СССР. После его уничтожения в 1961 году. Без лака. (продолжение)

топ 100 блогов p_balaev23.11.2015  У меня личных причин к дедовщине и прочей неуставщине вообще нет. Мне наплевать было. Конечно, я был намного старше сопризывников,  старослужащие сержанты попытку проверить на стойкость сделали.  Это же забавно – взрослого, по их меркам,   мужика погонять, как духа. Придирались по пустякам, гоняли в наряды по-тяжелее пару недель.  Я терпел. Дух же, чего рыпаться?! Но первая попытка приказать мне представить «фанеру к осмотру»   закончилась пробиванием фанеры сержанта.  
   После отбоя вызвали на разборки в каптерку. Предъявили претензии, мол,  если старше по возрасту, то особого отношения требуешь?  Я ответил, что предъява не по адресу. Службу тащу не залупаясь. А если кто-то решил на мне крутизну показать и коллектив сержантский его в этом поддерживает, то,  ребята,  я с вами драться не буду. Вам просто станет страшно жить самим. Я не бить в челюсть буду, а выбивать глаза, проламывать черепа, кадыки ломать, руки ломать.  Причем тогда, когда захочу.  Вы спать бояться будете.  Перетёрли нормально.  Я после в этой учебке так и служил два года. Это мои друзья были. 
     Да уже через месяц я отделением командовал, и постоянным сержантским составом был принят в коллектив.  Жрать в столовой перестал что-нибудь, кроме масло и яиц. Питались мы по ночам в каптерке жаренной картошкой с тушенкой. Каждый день.

Солдатский рацион.  У нас в части не воровали. Так, по мелочи, некоторые крысы  среди офицеров и прапорщиков тушенку, лук, морковку таскали с продсклада.  Но по мелочи. Кормили сытно.   Только чтобы эти свинячьи помои жрать, нужно было сначала несколько дней их просто нюхать. Проголодаться конкретно.  А потом ничего – терпишь, но жрешь. Куда ты на хрен денешься?!    Шрапнель – это еще деликатес.  Нормально пролетала.   У нас в части она напополам с сушенной картошкой в рационе была. День шрапнель. День сушенная картошка, якобы тушенная.  Про первое я не говорю. Супы как раз более-менее терпимыми помоями были. Но эта сушенная картошка!  Кто не ел, тот не поймёт.  Чай.  Вот только цветом на чай был похож.  Тряпки половые в нем никто не стирал, конечно, но почему-то тряпками вонял. Мясо. Я до армии думал, что кенгурятина – это анекдот такой. Оказалось, на самом деле в Австралии покупали кенгурятину для армии. Ходили на станцию ее разгружали из рефрежераторов.  Хотя. Может и баранина, но на тушах были синие чернильные штампы с изображением кенгуру. И передние ноги, как у зайцев. Нам говорили – баранина. Странные какие-то бараны в Австралии.  Но любое мясо, которое готовила солдатская столовая, кроме свинины, получалось в виде непрожевываемой подошвы.  Как бы ты ни хотел этот кусок съесть, но ты просто его зубами не разорвешь, а весь глотать – подавишься. Некоторые от жадности пробовали.  Ума не приложу – как только кони никто не двинул за этим делом?!
    Рыба. На нашем жаргоне называлась мясом бронтозавра. Один минтай.  Он просто жаренный  теми поварами становился резиновым. Но перекусывали. Зубы были молодыми, крепкими.
     Масло сливочное. Законная утренняя пайка в виде шайбы.  Изредка было белое вкусное советское. Изредка. Потому что почти всегда – желтое, красивое, но безвкусное австралийское.
      Искуственно созданный дефицит – искусственно созданный дефицит!  Враки!  Армию уже нечем кормить было! Масло и мясо в Австралии закупали. Тушенку – в Китае! Дефицит искусственно создавать задолбаешься. 
     Но всё это семечки. Нормальные животные жиры у СССР закончились. Каши варили и жарили рыбу на комбинированном жире.  А вот это уже была отрава похлеще пальмового масла.  Целое поколение служившей молодежи в 80-е годы  заработало в СА зверские гастриты. Изжога, скажу я вам, от этого комбижира – классическая! 
     В принципе, кормежка от лагерной зоны не отличалась.  Уже изредка  попадались в армии и отсидевшие,  они говорили, что даже хуже.
      Впрочем, это тоже всё – фигня. Сложности и трудности. Было бы ради чего.
        Хоть немного веселого.  Я уже притерся с постоянным составом месяца через два окончательно. Но от службы не косил.  Дух – и дух. Единственное, на меня больше нагружали в плане командования на всяких работах  «добровольцами» и посиделки ежевечерние с сержантами.  Вот за то, что я от службы не косил – меня и уважали. В армии это важно. Если кому служить предстоит – запомните. Не борзейте. Быстро пожалеете.
      Грузин-курсант получил посылку.  Замок пошел с ним ее получать (рядовым запрещалось самостоятельно посылки получать), в посылке – две грелки с чачей.  Грузин для нас ее и попросил из дома прислать.  Но ротный перехватил, забрал и в кабинете в своем сейфе закрыл.
    После отбоя мы подняли на уши всех сержантов части. Собрали все какие-только можно ключи,  подобрали ключ и к кабинету, и к сейфу.  Чачу выпили, в грелки нассали,  и назад в сейф положили…   Ротный этой чачей за отпуск проставился.  Чо было!!!!!!!!!!!...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 июля в 17:00 состоится торжественное открытие Всероссийского образовательного Форума «Селигер-2011». Приветственную телеграмму, которая будет зачитана на церемонии открытия «Селигера-2011», направил участникам форума Президент России Дмитрий ...
Вот интересно, представим ТОЧНО ТАКУЮ же ситуацию, точно с такими же ...
Хорошо, раз уж все так тут забегали по поводу сносимых хрущоб, то я как эксперт по хрущовкам тоже в стороне не останусь. Сообщу своё охуенно ценное мнение про чо тут и что. Проблемация имеет много аспектов, но ни один из этих аспектов, собственно, к архитектуре, качеству и содержанию ...
11 апреля, больше 20 лет назад ушел Саша Хочинский, легендарный актер, любимец Ленинграда, гордость ТЮЗа, в котором он прослужил 30 лет. Но после того, как главного режиссера Зиновия Корогодского изгнали из театра, Саша и его жена Антонина Шуранова ушли вслед за ним. Ушли в никуда. ...
Ой чо это, совсем с этим боингом замотался, уже вечОр, а мы не посрались... Давайте компенсировать. Как известно хлеб всему голова. А чего не хватает сейчас особенно, верно, именно головы. Так давайтека узнаем, какая у кого, и кто какую предпочитает, кому черненькие, кому беленькие, а ...