рейтинг блогов

США: Франкенсыр.

топ 100 блогов kitya06.06.2015Разное Кто плесени боится – тот сыра не ел.

США: Франкенсыр.

Единственный сыр, которому простительно плесени совсем не иметь – это молодой, самый простой сыр. Например, сыр на нижеследующей фотографии сделал я сам. И свежего не пастеризованного жирного молока коровы породы гернси. Потому что тех килограммов сыра, которые я и так съедаю каждый день, мне, очевидно, недостаточно. И всё остальное на этой фотографии я сделал сам, и даже, частично, сам вырастил. Но мне простительно, это всё простые, домашние продукты.

США: Франкенсыр.

Настоящий же вкус сыра получается в процессе старения или, как говорят профессионалы, аффинажа. Аффинаж – самая важная часть процесса приготовления сыра, так как именно этот процесс определяет большую часть вкуса и запаха сыра, и различные методы и периоды этого процесса позволяют из одного и того же молока получать настолько разные по вкусу сорта сыра.

Энциклопедия сообщает, что до изобретения холодильных агрегатов в двадцатом веке, процесс был далеко не настолько индустриально точным, как сейчас, зависел от множества природных параметров (таких как изменения температуры в пещерах) и приводил зачастую к непредсказуемым результатам.

Ага. Согласно вот этому документу с официального веб-сайта электрической компании в период с 2008 по 2012 год 21-го века город Дюваль оставался без электричества 68 раз только из-за падения веток деревьев на провода (эта статистика касается только веток и не учитывает случаи прерывания подачи электричества по другим причинам). Ну вы поняли. Работающий от электричества холодильник в двадцать первом веке в городе Дюваль – это не индустриально точный процесс зависящий от множества природных параметров.

Недавно была замечательная годовщина моей любимой молочной фермы у меня в городе. Три года назад, 22 мая 2012-го года был заложен первый сыр города Дюваль. С тех пор я ем сыр каждый день и еще ни разу у них не получалось сделать два куска абсолютно одинакового вкуса.

Чем дольше аффинаж, тем сильнее вкус, но и сложнее контролировать процесс. Сыр должен выдерживаться и стареть в прохладных и влажных условиях, то есть идеальных для роста плесени. В некоторых сырах, таких как голубые сыры или, например, Камамбер плесень сама является частью процесса и бактерии специальной съедобной плесени старательно выращиваются на сыре. В других сырах плесень вырастает сама, даже если её не просили.

Но вы об этом можете даже не узнать. Например, чеддер зачастую выдерживается совсем мало, всего пару месяцев, а более старый чеддер стареет обвёрнутый в специальные влажные тряпки. Перед продажей тряпки отдирают, а вся плесень остаётся на них. Почти весь сыр сделанный в США вообще выдерживается сразу в пластике, что полностью защищает от попадания любой микрофлоры внутрь. В отличие от этого безобразия, большинство твёрдых сыров, таких как, например, пармезан их защищает от плесени просто твёрдая корочка. Чтобы корочка не пустила плесень во внутрь за ней кто-то постоянно следит, плесень зачастую соскабливают ножами, а корочку ежедневно немного опрыскивают прохладной водой из автоматических распылителей, чтобы она не пересохла и не потрескалась. Что, конечно, тоже работает только пока есть электричество, а за пару лет случается всякое.

Поэтому на моей любимой молочной фермы у дома есть обычный молодой сыр полугодовой выдержки для всех и старейший, более двух лет выдержки, терпкий, вкуснейший сыр специально только для меня.

Потому, что если корочка случайно все-таки треснула и черная плесень попала внутрь сыра её уже не остановить. Внутри моего сыра зарождается своя новая неизвестная науке жизнь.

Франкен-сыр – я тебя люблю.

США: Франкенсыр.

Нет, я, конечно, люблю весь сыр. Желтое молоко моих любимых джерсейских коров дарит необычайный вкус.

США: Франкенсыр.

Новому сыру 1913, названому так по году основания города Дюваль, уникальному сыру не похожему ни на какой другой, тягучему и вязкому, сделанному по рецептуре молодого пармезана, но с уникальными альпийскими нотами.

