рейтинг блогов

Другое: Ода хурме.

топ 100 блогов kitya25.12.2014Разное Теги: Перри Другое: Ода хурме. Все знают, что хурма бывает двух типов – вяжущая и нет. Но так было не всегда. Когда-то давно, никто за пределами Японии не знал не вяжущей хурмы. Один из вяжущих сортов хурмы натурально произрастал на территории Северной Америки и был хорошо известен местным индейцам. Англоязычное название фрукта persimmon было заимствованно из языка поухатан алгонкинских индейцев: «пасиминан» - буквально «сухофрукт».

Капитан Джон Смит в своей книге 1624-го года «Общая история Вирджинии» так описал этот фрукт: «будучи собранным до готовности он разорвёт рот мужчины в безмерных страданиях».

Хурма вяжущих сортов требует терпения. Я ещё помню это ощущение из детства, когда неделя за неделей томно смотришь на такой манящий, но запретный плод, каждый день становящийся чуть мягче, чтобы, в конце концов, вознаградить упорного поклонника сладкой мякотью, такой нежной и сочной, что её можно есть только ложкой. Ах, главное не пропустить момент, день до – и хурма ещё вяжет, день после и плод протух.

В 1854-ом году американский капитан Перри приплыл к берегам Японии на своём чёрном корабле с чёрными пушками, чтобы предложить Японии выбор между свободной торговлей и войной. Его судьбоносный визит запустил череду событий, начавшуюся с одной из самых кровавых за всю историю человечества революцией, и закончившуюся превращением Японии из дикой средневековой диктатуры в современное индустриальное государство. Настоящая история не ставит оценок и не задача истории оценить то, что произошло, что это было, трагедия и гибель миллионов, или шанс на будущую свободу и процветание? Задача истории рассказать, что произошло, а произошло и то, и это. С собой Капитан Перри привёз в Японию подарки. Бочонок крепкого виски. Книгу с картинками про птиц Америки. Четыре бобины телеграфных проводов. Но лично мне самым большим, самым важным горько-сладким эффектом на всю последующую историю человечества, кажется тот подарок, который Перри увёз из Японии: несколько семян сладкой, не вяжущей, японской хурмы сорта «фую каки».

Приплюснутая хурма фую никогда не вяжет и до визита капитана Перри не была известна никому за пределами закрытой Японии. О, фую, символ моментального наслаждения, её можно собрать с дерева и есть сразу. Хурма фую никогда не даст той карамельно-шоколадной склизкой мякоти, которой знамениты вяжущие сорта, но в нашем спешном мире, где каждый желает быстрого вознаграждения, фую быстро потеснила всех. Русский язык ещё называет этот фрукт словом хурма, заимствованным из персидского языка фарси, хотя изначально это слово и применялось только для терпкой и вяжущей кавказкой хурмы. Многие европейские языки - французский, испанский, уже позаимствовали японское слово «каки» (читателю предлагается самому догадаться, почему название фрукта «каки» не прижилось в русском). Британские супермаркеты используют название «Фрукт Шарона», по местности в Израиле производящей большое количество хурмы японского сорта для европейских потребителей. Хурма фую сегодня стала самым популярным сортом хурмы в мире.

Если бы у меня хватило силы воли, то я бы отказался есть эту фую вообще, но такой воли у меня нет.

фую
Другое: Ода хурме.

Не фую, и не мару, но терпкие сорта хурмы, о хатия, о сибу, вашей неприступности, вашей затаённой сладости пою я оду.

хатия
Другое: Ода хурме.

Индейцы не зря называли хурму «сухим фруктом». Удивительная природа всё придумала за нас. Терпкий и вяжущий за счёт яда танин на дереве, фрукт полностью теряет яд и дарит райское наслаждение, тому, кто готов ждать.

Хосигаки, сушёная хурма, само это слово приятно перекатывать на языке.

Скажу прямо: есть сушёная хурма, а есть – хосигаки. Сушёная хурма продается во многих супермаркетах, твёрдая и плотная, сладкая и скучная, как все сухофрукты. Хосигаки растекается по нёбу и искушает как шоколад.

