На Среднем Урале зафиксировали самое долгое лето в истории

топ 100 блогов gusev_a_v19.08.2021
На Среднем Урале зафиксировали самое долгое лето в истории

В Свердловской области погода стоит на пороге очередного рекорда: по подсчетам синоптиков, лето началось с мая и не пока планирует заканчиваться.

- Мы как метеорологи оцениваем лето по переходу средней суточной температуры через 15 градусов со знаком плюс. Согласно климатическим данным, лето на Урале обычно продолжается около двух месяцев - с 15 июня по 15 августа. В этом году оно началось в конце первой декады мая и продолжится почти до конца августа. По крайней мере, до 24-25 числа. Это почти три с половиной месяца, - рассказала журналистам главный синоптик Уралгидрометцентра Галина Шепоренко.

По ее словам, в истории наблюдений такого длительного летнего периода еще не было. Если говорить об июне, июле и августе, то теплее нынешнего сезона было только в 2012 и 2016 годы.

За все лето в Екатеринбурге выпало 86 процентов нормы осадков, в Нижнем Тагиле - сто процентов. Дефицит сложился в районах крайних юга, востока, юго-запада. Например, в Камышлове было всего 35 процентов осадков: настолько засушливого лета в городе еще не было.

Из опасных условий на Урале отмечалась засуха (это довольно редкое для региона явление), аномально жаркие периоды на протяжении всего лета (температура доходила до 38 градусов), сильные ливни в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге, где за пару часов выпадала норма и полуторная норма осадков. При этом было не так много сильных заморозков и шквалистых ветров, даже в сравнении с прошлым годом.

По словам Галины Шепоренко, нынешнее жаркое лето не дает повода считать, что следующее будет таким же или, наоборот, холодным. Она привела в пример 2014 и 2015 года, когда оба сезона подряд стояла некомфортная погода.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Традиционный марш во Львове, посвященный годовщине создания дивизии СС «Галичина», в этом году решено не проводить. Украинские националисты испугались возможных провокаций со стороны России, о которых говорят киевские власти. Марша в честь создания дивизии СС «Галичина» в этом году ...
В зимний период выделяю для себя три основных места наблюдений за птицами в Ижевске: Важнин ключ, парк Кирова и Ярушкинский дендропарк. Вчерашние фотозарисовки были как раз из Ярушкинского дендропарка. Так что продолжу знакомить с этим местечком в зимнее время. Айда гулять! ...
Друг и маляр Игорь пришел без пяти минут восемь. В доме - тихий ужас.  Мишка ф шоки - ее диван убрали, ее подушки хрен знает кудой закинули, чужой дядька в комбинезоне все время ходит тудой сюдой, никаких нервов не хватает. Говорит, что еще ...
⚡️ Вооруженными Силами Российской Федерации в соответствии с планом завершается прием вооружения и военной техники от подразделений группы «Вагнер». ◽️ Переданы более 2 тыс. единиц техники и вооружения. В том числе сотни единиц тяжелого вооружения: это танки Т-90, Т-80, Т-72Б3, ...