рейтинг блогов

Средневековая Родосская крепость

топ 100 блогов denis_balin27.06.2021

Несмотря на то, что Родос относительно небольшой по территории, у него достаточно интересная и богатая история. Конечно, главная туристическая достопримечательность греческого острова — Родосская крепость. В неё мы и отправимся. #летниеистории 

1) Для чего построили эту крепость? Правильно: для защиты. Это не только главная достопримечательность, но и основное оборонительное сооружение средневекового города Родос. Ее начали строить в 1309 году, после того, как здесь обосновались рыцари. На месте храма Гелиоса был построен Дворец Великих Магистров.

Средневековая Родосская крепость

2) Сам остров в историческом плане внушителен. В VIII веке до н.э. сюда пришли дорийские греки. Во время греко-персидских войн 500—449 до н. э. был захвачен Персией, затем входил в Делосский союз. В 408—405 города Родоса объединились в единый полис.

В 44 н. э. Родос вошел в римскую провинцию Азия, с конца IV по XIII века принадлежал Византии, в начале XIV в. был захвачен орденом иоаннитов (госпитальеров), с XVI в. входил в состав Османской империи. В 1912—47 годах принадлежал Италии, 10 февраля 1947 по итогам мирного договора отошел к Греции.

Средневековая Родосская крепость

3) Орден госпитальеров или Мальтийский орден. «Суверенный военный орден госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты». Основан в 11 веке. Началось с помощи бедным и поддержки паломников в Иерусалиме. Потом перерос в военную организацию. Вступавшие в Орден принимали три обычных монашеских обета – безбрачие, бедность и повиновение.

Когда Иерусалим захватили и он стал мусульманским, пришлось искать новый дом. Великий Магистр Гийом де Вилларе (ум. в 1305 году) решил основать резиденцию на Родосе, находящемся на перепутье между Западом и Востоком. Эти планы претворил в жизнь его преемник, Фульк де Вилларе (ум. в 1327 году). 15 августа 1309 года, после двухлетней осады, Родос сдался госпитальерам.

Средневековая Родосская крепость

4) В конце XV века Родосская крепость считалась самой мощной и неприступной из всех христианских крепостей. Более двухсот лет она сдерживала натиск североафриканских пиратов и турков, выдержала осады в 1444 и 1480 годах.

Средневековая Родосская крепость

5) Протяженность крепости 4000 метров. Местами толщина стен достигает 12 м, а ширина оборонительного рва – 20 м. Интересный факт: Дворец Великих Магистров возвели на месте, где более 1500 лет покоился греческий храм богу Гелиосу.

Средневековая Родосская крепость

6) Без людей сделать фотографии очень сложно...

Средневековая Родосская крепость

7) Большая перестройка понадобилась крепости после нападения на Родос в 1444 году султана Египта Джакмак аз-Захира. После отражения осады в крепости появились первые круглые башни, во второй половине 15 века при магистрах Жаке де Мийи (Милли) и Пьере Раймондо Дзакоста укреплялись башни крепости и ворота, ведущие в цитадель со стороны суши, при магистре Джованни Баттиста Орсини были обновлены ров и стена со стороны моря. В 1480 году Родосская крепость вновь подверглась осаде флотом султана Мехмеда II, в котором насчитывалось до 70 тысяч воинов и более 150 кораблей. Она тоже прошла без успеха.

Захватить Родос удалось лишь после полугодичной осады в 1522 году войску султана Сулеймана I Великолепного, но надо отдать должное защитникам крепости, которые капитулировали только тогда, когда в крепости не осталось больше запасов провизии и пороха. В первый день 1523 года рыцари и часть греческого населения острова покинули крепость на кораблях, увозя с собой (по условиям капитуляции) боевые знамена, артиллерию и святые реликвии местных храмов. Родосская крепость на долгие годы перешла в руки Османской империи.

Средневековая Родосская крепость

8) …очень сложно, туристов хватает...

Средневековая Родосская крепость

9) В 1912 году в ходе Турецко-итальянской войны остров Родос перешел в руки итальянцев, которые оставались здесь хозяевами до 1943 года.

Средневековая Родосская крепость

10) При содействии короля Виктора Эммануила и диктатора Бенито Муссолини в 1930-х годах проводилась обширная реставрация Родосской крепости и особенно Дворца великих магистров, где была создана летняя резиденция для итальянских правящих лиц. 

Средневековая Родосская крепость

11) После окончания Второй мировой войны по условиям Парижского мирного договора Родос передали Греции, вскоре за этим Родосская крепость была преобразована в музей и открыта для туристов.

Средневековая Родосская крепость

12)

Средневековая Родосская крепость

13)

Средневековая Родосская крепость

14) В 1988 году Родосская крепость была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Средневековая Родосская крепость

15)

Средневековая Родосская крепость

16) 

Средневековая Родосская крепость

17) Такое путешествие у нас получилось. Всем хорошего и солнечного настроения!

Средневековая Родосская крепость


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно, сегодня в жж тема главная - умер Стив Джобс. Много будет слов, эмоций, параллелей. У меня, если честно, нет особых эмоций. И не потому что толстокожый, просто лично его не знал. Эмоций нет, но есть слова благодарности от меня и моих ...
...
Сегодня Дмитрий Медведев нанес первые два из, видимо, нескольких задуманных стратегических ударов. Первый - внешнеполитический- жесткое выступление по американским планам развертывания ПРО. Второй - еще несколько мер по борьбе с коррупцией. ...
На следующий день после секса с "братом" я к Вадиму приехала поздно.Он еще не спал, брата дома не было. Звонит. Вадим спрашивает меня, сможем ли мы забрать его с Кузьминок.Не люблю этот районе, но соглашаюсь. Ждали пьяного брата у метро долго. Я ...
Может немецкий? нет тоже не то. В дорогу хоть завтра! Он так и растянулся на тротуаре. Выпив воды он почувствовал себя куда лучше. Я буду привыкать к компьютеру. Вы занимаетесь вопросами так сказать гигиенического характера выяснением провокации? ...