Хосигаки, хотите верьте, хотите нет, японские фермеры делают путём нежного массажа терпких фруктов.

Хасигаки рождается поздней осенью, за шесть недель до нового года, и становится драгоценным подарком на новый год.

Сначала нужно отобрать крепкие, свежие крупные плоды терпкой хурмы, чем больше, тем лучше. Каждый плод должен быть идеальным, чуть неспелым и чистым. Опытный крестьянин следит за тем, чтобы на фруктах не было ни одной чёрной точечки, такие точечки опасны загниванием.

Важно собрать хурму вместе с хвостиками веточек. Большинство хурмы в магазине продаётся уже без веточки, как её проще сорвать. Это не годится до хосигаки. Если у вас есть знакомый фермер, то объясните ему правильную технологию собирания хурмы с дерева, чуть надламывая кусочки веточки вместе с фруктом.

правильно неправильно
Другое: Ода хурме. Другое: Ода хурме.


Следующим шагом необходимо очистить хурму от кожуры. Кожуру надо срезать ножом как можно тоньше и аккуратно, чтобы не повредить хвостик. О, голая, очищенная от кожуры хурма, твой вид радует каждую осень иностранных туристов, смеющихся над видом голых плодов, свисающих с дверных проёмов и оконных рам во всех японских городах.

Слишком острый нож не годится потому, что режет слишком глубоко, слишком тупой нож не годится, потому что мнёт мякоть. Чтобы сделать хосигаки идеально нужен японский опыт, этому искусству в Японии более 360 лет.

Другое: Ода хурме.
http://www.hosigaki.jp/

Какая любовь без алкоголя? Настоящий фермер наливает ведро дорогой японской водки сётю. В ведро с водкой один за другим ненадолго опускается каждый голый фрукт. Сётю потом надо вылить в унитаз. А кто сказал, что будет легко?

Японцы говорят, что в водку плоды опускают для стерилизации, но, честно говоря, мне сложно поверить, что это единственная причина, ведь потом они будут висеть голыми в далеко не самых стерильных условиях: я видел много раз как будущие хосигаки висят в Токио, открыто всем уличным выхлопным газам, брошенным котам и помоечным воронам.

Каждый фрукт обвязывается за веточку грубой хлопковой верёвкой, перекидывается через бамбуковую палку и оставляется сушиться там, где много солнца и свежего воздуха, но нет дождя.

Где-то через неделю хурма начинает съёживаться. И тогда начинается самый важный этап, ежедневный массаж хурмы, без которого она просто засохнет, но не даст жидкой карамельной внутренности. Не знаю как вы, но я люблю массировать свою хурму по утрам, под медленную музыку, чтобы не сбиваться с настроения, осторожно берём каждый фрукт, надавливаем нежно где-то под поясницей, ни в коем случае не слишком сильно, чтобы не оставить синяков на голом теле, но и не слишком слабо, чтобы внутренности обязательно размялись до самых костей.

И так от четырёх до шести недель.

Когда хурма покроется белоснежной корочкой выступившего сахара как прекрасное лицо гейши, вы поймете, что хосигаки почти готовы.

Самое последнее, что надо сделать, это уложить сухофрукт на мягкую подстилку из рисовой соломы свежего урожая. Рис впитывает влагу и не даёт фрукту загнить.

Ну а можно просто плюнуть на всё и купить уже готовые хосигаки в магазине. Да, по 30 за фунт, но этот фрукт того стоит.

Научное название хурмы diospyros, из греческого, и значит буквально: «фрукт богов».

Ну, словами какого-то анонимного христианского идиота, который испоганил половину города Редмонда зелёными знаками – «С праздниками!». С сезоном хосигаки!

