Сталин - велик!

топ 100 блогов norg_norg09.06.2021 #картинки, #юмор

Stalin is a bicycle!

Мало кто знает (с) Игорь Прокопенко, что Сталин был заядлым мотогонщиком. На уникальном и малоизвестном архивном фото Иосиф Виссарионович незадолго до старта за рулем экспериментального гоночного американского мотоцикла Indian.

Сталин - велик! Screenshot_1

Фото датировано осенью 1927 года и сделано в Москве.


Сталин одет в привычном ему стиле - сапоги, плащ и матерчатую фуражку. Справа в кадре - Лазарь Моисеевич Каганович, пытающийся сказать что-то Сталину и перекричать рев работающего мотора. Чекист в кожанке справа - только что перебил палкой, которая у него в руках 2, пальца мальчику, пытавшегося открутить бюст Ленина, закрепленный на переднем крыле мотоцикла. После фотографирования мальчика сдали на воспитание в Трудкоммуну имени Дзержинского. И.В.

Сталин был страстным мотоциклистом, но не афишировал свое увлечение, а в 1930-х годах и вовсе приказал изъять все фото с любимыми мотоциклетами из оборота и даже из архивов. Излишне говорливых свидетелей отправили в ГУЛАГ или расстреляли, а умные - молчали до конца своих дней.

Индейский "Индиан", на котором любил погонять вождь, был оснащен механической системой наддува, разработанной известным советским специалистом по мототехнике Иваном Александровичем Успенским (на фото он стоит слева, в шлеме и очках на нем) и Куртом Владимировичем Минкнером, работником Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), специалистом по силовым авиационным установкам и страстным мотоциклистом (на фото он с секундомером в руке готовится зафиксировать рекорд скорости).

Во время этого заезда произошла авария - на скорости разорвало покрышку заднего колеса и И.В. Сталин в результате падения получил серьезную травму левой руки, от которой ее частично парализовало. Выдающийся отечественный и всемирно известный ученый-невропатолог В.М. Бехтерев, приглашенный лечить травмированного вождя, в категорической форме запретил ему впредь садиться на мотоцикл, что вызвало буйный гнев пациента. В.М. Бехтерев внезапно умер в декабре того же года при весьма туманных обстоятельствах.

Фотограф Московского Автомобильного Клуба Александр Ломаев, сделавший это фото, погиб в автоаварии в 1930 году при невыясненных обстоятельствах, а его фотоархив в 1937 году был вывезен за границу его вдовой, бежавшей в Южную Америку вслед за Троцким.


Редкое архивное фото сейчас храниться в Библиотеке конгресса США.

И, да!


Еще одно фото из фотоархива Александра Ломаева:

Сталин - велик! Screenshot_2

И надеюсь, все понели, что среда - ето маленькая пятницо! )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вячеслава Тихонова по праву считали одним из самых красивых советских актёров, поклонницы буквально ночевали на лестничной площадке под дверью своего кумира. Он же был женат всего дважды. В первом браке актёра с Нонной Мордюковой родился сын Володя, погибший в 40-летнем возрасте. ...
а как фотографировать на улице ...
Роксолана Петренко 19 октября 2016, 20:43 "Никто из участников нормандской встречи не пожал руку президенту России Владимиру Путину перед началом совещания. По данным очевидцев, это заметили все присутствующие, в том числе, журналисты. Причина произошедшего заключается в том, что ...
Уже сутки фейсбук возмущен на тему одной японской авиакампании, у которой в бортовом журнале Курилы обозначены как японская территория. Одни читатели негодуют, мол, мы же в честном бою во Второй мировой против фашизма, эта земля - наша. Другие им говорят, мол, наша-то наша, но ведь ...
Даже не знаю, какого, вышла на балкон встретить солнце, хоть солнца побольше, холода бы отступили... -15 сейчас А у вас холодно? но солнце поманило и бросило...весна..ау.. ...