США объявят о «существенном» усилении санкций против России
augean_stables — 23.10.2025
Это произойдет либо в среду днем, либо в четверг утром по
американскому времени, сообщил министр финансов США Скотт
Бессент.
Изображение: Andrew Harnik/Getty Images
США объявят о новом «существенном» пакете санкций против России, заявил министр финансов страны Скотт Бессент. Этим он дал понять, что Дональд Трамп готовится усилить давление на Москву уже на следующий день после того, как отменил планы встречи с Владимиром Путиным в ближайшем будущем.
«Мы объявим о существенном усилении санкций против России либо сегодня днём, либо завтра утром», — сообщил Бессент журналистам в Белом доме вечером в среду.
При этом он не уточнил, какие конкретно меры имеются в виду. Тем не менее, заявление Бессента ознаменовало собой очередную смену тональности Белого дома, который в последнее время колебался между возобновлением угроз в адрес России и возможным смягчением своей позиции.
Чуть ранее — но также вечером среды — The Wall Street Journal сообщил о том, что администрация Трампа сняла ограничения на использование Украиной некоторых видов поставляемых Западом дальнобойных ракет. Эта новость спровоцировала снижение рынка акций РФ, однако затем она была опровергнута самим Трампом в его соцсети, и российские акции отыграли часть потерь.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg
@marketsnapshot
MarketSnapshot
22.10.2025 23:52
*
✔️ США объявили о санкциях в отношении двух крупнейших российских нефтяных компаний.
▪️ Анализировать влияние новых рестрикций на бизнес этих компаний бессмысленно, поскольку, с высокой вероятностью, ограничения будут сняты вскоре после завершения крупнейшего за 80 лет конфликта в Европе.
✔️ У администрации Трампа нет цели наказать или изолировать Россию. Есть лишь цель добиться мирного урегулирования. Как только эта цель будет достигнута, большинство российских компаний, попавших в SDN-лист после 2022 г., будут из него исключены.
Родионов
*
⚡️Официально: США впервые при Трампе ввели новые санкции против России.

Санкции введены против 34 дочерних компаний "Лукойла" и "Роснефти", - соответствующий указ (https://home.treasury.gov/news/press-releases/sb0290) опубликован на сайте Минфина США.
В преамбуле говорится:
Как работает Накрутка Инстаграм: реальные способы увеличить охват в соц. сетях
Время ожидания истекло
Челябинск. Визуальное послевкусие
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ
Нам не нужны мигранты
Вот и пятница.
Урожай
Про осень
Водопады и озера Абхазии

