Ссора из-за ревности

топ 100 блогов yachtweek13.10.2015 Меня тут попросили написать, из-за чего мы с мужем ссоримся и как выходим из конфликта. Спрашиваю мужа: «Из-за чего мы ссоримся? А то я не помню». Отвечает: «Я тоже не помню». Стали вспоминать вместе. Он вспомнил, что два года назад я заорала на него, когда мыла посуду, видимо, была недовольна посудой в раковине. Проблем с посудой у нас нет, свою тарелку каждый за собой моет сам, а вот общую – кастрюли, сковородки – моем по очереди, по большей части я, иногда муж. Но иногда на меня находит, когда я вечером прихожу домой и вижу немытую посуду, то могу и разозлиться.

Я, правда, не помню, почему орала. Есть у меня такое качество, муж называет это обнулением. Моя карта памяти постоянно обнуляется, и знаете, это очень ценное качество, когда ты тут же забываешь плохое. А то есть у меня одна злопамятная коллега, которой постоянно кажется, что с ней несправедливо обошлись, что у других и работа легче, и платят им больше. Последние две недели она сидела, надувшись как мышь на крупу, и никто не мог понять из-за чего. А потом ее из-за пустяка прорвало, и выяснилось, что она недовольна зарплатой, которая была две недели назад. У меня в голове не укладывается, как можно было думать об этом целых две недели, съедая себя изнутри. И вообще зачем об этом думать, если это уже свершившийся факт и он уже не изменится?

Тут надо внести ясность, что ором мой муж называет любое повышение голоса, даже незначительное, для него это совершенно недопустимо. Понимание ссоры у нас с ним тоже разное. Я считаю, что мы поссорились, если остался неприятный осадок, если чувствуешь обиду или чувство вины, если тебя это взволновало настолько, что ты не можешь общаться, как прежде, пока не поговоришь об этом, не расставив все точки над «и» и не восстановив душевное равновесие. Муж же любое разногласие называет ссорой.

Могу точно сказать, из-за чего у нас совсем не бывает ссор: за все 8 лет брака муж ни разу не придирался ко мне по быту. Даже если в холодильнике будет пусто (что бывает редко), не убрано или не будет помыта посуда, он не скажет ни слова. Не то, что бы ему все равно, или я плохая хозяйка, просто он считает, что это того не стоит. Также у нас ни разу не было разногласий насчет воспитания ребенка.

Могу припомнить одну ссору из-за ревности. Я с четырехмесячным ребенком в коляске пошла гулять в парк, а муж, зная, что мы должны быть там, подъехал туда позже, но мы с ним разминулись – пошли по разным дорожкам. И вот он обошел парк несколько раз (а он небольшой), а нас там нет, и в его воображении нарисовалось, что я там с кем-то познакомилась, как я сажусь в машину, что я там делаю и т.д. В общем, накрутил себя. Когда я пришла домой, он мне все это высказал. Представляете, мне – мамаше с четырехмесячным грудничком! Потом муж извинялся, сказал, что сам не знал, что на него нашло. Кстати, если муж не прав, то он всегда это признает и просит прощения, не только у меня, у других тоже. А мне труднее признавать свои ошибки и извиниться, но я над собой работаю. Но теперь я знаю, что изменяют и с детьми, оставляя их у родственников или пока они спят, так что теоретически и я могла изменить, было бы желание.

Два года назад, летом, мы разругались из-за отпуска – это была наша самая крупная ссора. Дело в том, что я не привыкла отпуск проводить дома. Если я никуда не еду, то я лучше буду в отпуске работать по договору, за отдельную плату, иначе мне кажется, что отпускные дни просто пропадают зря. И еще я люблю все планировать заранее, а муж никогда ничего не планирует. Мы заранее обсудили, что поедем в Красноярск, на Алтай или Байкал. И вот, я в отпуске. Спрашиваю мужа, когда поедем, в ответ «не знаю». Ну ладно, думаю, отпуск длинный, мы же поедем максимум недели на две, еще есть время, куда торопиться. Через неделю снова спрашиваю, когда, в ответ опять «не знаю». В общем, у меня копилось-копилось и прорвало.

Оказалось, что я многого не знаю, что машина у нас не в порядке, надо делать ремонт, а на такой ехать так далеко опасно, мало ли что случится в дороге. Вдобавок страховка закончилась, а у него денег сейчас нет, ну и много других причин, которые сами по себе мелкие, но все вместе набираются в несколько крупных. Поэтому он и отвечал «не знаю», а все это объяснять мне – это очень долго. Завелись оба, да так, что муж сказал «собирайся», и мы поехали сначала оформили страховку, потом в магазин и в 6 часов вечера выехали в сторону Малого моря (так называется место между Ольхоном и большой землей). Через два дня муж меня еще благодарил, что я вытащила его на природу. Хотя обычно он легкий на подъем и вообще поездил, походил намного больше, чем я, но тут прямо не был на себя похож.

Ругаемся мы очень редко, а вот разногласия при обсуждении чего-либо бывают часто. Например, когда я писала пост про законопроект против домашнего насилия, то спросила мужа, как он относится к нему. Муж ответил, что он против, потому что не нужен очередной дублирующий закон, когда домашнее насилие попадает под статьи действующего УК, и это будет очередной закон, который не исполняется, и если есть какие-то моменты требующие оговорок, то проще внести изменения в УК. И это был тот самый редкий случай, когда я не согласилась с мужем, потому что, по моему мнению, отличия все же есть. Мы остались каждый при своем мнении, и это редкий случай, потому что обычно в процессе спора или дискуссии кто-то из нас меняет свое мнение в зависимости от приведенных аргументов, и чаще всего это я. И мне тогда пришла в голову мысль: а вот интересно, бывает такое, что люди разводятся из-за противоположных политических взглядов или на какие-то события, социальные явления?

Но как бы мы не ссорились, обязательно нужно мириться и извиняться, потому что нам еще жить вместе. Примерно то же самое написала Ссора из-за ревности pamellas : «Фраза “Если бы я так ругался со своей женой, как вы сейчас, мы бы не развелись” - это про нас. Мы можем вдохновенно ругаться, какой танк лучше, но при этом всегда идем в одну сторону, и сиюминутный спор не влияет на глобальные планы».

Из-за чего вы ссоритесь и как миритесь? Кто обычно выступает инициатором примирения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время я начал замечать, что современные дети совсем разучились общаться вживую. И как бы это странно ни звучало, но зачастую у 5-летнего мальчишки или девчонки в руках я часто замечаю дорогой смартфон, чья стоимость выше, чем у телефонов многих взрослых. Например, вчера, ...
http://igor-tiger.livejournal.com/806260.html?thread=1758836#t1758836 Вообще, если следовать этому паттерну поведения, то вайнахов и часть таджиков (и далее, по списку)следовало бы, в конце 90х, когда все более-менее "пришло в норму", тупо сгеноцидить. То есть, невзирая на ...
Я уже вступил в тот возраст, когда считай каждый год приходят известия о смерти очередного однокашника, а то и не одного. На-днях узнал о гибели Юры Погребинского, именно гибели, рак умертвил его в считанные недели. Хотя началось всё наверняка раньше. На снимке Юра в рабочей форме, ...
Есть идея поехать в конце лета покататься по Европе в формате "приехать в одну страну, взять там машину напрокат, прокатиться по разным странам, в конечной точке сдать машину и улететь". Никогда так не делала, так что очень нужны советы опытных. У ...
Может у кого вызовут желание высказаться :) Похоже варяги на вазе не зря сидят ...