рейтинг блогов

США следует делать правильный выбор

топ 100 блогов juche_songun23.07.2012 Вопрос выведения американских войск из Южной Кореи появился давно, уже тогда, когда они с окончанием Второй мировой войны вступили в южную часть страны. С тех пор прошло около 70 лет, но этот вопрос пока еще остается нерешенным. Причина в том, что США под всякими необоснованными предлогами все оправдывают присутствие своих войск в Южной Корее.

США следует делать правильный выбор
"Смерть американскому империализму, 
нашему заклятому врагу"

Под вывеской «разоружения японских войск» американские войска оккупировали южную половину Кореи в сентябре 1945 года. Так и была разделена страна на север и юг. В целях захвата и господства над всей Кореей США спровоцировали корейскую войну (1950 - 1953 гг.), направили на корейский фронт большой контингент своих войск и даже солдат армий 15 стран - их сателлитов, нарядив их в каску «ооновских войск».

Однако на корейской войне США потерпели первое в своей истории позорное поражение и были вынуждены подписать Соглашение о перемирии. После войны они, состряпав «американо-южнокорейский договор о взаимной обороне», пытались увековечить свою оккупацию Южной Кореи.

В период «холодной войны», которая в прошлом в течение десятков лет составляла основу международной политики и служила универсальным предлогом совершения империалистами всяких акций вмешательства и насилия, США трубили о необходимости присутствия своих войск в Южной Корее якобы для «сдерживания выступления Советского Союза на юг». А после развала Советского Союза они теперь, ратуя за обеспечение безопасности на АТР, особенно на Корейском полуострове, изображали свои оккупационные войска в Южной Корее как «силу сдерживания конфликта», «орудие для обеспечения стабильности».

Однако с той поры, как они вступили в Южную Корею, на Корейском полуострове продолжалось состояние острой военной конфронтации и напряженная ситуация, а не мир и стабильность. Это неоспоримый факт. Респектабельное обозрение истории убеждает, что все провокационные акции были совершены именно США: и корейскую войну, одну из самых жестоких после Второй мировой войны, развязали никто иной, как США; и инцидент с американским вооруженным шпионским кораблем «Пуэбло», что ввергло весь мир в кризис термоядерной войны, и инцидент с американским крупным разведывательным самолетом «ЕС-121», и инцидент в Пханмунчжоме и все другие произошли по вине США.

Спрашивается, почему США никак не хотят уйти с Корейского полуострова? Потому что они никак не хотят бросить свои притязания на мировое господство. Используя Южную Корею в качестве плацдарма для установления сферы господства над всей Кореей, а далее, опираясь на Корейский полуостров, образовать кольцо военного окружения Китая, России и других соседних держав - такова неизменная стратегическая претензия США.

Но это всего лишь бредовая мечта. В прошлые времена Корейский полуостров был полем схватки между противоположными идеалами. Но теперь между прилегающими к этому региону державами и США устанавливаются «отношения стратегических партнеров». В мировом масштабе идет эвакуация вооружений и отмена военных баз, дислоцированных в других странах и регионах.

В свете такого течения времени реальным вопросом выдвигается вопрос о смягчении напряженности на Корейском полуострове и улучшении отношений между КНДР и США. При этом ключевой задачей встает - покончить с американской оккупацией Южной Кореи. Даже в самих США, в среде представителей политических и общественных кругов, умов военной стратегии звучат голоса, подтверждающие несправедливость дислокации своих войск в Южной Корее и уместность их эвакуации из нее. Типичным примером можно привести статью одного старейшего сотрудника американского исследовательского института «Кэйто», помещенную в американском журнале «Фор-бес». В своей статье автор предупредил: поскольку Северная Корея располагает ядром, то десятки тысяч американских солдат в Южной Корее просто являются «ядерными заложниками» Севера, и следовало бы эвакуировать их.

США не может покорить Корею - таков итог корейско-американского противоборства, длившегося около 70 лет. В 1950-х годах на корейской войне США потерпели позорное поражение. Инцидент с кораблем «Пуэбло», инцидент с самолетом «ЕС-121», столкновения в Пханмунчжоме и все другие провокационные акции, совершенные ими в рамках противоборства с КНДР, закончились тем, что они встали на колени перед корейским народом или подписали документы с извинением. Всего этого им нельзя забыть. В частности, им надо смотреть в глаза действительность, факт, что КНДР, которая в прошлом и с недостаточным вооружением нанесла противнику позорное поражение, теперь располагает даже надежной силой ядерного сдерживания.

Новая провокация на Корейском полуострове может привести США к полному краху - это отнюдь не простое предположение. Есть те, которые находят главную причину кризиса и упадка, переживаемых США, в войнах в Ираке и Афганистане, но новая корейская война, несравнимая с ними, станет проводником окончательной гибели США, что ясно всем и каждому.

Есть еще вопрос, что трудно понять. Ныне серьезный экономический кризис вынуждает США сократить даже военные расходы. В такой обстановке разве можно считать разумным все растратить деньги на анахроническое дело, на предмет заботы - на содержание своих войск и военных баз в Южной Корее?

США следует делать правильный выбор.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ретроспектива короля Фелипе и королевы Летиции: 31 января 2004 : Посещение бабушки и дедушки Летиции по отцовской линии в Сардеу, Астурия 2005 : Обед и гала-ужин для президента Венгрии Ференца Мадл и его жены . 2006 : Празднование 100-летия “Mundo Deportivo” 2008 : ...
Говорят, скоро пройдёт "глобальное потепление" внезапно обрушившееся на столицу нашей Великой Родины и придёт весна-красна. А вместе с ней выползет на улицы биться не щадя живота ближнего своего - за всё хорошее против всего плохого белоленточная "нелюдь", вооружённая на этот раз ...
Как ни крути, а праздники раньше были веселее, небо выше, воздух чище, а солнце ярче...Дни были долгие,долгие...откровенно говоря, мы были, как это сказать поточнее, несколько увереннее что ли в правоте собственного дела...Как верно выразился ...
Компания P.S.BOX приглашает на работу вежливого, очень расторопного и приятного в ...
Год Кота – это не год какой-нибудь Крысы, и по определению не может не быть прекрасным. Тем более, если Кот – белоснежно-стальной, как обещают китайцы. Но главное, это мой год, поэтому в полном праве советую всем не болеть, жить богато-счастливо, ...