Другое: Ода хурме.
Другое: Ода хурме. истории Другое: Ода хурме. архив Другое: Ода хурме. поиск Другое: Ода хурме. заказ Другое: Ода хурме. инфо Другое: Ода хурме. стат

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Музыкальный журнал Apelzin

Кэти Перри названа самой популярной знаменитостью в социальных сетях в 2014 году
Музыкальный журнал Apelzin
Кэти Перри в 2014 году не выпускала новый материал, но даже на успехе прошлогоднего бестселлера “Prism” оказалась во многих итоговых рейтингах. Её клипы пользовались невероятной популярностью на “YouTube”, а сборы за концерты стали рекордными среди исполнительниц.
Кэти Перри стала звездой соцсетей 2014 годаCosmo.Ru

Все похожие статьи: 2 »

РИА Новости

Хоккеист "Анахайма" Кори Перри возобновил тренировки после травмы
РИА Новости
Перри получил травму колена 7 декабря в матче с "Миннесотой Уайлд" (5:4). Предполагалось, что вернуться в строй 29-летний канадец сможет через 3-4 недели. В нынешнем сезоне Перри провел за "Анахайм" 23 игры, в которых забросил 14 шайб и 8 раз ассистировал партнерам.
Кори Перри восстановился от травмы коленаСоветский спорт

Все похожие статьи: 4 »

Mуз-TB

Кэти Перри — самая успешная певица 2014 года
Mуз-TB
Совсем недавно YouTube огласил список самых популярных клипов уходящего года, первое место в котором заняло видео Кэти Перри на песню «Dark Horse». На этом достижения певицы не закончились. Журнал Billboard назвал артистку самой успешной певицей 2014 года. Впрочем ...
Кэти Перри побила Иглесиаса и ШакируДни.Ру
Кэти Перри признана самой успешной певицей 2014 годаМузыкальный журнал Apelzin
Dark Horse Кэти Перри стал самым просматриваемым клипом в 2014 году на YouTubeПетербургский дневник

Все похожие статьи: 63 »
Архив записей в блогах:
16 октября 1988 года Центральное телевидение начало показ бразильского телесериала «Рабыня Изаура» — первой «мыльной оперы» в СССР. А вы видели первую, урезанную, версию? Или сразу ...
После развала СССР, современной России, как правопреемнице, достался солидный потенциал бывшей сверхдержавы. Но Советский Союз оставил после себя не только богатства, но и разные опасности, пишет китайское издание Sohu. СССР был невероятно мощной страной. В противостоянии между ним и ...
Должна сознаться, что у меня есть один грешок - я трепетно и нежно люблю кинотеатры. Да знаю я, знаю, что в наши-то дни можно любой фильм бесплатно скачать и смотреть себе хоть на компьютере, хоть на проекторе. И не тратить тыщу рублей на билет. И не слушать, как кто-то сзади тебя обсужд ...
В 1945 году корабль ВМС США был потоплен японской подводной лодкой, но потопление корабля было только началом кошмара моряков... Тяжелый крейсер США "Индианаполис" доставил важнейшие компоненты первой действующей атомной бомбы на военно-морскую базу на тихоокеанском острове Тиниан. 6 ...
...ЖАРА в Москве вначале была незаметна. То есть, конечно, еще как заметна, но кого же удивишь к июлю жарким днем. Потели, отдувались, обмахивались газетами, в горячих автобусах ловили сквознячок из окон, страдая в давке чужих жарких тел, и ...
  • silantiy787uk : скачать на андроид где же перри?

  • vinetteql : где же перри для android скачать?

  • RValiullin31 : RT @anpulfacci1983: Кети Перри стал лицом косметики Covergirl. Американская певица Кети Перри (Katy Perry), ставшая одной из самых успешных…

  • wiz_hufflepuff : Кэти Перри названа самой популярной знаменитостью в социальных сетях в 2014 году

  • Lynell424 : и Кэти Перри стали лауреатами http://t.co/8hXIxgf3jP

  • yurymir : Кети перри симс 3 скачать http://t.co/J0FEhU2r1L

  • xenyasmorodina : где же перри на компьютер играть?

  • fut_nut : играть в финес и ферб а где перри?

  • nst_dead : RT @hazzasaymeow: Перри: "Ты выглядишь таким умным" и лицо Луи после этого натянутая улыбка и немного ненависти http://t.co/UhyMUixRAY

  • az_wed : где живт мэтью перри?

  • parlhivea : песня где перри утконос?

  • oksana_jeweler : где крутят перри?

  • SKrasnova34 : как скачать песни кэти перри?

  • vomit____what : где же перри скачать для андроид?