рейтинг блогов

Сколько у вас дома книг?

топ 100 блогов denis_balin25.06.2021

Одна моя знакомая периодически приходит в гости и спрашивает что-нибудь почитать. У неё самой в квартире около 10 книг. Пару месяцев назад опять заходила, попросила что-нибудь легкое и небольшое по объему. Одолжил ей томик Сергея Довлатова. До сих пор не вернула. Я не жадный человек, но нельзя же полгода читать несколько повестей (если уж взялся читать). Всегда с удивлением узнаю, что у кого-то нет домашней библиотеки. Например, у Умберто Эко, говорят, было около 30 000 книг. Конечно, все он не читал, но от непрочитанных книг вреда нет, если ты не одолжил у кого-то на время очередной роман и годами не возвращаешь. Моя личная библиотека скромна, где-то 600-700 книг. Надо пересчитать. Вот некоторые:

Сколько у вас дома книг?

Это только часть, есть еще в комоде для телевизора, а что-то отнес к родителям. Последние лет 5-6 предпочитали электронные книги. Иметь большую библиотеку дома здорово, но вы видели цены? Помню зашел в одну книжную сеть и посмотрел сколько стоит «Земля» Елизарова – 1000 рублей. Да, книга объемная, но цена все-таки кусается. Электронная дешевле и можно брать с собой в поездки неограниченное количество. 

Думаю, что количество книг в доме говорить об самом факте интереса к чтению. Это такой наглядный показатель популярности литературы. Вот у моего отца была огромная библиотека во всю стену квартиры, где книги стояли в несколько рядов. У меня же всего 700 книг в квартире. Хотя это не говорит, что я мало читаю. Правда, я больше предпочитаю художественные произведения, а нон-фикшн читаю очень редко. Если не считать посты в блогах)

Сколько у вас дома книг?

Интерес к чтению падает по очевидным фактам. Всю историю своего развития книга была одним из источников не только знаний, но и досуга. Сегодня она перестала быть главным досугом. В июне вышло интересное исследование, а точнее опрос. ВЦИОМ выяснил, сколько жители России прочитали книг с начала года. Также социологи узнали, как граждане относятся к современным писателям. 

44% респондентов за год прочитали 1-5 книг, 25% — больше десяти. Большинство любителей чтения живут в городах-миллионниках и имеют высшее образование, а их возраст составляет 25-35 лет. 30% признались, что за последние полгода не прочитали ни одной книги. Такие люди часто проживают в сельской местности и не получали образование выше среднего. 

Сколько у вас дома книг?

Другой опросник ВЦИОМ: Сегодня домашняя библиотека россиянина в среднем насчитывает до 100 книг – у 44% опрошенных*. У каждого пятого (21%) дома имеется от 100 до 300 книг, у 9% – от 300 до 500 книг, у 4% – от 500 до 1000 книг, лишь у 2% – свыше 1000 книг. По сравнению с 1997 годом доля тех, у кого нет книг дома вообще, сократилась (с 22 до 16%). Чаще других сообщают, что не имеют домашней библиотеки, сельские жители (27%). Среди тех, кто имеет дома от 300 до 1000 книг, больше всего москвичей и петербуржцев (39% против 25–29% жителей других населенных пунктов).

Получается, что моя небольшая библиотека попадает в 4%. Я скептически отношусь ко всем этим опросам нескольких тысяч человек, но какой-то срез все-таки они могут дать.

Сколько у вас дома книг?

Вряд ли классическая книга полностью исчезнет в ближайшие столетия, но популярность не вернётся. #этолето 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Комментарий к посту но был один Старая русская женщина рассказывала. Жила в Грозном, в 95 бомбили. В соседний дом попала бомба, но не взорвалась. Пошли посмотреть, а на ней написано "Помог чем смог. Саша". У бомбы был выкручен ...
Молодой жокей из Северной Ирландии получил серьезные травмы во время скачек с препятствиями на ипподроме в итальянском городе Мерано. Юноша приехал туда на отдых. Инцидент произошел в минувшее воскресенье. Несчастья начались с того, что во время соревнования лошадь выбросила Криса Ми ...
... который, на первый взгляд, кажется главным виновником ослабления рубля, ставшего особенно остро заметным в конце прошлой недели. Однако восстановление текущего счета платежного баланса за первые 5 месяцев 2012 (см. графики ниже), говорит скорее ...
Кто придумал, одним все - другим ничего? Почему человеку, который в жизни, не сделал ничего плохого, старался жить правильно, жизнь приподносит "сюрпризы". Да, такие, что как бревном по голове. Хочется помочь, а не можешь. И шаг за щагом, ты понимаешь, ...