деньги – он лег на спину, упер винтовку в скрещенные ноги, прицелился и одним выстрелом насмерть сразил Кольбер-Шабанэ. Чтобы доказать, что это не обычная случайность, Планкет вторым выстрелом убил стоявшего неподалеку от генерала тамбур-мажора. Этот случай попал во все анналы Пиренейской войны как самый поразительный выстрел на меткость. Французские историки даже пытаются доказать, что выстрел был сделан не с 600, а с 200 шагов (или метров) – но отчего бы он тогда запомнился современникам как нечто фантастическое?

Стальные когти Железного герцога - 2.5
Огюст де Кольбер-Шабанэ

Смерть генерала деморализовала французов, и они отказались от атаки, ожидая подхода пехоты, а когда та прибыла на поле боя к 16.00 и довольно вяло атаковала, стало уже слишком темно. К 22.00 Паджет переправил все части через реку и увел своих солдат к Вильяфранке без преследования. Бой у Какабелоса был завершен, французы потеряли примерно 200 убитых и раненых, британцы – 200 убитых и раненых и 50 пленных.

* * *

6 января 1809 года у города Луго генерал Мур решился-таки дать сражение Сульту и выстроил войска в боевой порядок. Но французские части были растянуты на марше, и Сульт послал приказ маршалу Нею отправить ему одну дивизию из Вильяфранки-дель-Бьерсо. На подтягивание сил ушло два дня, и 8 января Сульт был готов к сражению, но теперь уже Мур испугался, что дивизия из корпуса Нея – это весь его корпус, который обходит англичан с правого фланга и отрезает от Виго.

Стальные когти Железного герцога - 2.5
Офицер 3-го французского гусарского полка (кликабельно)

Приказав застрелить 500 лошадей, взорвать зарядные ящики и сжечь продовольственные фуры, Мур направился в Бетансос, где надеялся продержаться до того момента, как военные корабли смогут забрать его войска. 9, 10 и 11 января французские кавалеристы захватили в плен еще несколько сот отставших, обессиленных и замерзших британцев. Кораблей в Бетансосе не оказалось, и Мур направился в Ла-Корунью.

Сражение при Ла-Корунье

11 января британцы прибыли в Ла-Корунью, где наконец-то нашли еду и всё необходимое. 14 января подошли и корабли, так что началась эвакуация города – на суда были отправлены больные и раненые, а 2000 лошадей, 12 000 бушелей пороха, 300 000 патронов, 50 крепостных орудий и 20 мортир были уничтожены. Англичане отошли к стенам самого города и укрепились на сильно пересеченной местности, полностью исключавшей возможность использования кавалерии. У Мура было 15 000 пехотинцев и примерно 1000 спешенных кавалеристов и 9 (либо же 12) орудий. Солдаты были согревшимися, отдохнувшими и хорошо накормленными.

Стальные когти Железного герцога - 2.5
Пьер Мерль

14 января подошел к Ла-Корунье и Сульт. Его пехота также сильно пострадала во время марша, солдаты были голодны и не в лучшей форме. У маршала было 12 000 пехотинцев, 3200 совсем бесполезных на этой местности кавалеристов и 20 орудий.

15 января французы оттеснили английские аванпосты с высот над городом и отбили контратаку 5-го пехотного полка. Дивизия генерала Анри Франсуа Делаборда расположилась справа, дивизия генерала Пьера Юга Виктуара Мерля в центре, а дивизия генерала Жюльена Огюста Жозефа Мерме – слева. Британский командующий разместил слева дивизию Бэрда, справа – Хоупа, дивизии генерал-лейтенанта Александера Фрейзера и генерал-майора Эдварда Паджета (брата лорда Генри) расположилась в резерве.

Стальные когти Железного герцога - 2.5
Сражение при Ла-Корунье (вельми кликабельно)

16 января противники оставались на своих позициях, и в 14.00 Мур решил, что французы уже не начнут атаку, почему и отдал приказ начать посадку войск на суда, для чего дивизии Фрейзера и Эдварда Паджета начали отход в город. Однако это побудило Сульта напасть на британские позиции – он не хотел терять последний шанс разбить неприятельские войска. Дивизии Делаборда и Мерля должны были напасть на позиции Хоупа и Бэйрда, а дивизия Мерме в двух колоннах атаковала селение Эльвинья, чтобы опрокинуть фланг Бэрда и выйти в тыл двум британским дивизиям, отрезав их от Ла-Коруньи.

