рейтинг блогов

Средневековые башни Болоньи

топ 100 блогов natali_ya08.11.2019 Болонья — город башен. Они являются одной из главных достопримечательностей города. К сожалению, до нынешнего времени сохранилось не так уж много башен.

Средневековые башни Болоньи
Компьютерная 3D-модель средневековой Болоньи. (Copyright: www.cineca.it)

Зачем строились эти башни до сих пор точно не известно. Одна из гипотез состоит в том, что самые богатые семьи использовали их в наступательных/оборонительных целях в период борьбы за инвеституру (право назначать епископов и аббатов) — противоборства между императором Генрихом IV и Папой Римским Григорием VII.
В этой борьбе Болонья, как и другие итальянские города, множество раз переходила под контроль то местных князей, то королей, то императоров, то епископов.
По разным данным были построены от 100 до 180 башен.

В 13—14 веках время болонских башен подошло к концу. Некоторые рухнули сами, многие были снесены по соображениям безопасности. Из-за неравномерной усадки грунта или инженерных просчетов сооружения стали наклоняться, угрожая свалиться на головы горожан.
На сегодняшний день в Болонье осталось не более 20 таких башен

Средневековые башни Болоньи

Основание башни выполнялось в форме усеченной трапеции из селенитных блоков. Блоки укладывались под землю на глубину примерно 7-10 метров.
Стены возводились двойные, наружная стена была тоньше внутренней, а промежуток заполнялся щебнем и цементом. Поднимаясь выше, стена становилась легче и тоньше. В конструкциях предусматривались технические отверстия для перекрытий, и облицовки. Возведение башни высотой 60 метров занимало от 3 до 10 лет работы.

Средневековые башни Болоньи

Самыми известными из сохранившихся являются падающие башни Азинелли и Гаризенда, чья культовая форма является знаменитым символом города.
Башня Азинелли находится в самом центре Болоньи, на пересечении пяти улиц, в двух шагах от "сердца" Болоньи — Базилики Сан-Петронио. С высотой 97,2 метра, башня является самым высоким строением исторического центра Болоньи и самой высокой из "падающих башен". Ещё при строении башня начала отклоняться, и сегодня этот наклон составляет 1,3 °, со смещением на 2,2 метра в верхней части. А соседняя башня Гаризенда из-за своего наклона на 3 метра трижды была укорочена, и на сегодняшний день её высота — 48 метров. Наклон двух башен обусловлен тем, что при их постройке не были соблюдены технологии строительства.

Средневековые башни Болоньи


Во время бомбежек Второй мировой Азинелли использовали для наблюдений. Четыре добровольца следили за тем, куда попадали бомбы, и направляли в тот район машины скорой помощи. После войны на башне разместили ретранслятор итальянского радио и телевидения.

Средневековые башни Болоньи

На башне Азинелли есть смотровая площадка. На вершину башни ведут 498 деревянных ступеней, которые выглядят не очень надёжно, подъемы крутые, много узких мест. Вид со смотровой площадки потрясающий.
Мы не поднимались на смотровую площадку, но я взяла фотографии своего давнего виртуального друга.

Вот, что пишут те, кто поднимался:

"Вход узкий, плечами цепляешь стены. Сама башня представляет из себя полый каменный стакан высотой 30 этажей. По внутренним стенам башни вьется узкая крутая деревянная лестница, с вытертыми за сотни лет миллионами ног ступенями, такими, знаете немного оплывшими, как в старых питерских парадных. Лестница поскрипывающая и слегка колеблющаяся в такт шагам. Я шел с самого утра, было туманно, ступени и перила покрылись влагой. Скользко, ну и, откровенно говоря, страшновато. На перила стараешься не опираться, доверия они точно не внушают. Ногу ставишь поближе к стене, выбираешь опорные точки, где лестница прикреплена к стене. Тихо, сыро и полумрак. Здесь только ты и лестница на вершину башни".

Средневековые башни Болоньи

На стене башни Гаризенда табличка с отрывком из "Божественной комедии", в котором Данте сравнивает гиганта Антея с этой падающей баней. Автор хорошо знал эту башню, поскольку учился в университете Болоньи.

"Как Гаризенда, если стать под свес,
Вершину словно клонит понемногу
Навстречу туче в высоте небес..."

Средневековые башни Болоньи
Здесь был Вася:)

Существует и романтическая версия строительства башни Азинелли. В начале 11 века в Болонье жил один бедный юноша. У него было несколько вьючных ослов, за что его и звали Азинелли («asino» — осёл). Он доставлял с реки Рено щебень и песок для строительных работ в городе. Однажды он увидел в окне одного дворца прекрасную девушку и влюбился так сильно, что решился просить у её отца, богатого и знатного господина, разрешения на свадьбу. Отец ответил шуткой на просьбу юноши: «Когда построишь самую высокую башню в городе, отдам тебе в жёны мою дочь». Бедный молодой человек расстроился, жизнь ему стала не в радость. Но однажды, работая на реке, юноша обнаружил клад золотых монет. Не теряя времени, он нанял строителей, и когда через 9 лет в центре Болоньи выросла самая высокая башня, юноша Азинелли смог, наконец, жениться на своей избраннице.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнюю неделю сплю с любого места. Буквально. Ночью, днем, утром -- все едино. Правда, и проснуться могу часа в три ночи, а потом сидеть и таращить глаза в ночи. Страшно ...
Люди добрые!!! Что с мной?! Объясните, не дайте сойти с ума!!! Только что сижу я себе спокойно у компа, вяло рассматриваю всякие буковки и картинки, пытаюсь трудиться, и вдруг... Молвит мой компьютер человеческим (лирическим баритоном!) голосом: ...
С утра все пошло как обычно. Получил карту, и пошел. Все КП пройдены Однако, после второго КП я заметил, что людей идет мало. Думаю, обогнал всех:) Потом спросил у проходившей с ...
На душе пустота, потому что я опять встретила не того)) помню девчат, помню вы все мне это говорили, но сердцу ведь не прикажешь)) вы знаете пустота не оттого, что я его люблю, а от отвращения к той ситуации в которую я попала, по своей наивности. мужчина реально маньяк на психике, короче ...
...