Спроси у Valez’а!

топ 100 блогов 16.03.2010 Вот тут некто решил устроить флеш-моб на тему «Почему нас не любит Яндекс?». Идея, конечно, правильная, хорошая и актуальная. Рейтинг блогосферы РуНета должен отображать все блоги и расставлять их по местам согласно авторитетности. Я сходила и тоже написала в саппорт Яндекса письмо, что, собственно, советую сделать и вам.

Однако возникает вопрос - чего мы добиваемся? Того, чтобы все наши виртуалы попадали в рейтинг? Мы, возможно, сможем «пробить» оборону Яндекса. А дальше? Я расскажу.

Людям, которые за копейки засирают Лирушку ворованным контентом и рекламой от всем известной фирмы, станет легче жить. Они создадут ещё пару тысяч виртов и преумножат наши страдания своими приглашениями и блестяще-мерцающим фоном. Вы посмотрите вот сюда - это лирушный сегмент рейтинга Яндекса. Кого вы там видите? Из первой сотни топовых пользователей нашего блогсервиса только двое-трое хоть иногда пишут сами, остальные засоряют наш домик рамочками, рецептиками и статьями из женских интернет-журналов. И хоть бы одно слово от себя! Нет, ни одной живой мысли в тексте, ни одного адекватного комментария, которые состоят из открыток с котятами и фраз «благодарю за пост». Они сами себя цитируют, сами благодарят и поднимаются в рейтинге, глядя на который стыдно находиться в нём.

И вот им мы сейчас помогаем?

В той ссылке на флеш-моб, которую я дала в начале поста, обратите внимание на то, кто первым отписался в комментариях. Правильно, всё правильно. Для неё проблема очень актуальна. Давай Яндекс, давай, go-go и вперёд - включай их в рейтинг, они нам точно устроят Армагеддон. Другой юзверь с неприличной собачьей кличкой полгода бомбардировал лирушку приглашениями, высылая их каждому десятки раз. Теперь он приносит себе в заслугу, что нагоняет блог-сервису посетителей. Я же считаю, что он напротив отпугивает пользователей, которые могли бы тут писать и читать.

Для чего существует рейтинг блогов? Для того чтобы человек нашёл что-то интересное для себя, узнал чужое мнение, прочитал бы хороший рассказик, пообщался с умным и интересным собеседником. Он заходит в рейтинг и смотрит самые лучшие блоги, самые авторитетные. Ну, это по задумке, что самые самые лучшие. Тыкается в один, во второй, в третий, в сотый, и что он видит? Копипаст? Рекламу? ГОВНО??? Да. Именно говно он и видит. Когда человек видит говно, то первой же его реакцией будет заткнуть нос, отвернуться и бежать. Получается, что рейтинг не выполняет своей функции, напротив, он отпугивает потенциально нормальных блогеров.

Виноват ли в этом Яндекс? Конечно, нет. Любой алгоритм определения авторитетности можно обойти и накрутить себе «вес». И Яндекс с этим борется, исключая блоги с копипастом из рейтинга. Только, что естественно в силу автоматического алгоритма их определения, под горячую руку попадают и нормальные люди.


Можно наезжать на Яндекс, можно писать туда гневные возмущения, но не лучше ли сначала решить внутренние проблемы? Почему бы, например, нашему Спроси у Valez’а! Ласковому диктатору не включить возможность блокировки от попадания в рассылку для говноблогеров? Почему бы не написать программку, которая запретит им заниматься самоцитированием? Почему бы, в конце концов, не забанить их? Это даст возможность подняться в рейтинге людям, которые пишут сами, пишут интересно и качественно! Человек, далёкий от блогосферы, решивший завести дневник, посмотрит на рейтинг, почитает и с удовольствием зарегистрируется на ЛиРу, а не в ЖЖ. Разве это плохо? Плохо то, что тут станет больше адекватных людей, а говноблогеры вместе со своей рекламой свалят отсюда?

Короче, я предлагаю встречный флеш-моб. Давайте все пойдём в личку к Спроси у Valez’а! Валентину и спросим его, за что он нас не любит?

Если вы согласны со мной, то:

1) Тыкаем вот сюда: Спроси у Valez’а! Valez
2) В левой колонке в поле для личных сообщений вставляем следующий текст:
«Валентин!
Когда, наконец, кончится засилье копипастеров на Лиру? За что вы нас не любите, Валентин, заставляя взирать на ТОР, состоящий из ворованного контента, рекламы и рамочек?»
3) Нажимаем кнопку «Отправить».


Благодарю тех, кто не поленился, не побоялся и написал нашему админу, остальных - за внимание.

* Валентин, я на совершенно общественных и добровольных началах, бесплатно и без зарплаты могу присылать лично вам дважды в месяц список тех, кого надо исключать из рассылки, запрещать их цитировать, а лучше вообще банить.

** цитирование приветствуется, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером известный актер устроил массовое ДТП в центре Москвы, протаранив несколько автомобилей. Полицейским пришлось воспользоваться специальными шипами, чтобы остановить автомобиль артиста. Из машины его извлекали силой. По предварительным данным, резонансная погоня случил ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Этот пост я повторяю каждый год 19 августа. Кто читал, не читайте. ​ Первый раз в жизни за границу нашей Родины я попала ...
...
Ради того, чтобы попробовать су вид потратить от 500 до 1000 американских денег? Ну уж на фиг! Попытка организовать низкотемпературное запекание в духовке благополучно провалилась - в духовке не низкотемпературно запекать, а сушить хорошо. А идея ...
Осень. Уборка. Пятница) ...