рейтинг блогов

США хоронят доллар?

топ 100 блогов a_poli17.09.2014Экономика США хоронят доллар?

В этом году из-за американских и европейских санкций рубль уже не раз терял в цене. Но эта шоковая терапия, преподносимая нам по милости долларового мира, имеет все меньший эффект. И он уже стремится к обратному.

Как любой живой организм, экономика после череды атак абсолютно одинаковыми вирусами, вырабатывает на них иммунитет. После первой волны санкций российский фондовый рынок действительно значительно потерял. Это значит, что ненадолго подешевел рубль, подросли цены, понизился спрос. Но очень скоро все вернулось на круги своя.

То же самое произошло и после второй волны санкций в конце июля, только на этот раз деловая активность еще быстрее восстановилась, да и ее снижение было не таким сильным.

Так или иначе, за последние 20 лет в истории российского рубля были и более серьезные потрясения. Сейчас, когда разговоры о новых санкциях продолжаются, наша валюта на это практически не реагирует. Главная причина – разные подходы правительств России и США к монетарной политике.

Когда американцам не хватает денег на какие-либо социальные выплаты или на очередную войну, они включают печатный станок и кормят ими своих граждан или производителей. С одной стороны, это удобно. На эти бумажки можно поддержать производителей еды, одежды, автоматов.

С другой – доллар сильный потому, что им пользуются почти во всем мире. И американская валюта – это тоже товар, имеющий пока 100-процентный спрос. А что бывает с товаром, если его становится больше? Правильно, дешевеет. Вот и получается: сегодня человек купил доллар, на который можно приобрести килограмм картошки. Завтра Вашингтон дал команду Федеральной резервной системе, чтобы та напечатала еще триллион долларов и выпустила их в обращение. Но картошки-то от этого больше не стало! Пропорция товаров изменилась, и теперь на тот же доллар можно купить только 900 грамм тех же корнеплодов.

В России все совсем по-другому. В отличие от доллара, ликвидность рубля обеспечивается драгоценными металлами и другими товарами, производимыми на территории страны. Многое из того, что мы экспортируем, уникально или незаменимо. Отказаться от этих товаров Европа не сможет. Но пока американцы печатают доллары, цены на наши товары для европейцев растут, ведь они покупаются в долларах. Для нас же это менее актуально, поскольку за импорт Россия также платит американской валютой. А она из-за эмиссии дешевеет.

В результате этого возникает парадокс. Из-за санкций против России США теряют больше, чем мы. И не только в сфере производства, но и на финансовых рынках. Ведь исторически доллар-гегемон – это своего рода результат общественного договора. Но соблюдает его все меньшее число стран. Отдавать реальные блага за теряющую в цене бумажку мало кому интересно. И чем больше долларов печатают, тем меньше доверие к нему как к уникальному продукту. А его ценность – не в золотом запасе США, а в том, что практически любой человек и любая страна в мире пока еще готовы покупать и продавать за доллары.

Но американцы вводят санкции не только против политиков, но и против бизнесменов и банков. То есть сознательно сокращают ореол обитания своей валюты и скорость денежных потоков. Они сами снижают ее востребованность на мировом рынке, вынуждая Россию отказываться от ее использования. А ведь это – главный атрибут успешности валюты.

Работать с долларами становится все опаснее. И чем больше будет внешних ограничений, тем скорее наша страна откажется от использования этой валюты и перейдет на более выгодные, а также сможет договариваться о международной торговле в рублях. Тогда, быть может, США поймут, что санкциями наказали сами себя.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:41

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Слухи о безудержном пьянстве парковых шахматистов сильно преувеличены. Вчера на дне рождения на четверых была выпита бутылка коньяку, не допита бутылка водки и освоены пол-бутылки белого полусухого. И это я не включил в отчетный список Магаиту Фёдорову, которую вполне себе можно ...
Направляясь пятого числа сего месяца в Гиперион и ощущая некоторую послеобеденную сонность, с меня слетела шляпа мы с дорогими друзьями Графиней и Медведем-с-Балалайкой изобрели новый, единственно верный, формат такого рода встреч - спячки с литератором, групповые и индвидидуальные. ...
. ...
...
Сегодня дизайнеры вывезли свои пледики, коврики и подушечки. По комнатам гуляет эхо. Теперь можно вытаскивать из подвала коробки и уже начинать упаковывать барахло по-серьезному) А у вас какие хорошие новости? ...