рейтинг блогов

Сравним квартплату в СССР и сейчас (в пересчете на современные деньги)

топ 100 блогов smapse24.02.2023

Чтобы ответить на непростой вопрос, сколько же советских гражданин в среднем платил за квартиру, нам для начала нужно попробовать перевести зарплаты того времени в современный эквивалент, т.к. курс рубля значительно изменился за эти годы. Сделать это можно двумя методами.

Сравним квартплату в СССР и сейчас (в пересчете на современные деньги)

1. Относительно курса доллара

Согласно статистике, рабочий Союза в 1980-х (начале) получал около 185 рублей. Курс доллара в те далекие времена был 60 копеек, соответственно, средняя зарплата рабочего — около 20 000 современных рублей (учитывая нынешний курс доллара). Советская пенсия в таком же пересчете — около 13 000 рублей.

Сравним квартплату в СССР и сейчас (в пересчете на современные деньги)

Правда, нужно учитывать и такой важный фактор, как покупательная способность валюты. Например, у доллара ПС уменьшилась в 2,5 раза (с 1980 года), так что этот множитель нужно применить к полученным цифрам. Получается, что рабочий СССР имел в месяц в среднем 50 000 рублей, а пенсионер получал примерно 32 500 рублей.

2. Относительно стоимости товаров

Все познается в сравнении! Чтобы понять, как изменился курс рубля и цены современной России и СССР 1980-х, давайте возьмем для примера самый привычный товар — булку белого хлеба.

В 1980 году в СССР она стоила 20 копеек, сейчас буханки дешевле 30 рублей, пожалуй, и не найдешь. Сопоставив эти изменения, получаем, что советские 185 рублей зарплаты рабочего — это примерно 28 000 рублей сейчас.

Сравним квартплату в СССР и сейчас (в пересчете на современные деньги)

Если сравнить обеды в столовой — было не больше рубля, стало, в среднем, 300 рублей — получается, что цена «выросла» в 300 раз. Соответственно, зарплата советского рабочего в пересчет на современные деньги должна быть не меньше 55 500 рублей (это по-хорошему).

И что с затратами на коммуналку?

Коммунальные платежи в 1980 году были около 2-3 рублей, то есть «съедали» 4-5% зарплаты. Много ли среди вас таких, которые платят за жилье только 4-5%? Увы, вряд ли.

Сравним квартплату в СССР и сейчас (в пересчете на современные деньги)

Получается, советский рабочий, машиной времени перенесшись в Россию 2020-х, с зарплатой даже в 20 000 рублей согласился платить только 1000 рублей, и не больше. В реальности же стандартная российская семья отдает на коммуналку не меньше 20% дохода.

Поделитесь и вашей статистикой: сколько процентов от бюджета съедает оплата коммунальных услуг?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня такая категория исторических персонажей: их самих я не люблю, а вот читать и рассказывать о них всем, кто почему-то соглашается слушать, очень люблю. В первых рядах таких персонажей шагает английская королева Мария I из династии Тюдоров, также известная как Кровавая Мэри. ...
...
В истории с допинговым скандалом хорошо прослеживаются различия в менталитете у нас и у западных людей. У нас большинство высказываний на эту тему, в том числе, и высказывание депутата Госдумы, бывшего главного санитарного врача Геннадия Онищенко, сводятся к тому, что спорт высших ...
История, прочитанная в документах Политуправления ЮЗН: После тяжелого ранения 26-летний младший лейтенант Иван Б. попал в госпиталь в Воронеже. Там у него завязался роман с местной девушкой Валей. Договорились, что поженятся, но вскоре влюбленным пришлось расстаться: Ивана выписали и ...
навеено вот этой дискуссией и недавним заявлением Медведева, что полякам будут ...