рейтинг блогов

США пригрозили «отрезать» Россию от ключевых технологий

топ 100 блогов general_ivanov107.02.2022 Теги: Шольц Боррель США пригрозили «отрезать» Россию от ключевых технологий

Если Российская Федерация "вторгнется" на Украину (а помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан ждёт "военной эскалации" со стороны России "в любой день", даже в понедельник), то лишится доступа к ключевым технологиям.

Угроза озвучена заместителем министра финансов США Адевале "Уолли" Адейемо, чернокожим либерал-глобалистом родом из Нигерии (йоруба по национальности, близкий соратник Барака Обамы и первый президент НКО "Фонд Барака Обамы", экс-старший советник в транснациональной инвесткомпании BlackRock).

"Мы подготовили набор экономических санкций, которые нанесут удар по российской финансовой системе, <...> отрезав их [граждан РФ] от ключевых технологий <...>. Экономика России пострадает, если они предпримут действия по вторжению на Украину", - сказал он в эфире телеканала CBS в воскресенье.

По словам американского чиновника, сближение с КНР не поможет РФ компенсировать последствия возможных санкций: "Я вам скажу, что Китай не может дать России то, чего у них нет. Есть жизненно важные технологии, в плане которых Россия зависит от США и наших союзников. Технологии, к которым у Китая нет доступа".

Нигериец Адейемо заявил, что "спектр мер", которые предпримут Соединённые Штаты вместе с европейскими союзниками, "существенно повлияет не только на всю российскую экономику, но и окажет прямое влияние на президента Путина, который связан с российской экономикой".

"Мы очень тесно сотрудничаем с нашими союзниками в Европе, чтобы гарантировать, что мы будем в состоянии помочь удовлетворить их потребности в энергоресурсах. <...> Мы также предпринимаем шаги, чтобы подготовиться к потенциальному кризису с беженцами. <...> Германия очень тесно работала с нами в плане создания пакета санкций на тот случай, если Россия предпримет эти действия. Если Россия вторгнется на Украину, то «Северный поток — 2» никогда не заработает. <...> Важно, что, пока мы противостоим «Северному потоку — 2», ключевым вопросом для нас является обеспечение того, что мы предпримем гораздо более значительные действия в дополнение к «Северному потоку — 2»", - добавил замглавы Минфина США.

Адейемо:

США пригрозили «отрезать» Россию от ключевых технологий

Германия участвует в обсуждении возможных антироссийских санкций с ЕС и США, подтвердил телекомпании ARD канцлер ФРГ Олаф Шольц. "Это будут очень далеко идущие, очень жёсткие санкции, если в этом возникнет необходимость. Хотя да, в настоящее время все наши усилия направлены на то, чтобы предотвратить необходимость санкций и необходимость их применения", - сказал он.

Шольц в интервью газете Bild am Sonntag: "Тесная координация с европейскими партнёрами и с США очень важна. Цель — направить Кремлю единый и сплочённый сигнал о том, что нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины будет иметь жесткие последствия для России — с политической, экономической и геостратегической точек зрения".

Но отвечать на вопросы журналистов о "Северном потоке — 2" Шольц так и не стал, подчёркнуто избегая упоминание газопровода.

Шольц:

США пригрозили «отрезать» Россию от ключевых технологий

Между тем верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель рассказал об "устойчивости [России] перед лицом экономических санкций", заметив: "Это больше, чем мы сделали, чтобы повысить нашу готовность к потенциальным сокращениям поставок газа. <...> Учитывая высокие цены и сложности с поставками газа, вызванные кризисом в отношениях с Россией, эта тема стоит во главе нашей повестки дня".

Глава дипломатии ЕС грустно сообщил о росте цен на газ в 6-10 раз в сравнении с прошлым годом, "что оказывает большое давление на цены на электричество" ("В последние недели Россия строго выполняла только свои контрактные обязательства, однако принадлежащий российскому государству «Газпром» отказался отправить дополнительные объёмы, чтобы заполнить европейские газохранилища, создавая дополнительную нервозность на рынке ЕС"). По его словам, Кремль "в прошлом уже использовал энергетические поставки для достижения политических целей". Дней пять назад тот же Боррель осторожно заявлял: "Конечно же, мы не можем обвинять Россию в росте цен на газ".

При этом он пообещал (от имени Евросоюза) работать над увеличением реверсных поставок газа для Украины.