США: Франкенсыр.

И мягкому совсем молодому, всего один месяц, сыру Stillwater, названому так в честь одного из многих болот города Дюваль, сделанного по рецепту сыров типа том, рецепту которому Анни научилась у одной старой бабушке на ферме в городке Люкка, в Италии.

США: Франкенсыр.

Но когда Анни находит очередной франкен-сыр, Анни сразу вспоминает про меня.

США: Франкенсыр.

США: Франкенсыр.

В воде у коров плавают золотые рыбки.

США: Франкенсыр.

Куки встречается с Шарпи.

США: Франкенсыр.

Коровы бегут на встречу с Куки.


https://youtu.be/QpOwm66onvk

А ещё у меня теперь есть своя молочная футболка. Белая как молоко. С новой эмблемой фермы, которую нарисовал местный дювальский художник.

США: Франкенсыр.

Я ещё помню время, когда все футболки были сделаны в Гондурасе. Но несколько лет назад, когда стали известны факты эксплуатации рабочих на фабриках одежды в бедных странах, покупать и продавать одежду, сделанную таки трудом стало неприлично. Теперь все бесплатные футболки на работе сделаны в США.

Но и это вызывает критику. В современном мире сама по себе наклейка «сделано в США» может ничего не значить, ну разве что кроме того, что, вероятно, эту наклейку наклеили в США. А ткань может быть сделана где-то совершенно ещё.

Футболка моей любимой фермы, я счастлив сообщить, не только сделана, но и выращена 100% в США. Из 100% местного «органического» хлопка, выращенного натуральным образом без использования пестицидов и химических удобрений. С рисунком, напечатанным натуральными экологическими чистыми чернилами. И перевязана веревочкой из местной фермерской конопли ручной работы. Вот так.

США: Франкенсыр.

Самое ценное, что у производителя футболки есть специальный веб-сайт: http://www.whereyourclothing.com/

Каждая футболка маркируется с помощью разного цвета ниток. Этот цвет ниток уникально определяет все детали процесса. На сайте вводишь цвета (в моем случае это синий и красный) и получаешь всю историю своей футболки, с именами, адресами и телефонами каждого участника процесса – кто посадил хлопок, кто связал нитки, кто сделал ткань, кто сшил, кто напечатал рисунок и т.д. и т.п.

США: Франкенсыр.

По-моему, классная идея! Я хочу знать так про всё.

Ну а доставила мне мою 100% органическую футболку Анн-Мари свежей и замороженной. Не потому что футболка портится, а просто она мне принесла ещё пахту, масло и сыр, и ей было удобнее положить все вместе в ящик со льдом.

Что, согласитесь, летом даже хорошо.

США: Франкенсыр.
США: Франкенсыр. истории США: Франкенсыр. архив США: Франкенсыр. поиск США: Франкенсыр. заказ США: Франкенсыр. инфо США: Франкенсыр. стат

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик Как многие мегаполисы. (с) Сергей Варшавчик Тем и интересен - многообразием культур. (с) Сергей ...
Свершилось чудо! В Петербурге при реконструкции улиц стали заменять уродские металлические двери на новые из дерева! При ремонта тротуаров Суворовского и Лиговского проспектов подрядчик ставит дубовые двери. Используется не наборная доска поверх металлической основы, а массив дерева. ...
НЕПРОТИВЛЕНИЕ СТОРОН- Я вас, конечно, очень люблю… - начала моя жена.Мы с Тутой переглянулись. Ага, сейчас она начнет говорить, что годовалый Витенька очень-очень соскучился по бабушке.- … но надо ж подумать о других, - тем временем, продолжала ...
Высоко сижу, далеко гляжу ...
Про баны Интересная тема про баны возникла. Я помню, как меня раньше это задевало. Теперь я крещусь и радуюсь, если меня кто-то забанит. И сама с удовольствием сокращаю число тех, кто может меня читать. Развод меня многому научил. Я забанила бывшего мужа и его подругу. Ну, ...