США - доходы и расходы

топ 100 блогов pora_valit24.11.2014 На другом сайте зашла речь о структуре доходов и расходов. Я подсчтал свои, решил выложить и суда. Может быть, будет интересно.

Во-первых, доходы. Возьмем для примера $65000 в год. Это моя зарплата 10 лет назад, сейчас немного побольше, сколько именно - извините, не скажу. 65 тысяч - это примерно то, на что может рассчитывать средних способностей и средней везучести иммигрант из России через 3-4 года. Системный инженер-эникейшик, тестировщик, шофер, механик по установке кондиционеров, медсестра - я перечисляю специальности своих знакомых. Есть, конечно, и крутые программисты и DBA, зарабатывающие сильно за 100 тысяч, есть и социальные работкики или секретарши в медицинских офисах, едва дотягивающие до 30, но возьмем среднее.

Вычитаем подоходный малог, налог штата, пенсионные взносы, медицинскую страховку - от 65 тысяч остается $3500 в месяц на руки. В рубли переводить не буду, потому что рубль скачет как мартышка, не поймешь, считать по 30 рублей за доллар или по 50.

Теперь пошли по расходам. Тут мои реальные расходы, с пояснениями, что типично, что нет.

1. Жилье. За трехкомнатную квартиру $600 ипотека + $450 коммуналка + $200 земельный налог = $1250. Коммуналка нереально высокая, все вокруг платят по 150-200. Зато у них ипотека выше, в среднем такая квартира обходится в $1100-1300, неважно, съемная или в ипотеку. Можно меньше, но в плохом районе, без подземного гаража и центрального кондиционера. Если семья с детьми, покупают дом или таунхаус, это сильно дороже, но и зарплат в семье две, а не одна, как у меня.

2. Интернет - $55. Грабительство чистой воды. Провайдер - монополист, задирает цены и ничего не сделаешь.

3. Электричество - $30. Единственное, что у меня не входит в коммуналку. Входит даже кабельное телевидение, которое мне даром не надо.

4. Алименты на сына - $900. Тут я совпадаю с парнем из Франции.

5. Еда. Закупаюсь раз в неделю, когда на $50, когда на $100, возьмем среднее $75, итого $300 в месяц. Устрицы и фуа-гра не покупаю, а, например, свежую рыбу по $8 фунт - регулярно.

6. Рестораны - раз в неделю езжу в центральный офис, там обедаю в ресторане, 12-15 долларов. Когда обедал на работе каждый день, брал в столовой суп за $3 или второе за $5. Ну и с друзьями в кабак когда-никогда, там уже выходит по $25-30 с носа. Возьмем среднее $75 в месяц.

7. Кредит на машину я не плачу. Купил подержаную 7 лет назад и никак не доломаю. Но следующую буду брать в кредит на 5 лет, выйдет около $400 в месяц.

8. Бензин - $60 в месяц. Еще $30 за проезд по платным дорогам.

9. Страховка на машину $40, на квартиру $10, итого $50.

10 Мобильный телефон у меня бесплатный от работы. Если платить самому, будет около $70.

11. Одежда. Тут трудно подсчитать, стоит копейки, покупаю я ее редко. Пусть будет с запасом $30 в месяц.

Итого, если Ексель мне не врет, получается $3250 месячных расходов. Остается $250 на всякую мелочевку, путешествия, развлечения, хобби, отложить на черный день и т.д.

Какая отсюда мораль? А никакой. Если бы я 13 лет назад не уехал, а остался в Москве, то сейчас скорее всего жил бы беднее. Кто-то другой, помоложе и с коммерческой жилкой, наверное, живет в Москве богаче. Просто люди любят сравнивать себя с другими, вот вам материал для сравнения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помощник фараона Тутахламона XIII по имени Какбынетон получил важное и ответственное задание - составить единый папирус об истории Египеда для переписывания и заучивания его в школах. Для выполнения такого сложного труда ему выделили ученого писца Скрибохотепа. Так два премудрых ...
Все говорят об обязанностях врача. Как ни страно это прозвучит для пациентов, у них тоже есть обязанности. Их перечень от врача "Скорой" - под катом Итак, уважаемые пациенты, предоставляю вашему вниманию небольшой экспресс-курс по адекватному поведению при обращении за ...
#зимавместе #10полезныхпостов #этнопсихология По диплому и по призванию, а уж тем более по интересам Дворник причисляет себя к этнопсихологам. К тем, кто специализируется по социально-этническим группам и работает с инокультурными клиентами. Про свою работу в Казани я уже ...
View Poll: #1995268 Девушки-хозяюшки, а можете накидать мне ссылочек на свои посты, что вы бы очень-очень рекомендовали сегодня к праздничному столу? Ну и чтобы я успела купить продукты и сделать :) 1. Планирую сделать "Оливье" (это обязательно, т.к. любимый салат мужа) 2. Бутерброд ...
Газета «Коммерсант» со ссылкой на околокремлевский источник сообщает, что Москва рассматривает возможность «нанесения точечных ответных ударов» по украинской территории. По его словам, российская сторона «точно знает, откуда стреляют». «Наше терпение не безгранично», — угрожающе доба ...