Боррель:

США пригрозили «отрезать» Россию от ключевых технологий

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Шольц: ФРГ готова "предпринять все необходимые шаги" в случае "вторжения" РФ на Украину  ТАСС
  2. Шольц не стал раскрывать детали возможных мер против 'Северного потока — 2'  РИА НОВОСТИ
  3. Шольц заявил о необходимости сохранять неопределенность в вопросе санкций  РБК НОВОСТИ
  4. Канцлер ФРГ Шольц видит прогресс в решении конфликта вокруг Украины | DW | 06.02.2022  DW НА РУССКОМ
  5. Шольц пообещал России «очень масштабные, очень жесткие» санкции в случае эскалации  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Шольц ответил на вопрос о поставке оружия Украине  РИА НОВОСТИ
  2. Канцлер Шольц объяснил, зачем Германия передала Украине 5 тысяч касок  Газета.Ru
  3. Шольц объяснил решение передать Украине 5 тыс. касок вместо оружия  РБК НОВОСТИ
  4. Канцлер Германии Шольц объяснил решение о передаче Украине 5 тысяч касок  RT на русском
  5. Шольц объяснил отказ поставлять летальное оружие на Украину  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Германии призвали канцлера Шольца распустить НАТО  Известия
Архив записей в блогах:
Медицина заставляет нас умирать продолжительнее и мучительнее. Плутарх Ты ужинаешь с мужчиной на первом свидании, которое уже близится к завершению. Сейчас ему принесут счёт, а тебе - десерт. Времени не так много. Чем же закончится ваше первое свидание? Поедете по домам или проведёте ...
17 сентября 2018 года. Между часом и двумя пополудни (по местному времени) НИ ДЛЯ КОГО не секрет, у профессиональных гидов невероятное чутьё. Они - что охотничьи собаки. Они узнают клиентов по одной лишь их походке, сходу определяют их настроение, а, узнав о том, что музей революции ...
Обзавидовался thinker_mitrich с его рубрикой "фото с балкона", решил выкрасть идею. А так как у нас здесь Слободки, а не Сан-Диего, то и фото имеет смысл размещать раз в неделю, а не каждый день - тогда и правда будут заметны изменения. Сейчас как раз весеннее равноденствие, то ...
GTPayment ( http://gtpayment.com/ ) - сингапурская платежная система, которая к текущему моменту уже стала номер один в Азии, и похоже наш Дальний Восток и Крым скоро станут зонами, где все сервисы GTPay заработают в полной мере. С Дальним Востоком понятно - соседство плюс полный функ ...
Сегодня утром в Украину прибыли президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги. В Киеве лидеры крупнейших стран ЕС встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским. На другом поезде в Киев прибыл президент Румынии Клаус ...
  • LiliaCub : RT @IhorMarshall: Зеленського запросили на Мюнхенську конференцію. Путін відмовився від візиту. Учасники Мюнхенської конференції: канцлер…

  • t_Wankan : RT @tass_agency: Германия и ее союзники готовы "предпринять все необходимые шаги" в случае "вторжения" РФ на Украину, заявил канцлер ФРГ Ол…

  • L5dUvN7Asf0nxz8 : RT @rentvchannel: Германия поставила Украине пять тысяч касок по просьбе Киева, поскольку в вопросе поставок вооружений играют роль экспорт…

  • DXN9pyyzMhJ5fdS : RT @rentvchannel: Канцлер Германии Олаф Шольц поблагодарил Джо Байдена за показанные силу и выдержку во время «трудных переговоров» с Росси…

  • anderg747 : Шольц: ФРГ готова «предпринять все необходимые шаги» в случае «вторжения» РФ на Украину https://t.co/jcIS10Vdr1

  • rentvchannel : Канцлер Германии Олаф Шольц поблагодарил Джо Байдена за показанные силу и выдержку во время «трудных переговоров» с… https://t.co/9AsCF3pXGd

  • NafanyaOld : RT @GlavTW: Канцлер Германии объяснил отказ поставлять оружие Украине Канцлер Германии Олаф Шольц объяснил отказ Берлина поставлять оружие…

  • gazetaua_twit : Вторгнення дорого коштуватиме Росії - Шольц https://t.co/2JCrhIkF2Z #новини #новости

  • lunya12_15 : RT @ZVrCl5SWyuhdeUW: "Канцлер Германии Шольц объяснил решение о передаче Украине 5 тысяч касок ." Чтоб хоть какое-то количество остатков мо…

  • ogonekmarusya1 : RT @portnikov: Федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц отправляется в Вашингтон. Это будет очень важный визит с точки зрения выработки единой по…

  • finoboz : Если Россия вмешается, это будет стоить очень дорого, - Шольц - https://t.co/THxgJncHhT #финансы #Украина #бизнес https://t.co/6ELWMrGmzl

  • ReDDay20 : @svtv_news Ну и правильно, другое дело, что европейские политики, по выполнению обещаний, уже не далеко от путинск… https://t.co/4F0CCumbtY

  • selenablaji : RT @tsargradtv: Канцлер ФРГ Олаф Шольц предупредил о новых неприятностях, которые ждут Россию в случае "вторжения" на Украину. Он заявил о…