![](/media/images/top/preview/ljkarlsonruUSARedmondcougar-100.jpg)
США: Кугуар.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Давних читателей моего ЖЖ не удивить обилием однотипных размытых кадров, но сейчас я превзойду самого себя. Был морозный зимний вечер. Последний день праздников, когда почти все сотрудники уходят в отпуска и многие здания в Микрософте стоят полупустыми, а столовая – закрыта. Морозный, мокрый и мрачный вечер. Там за столовой небольшое болото, заброшенные остатки лесопилки девятнадцатого века и небольшой переросший колючками лесок. Кого я там только не видел! И оленей. И койотов. Но смысл жизни больших кошек именно в том, что они умеют оставаться невидимы для глаз.
И тут среди облетевших кустов, на упавшем стволе дерева, посреди покрытого тонким льдом болотца сидела она – огромная кошка с мягкими широкими лапами, больше чем мне по пояс.
![США: Кугуар. США: Кугуар.](http://lj.karlson.ru/USA/Redmond/cougar-100.jpg)
Никогда не получится из меня настоящего фотографа дикой природы. Мне бы подождать, затаиться. Но сердцу не прикажешь. Пума посмотрела прямо на меня своими яркими глазами, а я не придумал ничего лучше, чем побежать прямо к кисе навстречу. Я, конечно, моментально провалился в ледяную грязь болота, испачкал и исцарапал до крови коленки, чуть не упал весь, и только поднялся, отплёвывая попавшую в рот грязь, чтобы увидеть последние секунды как грациозно и бесшумно, как Христос по воде, кошечка прошлась до берега и исчезла в никуда, как приведение. Я, конечно, ещё долго пытался пробираться в разные стороны через колючки, но ничего, кроме чёрных какашек и следов на грязи. Хотелось бы, конечно, сказать, что я спугнул пуму, но судя по спокойному и плавному движению кошки, мое появление не заслужило для неё даже испуга.
Вот оригинал видео с телефона: http://lj2.karlson.ru/USA/Redmond/WP_20150102_14_55_25_Pro.mp4.
А вот увеличенная замедленная версия: http://youtu.be/gcEQvtEszLc.
![США: Кугуар. США: Кугуар.](http://lj.karlson.ru/USA/Redmond/cougar-101.jpg)
![США: Кугуар. США: Кугуар.](http://lj.karlson.ru/USA/Redmond/cougar-102.jpg)
![США: Кугуар. США: Кугуар.](http://lj.karlson.ru/USA/Redmond/cougar-103.jpg)
![США: Кугуар. США: Кугуар.](http://lj.karlson.ru/USA/Duvall/two_basils.jpg)
Вот такая история. Было очень холодно, даже колибри утром сели вдвоём одновременно на кормушку и решили не драться, что с ними в обычную погоду вообще никогда не случается. Было мокро и тоскливо. После нового года все друзья выкладывали в социальные сети свою спортивную статистику за прошлый год, мне стало обидно, я решил посмотреть свою, а там оказалось, что я вообще не спортивный: за весь прошлый год на беговой дорожке был всего один раз. Подумалось, что стоит исправить, вышел побегать, без фотоаппарата, конечно, только с телефоном. А что этим гадким телефоном сфотографируешь? Увы, ничего толкового.
![США: Кугуар. США: Кугуар.](http://lj.karlson.ru/USA/Duvall/2014-stats.png)
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
</> |
![](/media/images/top/preview/ljkarlsonruUSARedmondcougar-100.jpg)