рейтинг блогов

Что не так с бесплатной медициной?

топ 100 блогов a_poli15.09.2014 «Я всегда пользуюсь исключительно услугами частников. Но недавно случилась экстренная ситуация: стало плохо ночью, и пришлось вызывать обычную скорую помощь. К ней у меня претензий нет: приехали быстро, осмотрели, измерили давление и ЭКГ. «Может, и не так всё плохо с бесплатной медициной, как мне казалось?»…»

На сайте Zadolba.li на днях был размещен довольно спорный пост об отношении к пациентам в бесплатной медицине. Думаю, автор записи – не единственный, кто сталкивался с грубым или наплевательским отношением в этой сфере. Но почему-то позиция «пострадавшей» вызывает вовсе не сочувствие, а даже, скорее, наоборот. Она изначально смотрит на врачей сверху вниз, считая их обслуживающим персоналом. Так кто же, в данной истории прав? И стоит ли по единичному случаю делать вывод обо всей профессии?

Позволю себе процитировать:

«Я всегда пользовалась исключительно услугами частников. Но недавно случилась экстренная ситуация: стало плохо ночью, и пришлось вызывать обычную скорую помощь. К ней у меня претензий нет: приехали быстро, осмотрели, измерили давление и ЭКГ. «Может, и не так всё плохо с бесплатной медициной, как мне казалось?» - подумала я тогда. Оказалось, рано подумала.

Когда меня привезли в больницу, после осмотра дежурный персонал первым делом спросил: «Ну и что ты тут всех подняла во втором часу ночи? До утра было не подождать?» Да, разумеется, с температурой 38 я могла сама поставить себе диагноз, убедиться в том, что неотложной медицинской помощи не требуется, принять «правильные» таблетки и подождать до утра, чтобы вас лишний раз на вашей работе не беспокоить - а то ведь вы за время дежурства не отдохнёте, бедные.

Итак, ничего критического действительно не произошло. Тем не менее, меня решили оставить в больнице на ночь - так, на всякий случай. Показывают палату, я почти уже было зашла, как вдруг…

- А за колечки твои кто будет ответственность нести? - вопрошает на «ты» немолодая медсестра. - Что, всё самое ценное в больницу надела покрасоваться?

Я не снимаю на ночь свои золотые кольца, серьги и кулоны: мне они не мешают. А когда я в панике набирала «03», мысль о том, что в вашей больнице у меня что-то в теории могут украсть, как-то не пришла мне в голову. Я уж не говорю о том, что этой фразой вы неслабо так дискредитировали собственное место работы.

Ложусь спать в палате, чувствую, что заснуть не получается: снова поднялась температура. На часах - около трёх ночи. Выхожу, иду искать медсестру с просьбой дать мне градусник. На меня опять сыплются претензии о том, что я мешаю им спать, они ведь так устают за дежурство. Мне дают градусник. Пока я сижу с ним, медсестра решает кроссворд. Устала, вестимо!

Меня не задолбало хамское отношение к пациентам в бесплатных клиниках: об этом все и так знают, Америку я тут не открыла. Задалбывает другое.

В частной клинике, где я регулярно лечусь, заработные платы специалистов начинаются от 80  000 рублей. Когда у меня однажды скакнуло давление у них на ресепшне, мне налили чаю, закутали в плед и вызвали такси до дома - за счёт клиники. Всё время, пока мне не стало лучше, со мной находилась медсестра.

Это ведь вы грезите о таких деньгах, пожилая медсестра городской больницы. И вы, молодая девушка, решающая кроссворды в рабочее время. Только вам, увы, не светит: вы завалитесь ещё не этапе собеседования, потому что хамов в такие места не берут. А у себя на работе с таким отношением к больным вы нарабатываете ровненько на свою десяточку в месяц. Задолбали рассказывать сказки о том, как врачам на Руси жить нехорошо…»




Что скажете? Все плохо? Или встречали и противоположное?

Что не так с бесплатной медициной?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:57

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Так, друзья — пришла пора разобраться с чуть ли не главным советским мифом о том, что "Москва всех кормила". Я регулярно встречаю в интернете статьи, в которых озвучивается достаточно парадоксальная мысль — якобы в СССР его главная республика РСФСР всех кормила. Казалось бы — ну, ...
Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта и премьер-министр Бубу Сиссе во вторник, 18 августа, арестованы военными мятежниками в столице страны Бамако. Об этом сообщило информагентство France Presse со ссылкой на руководителей военного мятежа. "Мы можем заявить, что президент и ...
Попробовал коричневую бурду, заварил резанную солому из пачки, купился на Советскую упаковку. В Гастрономе № 1 в ГУМе взял чай со слоном, называется «Тот самый чай». Отвратительный и имеет мало общего с тем самым, из эпохи застоя. А вот свежайшие устрицы, которые нам ...
Санкт-Петербург конца ХIХ века Немножко Петербурга Санкт-Петербург.Часть 1 Санкт-Петербург.Часть 2 Санкт-Петербург.Часть 3 Санкт-Петербург.Часть 4 Санкт-Петербург.Часть 5 Санкт-Петербург.Часть 6 Санкт-Петербург.Часть 7 Санкт-Петербург.Часть 8 Санкт-Петербург.Часть 9 ...