рейтинг блогов

Сталинградская икона по лекалам сталинской пропаганды

топ 100 блогов diak_kuraev27.03.2021 В строящемся в Волгограде храме Александра Невского появится уникальная икона - «Явление Пречистой Богородицы в Сталинграде». Такое мозаичное панно заслуженным художником России Василием Нестеренко было сделано для главного храма Вооруженных Сил России — Воскресенского собора в московском парке «Патриот». Теперь это панно ляжет в основу композиции для написания новой иконы. Об этом «КП-Волгоград» рассказали в волгоградской митрополии.

- Мозаикой было выложено событие, которое произошло в городе на Волге в страшные дни ноября 1942 года. На основании этого панно панно Патриарший экспертный совет утвердил иконографию образа Сталинградской Божией Матери, - уточняют в епархии. – Данный образ небесного знамения станет одной из основных святынь будущего кафедрального храма и зримым напоминанием о помощи Божией русскому народу.

Как вспоминал один из очевидцев этого чуда художник Лев Тырин: «11 ноября 1942 года мы шли между развалинами разрушенного Сталинграда, стараясь не попадаться немцам на глаза. Была пасмурная погода, мелкая изморозь, то ли дождь, то ли мокрый снег. Серое небо со стороны Заволжья стало медленно раздвигаться, в пространстве безоблачного чистого неба появилось изображение женщины с ребенком на руках».

https://www.volgograd.kp.ru/online/news/4235208/



Леве Тырину в то время 4 годика. Мальчик еще при августовской бомбежке получил осколочное ранение в голову.

По этой же ссылке можно увидеть его рисунки. С явно ложными подписями "Сталинград. 20 августа 1942. Бомбоубежище".

Сталинградская икона по лекалам сталинской пропаганды

Подпись - "Февраль 1943". Если это дата создания рисунка, то она неверна: Лева так рисовать просто еще не мог. А если это дата события, то и это неверно: Паулюс капитулировал 31 января. И сам Тырин рассказывает, что 31 января до них дошли наши танки (тут он неточен: его Ельшанка была освобождена 25 января).

Это называется "наведенные воспоминания".

Можно почитать его дневник https://ru.calameo.com/read/004829312b7cd49d826c1 и отметить, как много там подробностей, которые не в состоянии запомнить и пересказать 4-летний ребенок, тем более находящийся в состоянии хронического голода и обморожения.

К Льву Тырину претензий никаких.

А вот местный митрополит мог бы быть поумней и поосторожней.


***

А вот про это я не знал:

"Об этой дивизии имеется очень мало сведений. Дивизия была сформирована в Сталинграде 12 декабря 1942 года. В дивизию были набраны русские добровольцы, казаки, украинские и русские полицейские находившиеся в Сталинградском котле. В дальнейшем в состав дивизии принимали русских перебежчиков. Вооружена дивизия была в основном русским трофейным оружием. Для усиления дивизии в противотанковом отношении в нее были включены небольшие подразделения 9-ой Зенитной дивизии Люфтваффе. Командный состав до уровня командиров рот был направлен из различных дивизий и частей вермахта, оказавшихся в окружении. Но впоследствии на командные должности стали назначать бывших русских офицеров. Так в январе 1943 года, командиром Каменского батальона стал бывший майор Красной Армии Тухминов. Дивизия была полностью разгромлена в феврале 1943 года. Когда капитулировала 6 Армия часть этой дивизии заняла оборону на территории Тракторного завода, где и была уничтожена в первую неделю февраля 1943 года.
Командир дивизии – Генерал-майор Ханс Иоахим фон Штумпфельд
http://stalingradrus.narod.ru/seb1.html

Часть «хиви» вместе с нацистами продолжала вести партизанскую войну в разветвленной сети сталинградских подземелий. Наиболее масштабные действия были в районе Кондитерской фабрики, где накануне капитуляции немцы с привлечением пленных красноармейцев и мирных жителей построили настоящий подземный город. Остатки «русских подразделений» из состава 6-й армии сражались вплоть до конца весны 1943 года. Согласно архивам 6-й армии вермахта в ее составе сражалось 20 300 русских, некоторые немецкие историки называют цифру в 70 и даже 90 тысяч. В работах Манфреда Керига и Рюдигера Оверманса подсчитывается численность окруженной немецкой группировки. Русских там порядка 50 тысяч человек. Для сравнения — румын в ней оказалось всего лишь около 5 тысяч.

https://russian7.ru/post/diviziya-fon-shtumpfeld-kak-voevali/


***

предыдущая сталинградская сказка тут
https://diak-kuraev.livejournal.com/3014432.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я завел этот журнал почти два года назад. За это время у меня набралось более 6 тысяч друзей, и многие присоединились не так давно, а потому не читали посты про мои бизнес-приключения, потому буду время от времени постить их снова. Году так в 2002 ...
... что ж, традиционная воскресная рубрика для любителей чего-нить приготовить)) надеюсь, такие еще остались))) В ... все мы повара и кулинары, профессиональные или просто увлеченные приготовлением интересных блюд, рано или поздно сталкиваемся с ...
Один день назад Было светло и даже временами солнечно. Но... всего лишь через десять минут — ветер и обильный снег. ...
Вениаминовское подворье в Иерусалиме Судьба Вениаминовского  подворья Императорского Православного Палестинского Общества на улице  Пророков до сегодняшнего дня вызывает опасения окончательной утраты. Это  здание, связанное с ...
Улица Ивана Франко. Это одна из магистральных улиц Львова, ее длина - около 3 километров. Застройка улицы включает венский классицизм, модерн, польский и советский конструктивизм, а также виллы австрийского, польского и современного периодов. ...