Когда французы захватили Эльвинью и вышли к холму за нею, Мур направил в контратаку 50-й и 42-й (знаменитую «Черную стражу») полки, а также послал приказ Эдварду Паджету прекратить отход и вернуться на поле боя. Французы отбили контратаку и преследовали отступавших, но генерал ввел в дело последний резерв – бригаду генерал-майора Генри Уэйда, 1-й и 2-й батальоны 1-го пешего гвардейского полка, которые остановили продвижение неприятеля. Когда Мур собирал на холме хайлендеров 42-го пехотного для новой контратаки, в него попало ядро, почти оторвавшее левую руку и разворотившее плечо – через несколько часов британский командующий скончался от этой раны. Почти одновременно с ним (едва ли не тем же ядром) был тяжело ранен генерал-лейтенант Бэрд (он таки не сможет потом вернуться на полевую службу), и на некоторое время английские войска остались без управления, пока генерал-лейтенант Джон Хоуп не принял команду.

Стальные когти Железного герцога - 2.5
Александер Фрейзер (кликабельно)

Бой за Элвинью продолжился, но ни одна из сторон не смогла взять верх. Восточнее селения французская кавалерия – дивизии генералов Армана Лебрюна де Ля Уссэ, Жана Томá Гийома Лоржа и Джамбаттисты Франчески – пыталась продвинуться к Ла-Корунье, но неблагоприятная местность их сильно тормозила, а 95-й стрелковый, 28-й и 91-й пехотные полки (из дивизии Эдварда Паджета) окончательно остановили их продвижение.

Наконец, сумерки прекратили сражение, и войска разошлись на позиции, занятые ими до начала сражения. В 21.00 и.о. командующего Хоуп отдал приказ всем войскам отходить в Ла-Корунью и грузиться на корабли. На позициях остались лишь пикеты, жегшие всю ночь костры. Увидев с рассветом, что англичане ушли, Сульт приказал выставить батарею из 6 орудий на южном берегу залива и стрелять по уходившим судам, что вызвало панику – несколько транспортников сели на мель и были сожжены, чтобы не достались врагу. Подошедшие боевые корабли огнем орудий подавили батарею.

Стальные когти Железного герцога - 2.5
Эдвард Паджет (кликабельно)

18 января 1809 года последние английские солдаты погрузились на корабли, и флот взял курс на Британию. В городе оставался испанский гарнизон, который сдался лишь тогда, когда все корабли ушли из залива. Французам в Ла-Корунье достались в качестве трофеев 500 лошадей, 20 000 мушкетов, огромное количество пороха и патронов. Потери английских войск в сражении 16 января составили 900 человек убитыми, ранеными и пленными (из которых 300 были оставлены в госпитале Ла-Коруньи). Французы потеряли примерно 1000 человек убитыми, ранеными и пленными. Когда корпус Мура возвратился в Англию, 6000 человек оказались больны и сразу были помещены в госпиталя и лазареты, и лишь 5000 человек оставались в строю.

Можно долго спорить (что некоторые историки до сих пор и делают), является ли сражение у Ла-Корунье французской победой. Тактически это была классическая ничья, стратегически британцы выиграли, эвакуировав корпус, но Сульту достались многочисленные трофеи. Однако в целом отступление 1808-1809 года стало одним из самых тяжелых поражений английской армии в Пиренейской войне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пущино, 9-10 ноября 2023 Зима в наших краях, строго придерживаясь графика последних лет, опять подзапаздывает. От этого в лесу пока всё живое - и мхи и лишайники, и диковинные грибы. Травинки зелёные, паучки бегают. Опята зимние растут - радуют. Сегодня я даже рядовок фиолетовых хороших ...
Так хотел сходить сегодня на антиреновационнный (слово-то какое) митинг в Москве на проспекте Сахарова, а не успел, увы. Однако, судя по отзывам, мероприятие удалось на славу. Интересно, так и будут, несмотря на народную активность, продолжаться все эти мутные делишки? Если кто не ...
Ночной хирург и православный волк Залдостанов выступил на Гайдаровском экономическом форуме. ААААААААААААААААААААААААААААА!!! ...
Меня тут на днях укоряли, что слишком много весенних постов, когда вокруг бушует зима. Ладно, вот вам зима. Накрыло вас циклоном Vanja? Нас да! Выпало огромное количество снега. Сегодня весь город с лопатами. В выходные мы обязательно ходим на участок – проверить, как там работает ...
И за нее нужно лишать прав состояния и отправлять в дурдом. Что, правда? Да. C помещениями 1 метр высотой и с земляным полом, без дверей, без окон. Толкователь, [20.02.2022 18:44] Читаю про отношения царей Романовых с английским королевским двором. Как известно, Николай II был ...