рейтинг блогов

СССР развалил Ельцин, а не Ленин?

топ 100 блогов gusev_a_v01.09.2021
СССР развалил Ельцин, а не Ленин?

В этом году в российских школах начнется обучение по новому учебнику истории под редакцией Владимира Мединского — бывшего главы Минкульта, помощника президента РФ, главы Российского военно-исторического общества. Znak.com поговорил с доктором исторических наук Александром Шубиным, соавтором учебника. И, любопытно: этот соавтор уверяет, что виновники распада СССР — это, в первую очередь, Ельцин и Кравчук, а не Ленин, как уверял президент России. В.В. Путин даже специальную статью по этому вопросу написал, где ясно высказался совершенно определенно. Цитирую Путина:

«В 1922 году при создании СССР, одним из учредителей которого выступила УССР, после достаточно острой дискуссии среди лидеров большевиков был реализован ленинский план образования союзного государства как федерации равноправных республик. В текст Декларации об образовании Союза ССР, а затем в Конституцию СССР 1924 года внесли право свободного выхода республик из Союза. Таким образом, в основание нашей государственности была заложена самая опасная «мина замедленного действия». Она и взорвалась, как только исчез страховочный, предохранительный механизм в виде руководящей роли КПСС, которая в итоге сама развалилась изнутри. Начался «парад суверенитетов».

Несмотря на то, что В.В. Путин однозначно указал, что в распаде СССР виновен не Ельцин, а Ленин, историки продолжают гнуть своё. Вот фрагмент интервью с Шубиным...

— Ельцин, какую роль сыграл он?

— Ельцин куда лучше понимал роль масс. Он умел с ними общаться, умел их использовать. По крайней мере, в популистском смысле. Каждая личность мыслит сложно, но масса суммирует эти сложности и мыслит упрощенно. Ельцин очень хорошо умел с этим работать. Полагаю, он сам себя искренне считал демократом, но к этому историческому моменту таковым, по сути, уже не был.

— Кем он был, по-вашему?

— Он к этому времени выстраивал уже свою иерархическую вертикаль власти. Работал над соединением новой бюрократии и новой буржуазии.  Это был его звездный час. Его не арестовали (к даче, где жил Ельцин в августе 1991 года, прислали бойцов спецназа КГБ «Альфа» — Znak.com), и он понял, что это все не в серьез. Ну, или ему об этом сказали. А далее он пошел на такую эскалацию напряженности, которую ГКЧП не ожидало. 

Он не любил Горбачева. И ради того, чтобы избавиться от Горбачева, решил избавиться от СССР. Распад Союза имел объективные предпосылки, но для того, чтобы довести дело до конца, нужен был субъективный фактор, и этот фактор Ельцин с его окружением добавили. И Кравчук тоже, конечно.

— То есть СССР развалил не Горбачев, а Ельцин?

— Горбачев, как и все жившие тогда, несет свою долю ответственности за произошедшее, но лично он к этому никогда не стремился. Он сражался до последнего против развала СССР и, когда понял, что образуется не Единое государство, а некое Содружество реально независимых государств, он на это уже не согласился и сложил свои полномочия. Хотя, был план сделать его таким зиц-председателем СНГ. Но лично для него это было неприемлемо, поэтому в целом Горбачев — это защитник СССР. Его ответственность в том, что он оказался плохим защитником и проиграл.

— В таком случае Борис Ельцин действовал под давлением объективных причин или была его личная заинтересованность в распаде государства?

— Он, скорее, был равнодушен к этой проблеме. Ему было важно в конечном итоге возглавить страну. Поэтому в начале 1991 года он говорил, что не нужно паниковать — Советский Союз не распадется. И искренне в это верил сам. Полагаю, что, если бы СССР сохранился, Ельцин бы потом его и возглавил. Я сейчас не о том, что он патологический властолюбец. В этом плане ему, скорее, была важна программа, как преобразовать страну. Она должна была быть рыночной, капиталистической и чтобы власть была у Бориса Николаевича. Соответственно, когда выяснилось, что для этого надо освободиться от СССР, Ельцин легко это сделал. Кравчук, повторюсь, сыграл даже большую роль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментариях к статье: Шведский социализм - оружие самоуничтожения. Смерть шведской семьи (кстати, статья тоже интересная) отписал поравалитель, сваливший в Швецию: Живу в Швеции с семьей седьмой год, лично столкнулся со всеми приведенными фактами и в данное время занят поиском ...
p.s. если по ним кликать, они поворачиваются ...
Сложно сказать, какой логикой руководствовался тот, кто решил оставить лишь одну спецбригаду на наш город, но здравым смыслом тут и близко не пахнет. Поскольку всегда был такой расклад: одна бригада на триста с мелочью тысяч населения. А в Тольятти только по официальным данным этого н ...
Суддя сраний мудак. Іспанці йобані ...
Сначала десерт. Да! Против всех правил, начнем с самого вкусного))) Легкий в приготовлении, очень вкусный, и достаточно симпатичный внешне. Вот просто три в одном. Но я еще "имею что вам сказать"... прошу под кат:) Этот десерт из кулинарного ...