рейтинг блогов

Без анестезии

топ 100 блогов doktor_killer12.01.2012 Друзья!
Я предлагаю обсудить это.
Онотоле кагбэ пишет на тему использование анестезии в Советской стоматологии:
http://awas1952.livejournal.com/1003012.html
Без анестезии
Я думаю, о том, что многие манипуляции, которые сейчас всегда обезболиваются, тогда проводились без анестезии. И не только в стоматологии же. Отоларингологи тоже такой "ерундой" не заморачивались.
Мы с вами прекрасно знаем, что дело же не в препаратах. Адекватное (для таких манипуляций) обезболивание уже лет 100 на тат момент было известно.
Анафилактический шок тоже нельзя принять всерьёз, это крайне редкое осложнение, все мы понимаем, что смертность части популяции от аллергический реакций - это цена за использование анестезии. И это небольшая и приемлимая цена.
Но тогда в чём дело? Как такое вообще могло происходить. Дело наверное в подходе... Неужели проще залить ребенка кровью, напугать его и сделать ему больно, чем сделать анестезию?
Я совсем не понимаю, как же врачи, которые это делали, неужели резистентность к чужой боли может быть такой сильной? Или дело в чём-то подобном? Мне эта проблема кажется очень серьёзной с точки зрения этики и медицинского образования.
Мне кажется и проблема известного недоверие, а порой и ненависти к медработникам в обществе, то, что пациенты до последнего занимаются самолечением и с такой лёгкостью доверяют всяким шарлатанам, то, что к врачам прицепилось "врачи-убийцы" и люди так легко хавают подобные публикации,- это как раз флешбеки подобных вещей из Советского детства.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Краснодарский край в принципе является гостеприимным, но местами довольно суровым местом. В том числе это касается и местных дорог, особенно тех, кто по ним перемещается. Подозреваю, что на самом деле это может реконструктор может перемещаться, но уже страшно становится, что же у него за ...
Красивые деревни во Франции ...
Довго чекав... Єфремов 5 днів на волі. І ніяка "патріотична" курва про це не істерить. Твое лицо, когда ты создал "ЛНР", а 73% длбйбов отпустили тебя НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ - а открыли уголовное дело против Парубия ...
Первые сутки штурма Ярмука прошли безрезультатно, что, впрочем, неудивительно: пока стоит задача вынудить ИГИЛ (который, как известно, разгромлен и побежден) выйти из лагеря и выехать под гарантии безопасности в пустыню в район Сухны, возле которой начинается территория, подконтрольная ...
В связи с всё более набирающим обороты феноменом дистанционно-приятельских отношений , у меня появился вопрос к лучшей части вида хомо сапиенс, к вам мужчины. А сталкивались ли вы с дистанционно-приятельскими отношениями в своей жизни? Знаете ...