рейтинг блогов

Спор с Ростиславом Ищенко

топ 100 блогов pavel_shipilin12.08.2015 Теги: Путин Обама Меркель Олланд С Ростиславом Ищенко мы знакомы лично полтора года, с тех пор как он переехал в Москву. Нормальному человеку с честной позицией на Украине сегодня делать нечего. Тем более, интеллигентному. Тем более, умному.

Обсудили кое-какие дела, вспомнили кое-каких знакомых. Ничего особенного, словом. Но вот по одному политическому вопросу мнения у нас разошлись. Что бывает редко.

Спор с Ростиславом Ищенко

В летних московских кафе обстановка располагает к неспешной беседе. Фото официантки.


На самом деле, политическому чутью Ростислава я доверяю. Стараюсь не пропускать его публикаций, поскольку в них всегда есть над чем поразмыслить. Речь зашла о событиях, предшествовавших подписанию последних Минских соглашений.

Напомню о них.

За несколько дней до Минска президент Франции и канцлер Германии прилетели в Москву и о чем-то много часов говорили с российским президентом. Если кто забыл, дело было в субботу, 7 февраля. Вечером во вторник, 10 февраля Барак Обама вдруг позвонил Владимиру Путину. Чего не было уже больше полугода.

И Ростислав Ищенко, и я считаем, что события тех февральских дней дают пищу для анализа геополитического взаимодействия между США и Европой по отношению к России. Однако трактуем мы их, как выяснилось, по-разному.

Моя точка зрения

Я думаю, что прежде чем лететь в Москву (с заездом в Киев), Франсуа Олланд и Ангела Меркель согласовали свою командировку с Вашингтоном. Белый дом точно знал, что будет предлагаться сначала в российской столице, а потом в белорусской, и дал свое добро.

Владимир Путин, ознакомившись с революционным «Комплексом мер по выполнению Минских соглашений», основательно его подредактировал. Вероятнее всего, усилил роль Донбасса и ввел некоторые пункты вроде амнистии всех участников сопротивления и обязательного согласования всех изменений в украинское законодательство с полномочными представителями ДНР и ЛНР.

«Голуби мира» не возражали. Но российскому президенту их слов было мало — он прекрасно знает, что за фигурами Франсуа Олланда и Ангелы Меркель маячит тень их настоящего хозяина. Чтобы быть уверенным, что США не станут вставлять палки в колеса, Барак Обама должен был позвонить в Кремль до начала переговоров в Минске и заявить о своем полном согласии с новой редакцией текста Комплекса мер.

Если бы Барак Обама не позвонил, Владимир Путин терять время на поездку в Белоруссию не стал бы.

Точка зрения Ростислава Ищенко

Положение, в котором оказались Франция и Германия (между Москвой и Вашингтоном) не позволяет Франсуа Олланду и Ангеле Меркель и дальше сохранять чисто проамериканскую ориентацию. Они вынуждены думать о своем будущем (и личном, и своих стран, и ЕС), а его у них без достижения компромисса с Москвой нет.

Поскольку Вашингтон на компромисс никогда не пойдет, Париж и Берлин вынуждены колебаться в пределах своих возможностей и пытаться сыграть с Москвой собственную игру (не такую радикальную, как Белый дом). Кремль понимает их проблемы и использует для раскола единого западного фронта. И именно с этой целью не пускает Вашингтон в переговорные форматы, посвященные Украине.

От женевского формата, в котором США участвовали, Россия отказалась больше года назад. В нормандский формат Москва отказалась пускать США, в минский формат тоже. России не нужен в этих форматах Вашингтон как надсмотрщик над Парижем и Берлином, который будет стимулировать их к занятию жесткой позиции. России необходимы переговоры в узком формате.

Если бы Москве были необходимы документы, согласованные с Обамой, Америка давно бы сидела за столом переговоров в Минске. Ну а то, что Оланд и Меркель информируют Обаму о достигнутых договоренностях, так информировать о результатах это одно, а согласовывать переговорную позицию — другое.

____________________

Итак, Ростислав Ищенко, можно сказать, занял оптимистичную позицию: Франсуа Олланд и Ангела Меркель играют собственную игру, не согласуя свои действия с Бараком Обамой, а лишь информируя о предпринятых шагах. Они свой выбор сделали и начали дрейф к суверенитету.

Я настроен пессимистично: ни один лидер Евросоюза в современной геополитической конфигурации не имеет возможности проявить собственную волю без согласования с Вашингтоном. Для борьбы за суверенитет время в Европе пока не наступило.

Я не настаиваю на собственной точке зрения — авторитет Ростислава Ищенко как эксперта-международника, бесспорно, весьма высок. Более того, мне бы хотелось, чтобы он оказался прав, а я нет. Но как и положено настоящему пессимисту, в оптимистичном сценарии я сомневаюсь.

Интересна ваша точка зрения. Надеюсь, дискуссия о геополитических взаимоотношениях Евросоюза, США и России будет живой и познавательной.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:22

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Взгляд

Олланд жестоко поплатился за отказ поставлять «Мистрали» России – французские СМИ
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Автор статьи задается вопросом, «приложил ли Кремль свою руку к расторжению контракта между Францией и Индией», и отмечает, что в политико-экономическом бедствии, которое потерпела Франция, следует винить только правительство Франсуа Олланда. По мнению журналиста ...
Французские СМИ заявили о «бездонном колодце глупости» ОлландаВзгляд
Франсуа Олланд празднует сегодня день рожденияOfficial web-site of radio Vesti FM
Французские СМИ: Олланд дорого заплатит за отказ поставлять России "Мистрали"Телеканал РЕН ТВ
Маяк -The Russian Times -Петербургский дневник
Все похожие статьи: 19 »

РИА Новости

Сенатор: Олланд расторг контракт по "Мистралям" из-за лидеров стран ЕС
РИА Новости
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Президент Франции Франсуа Олланд расторг контракт на поставку в РФ двух вертолетоносцев типа "Мистраль", опасаясь критики со стороны лидеров государств-членов ЕС, считает французский сенатор Ив Позо ди Борго (Yves Pozzo di Borgo).
Олланд оказался под огнем критики из-за истории с "Мистралями"Вести.Ru
Олланд выразил уверенность в скорой продаже "Мистралей" :: Новости :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпанииТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Франция легко найдет покупателей на «Мистрали» - ОлландТелеканал "Звезда" (Регистрация)
НТВ.ru -Lenta.ru -Forbes Россия (Блог)
Все похожие статьи: 1 309 »

Российский Диалог

Олланд и Ципрас планируют заключить новое соглашение после 15 августа
Газета.Ru
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент Франции Франсуа Олланд договорились, что новое соглашение о предоставлении финансовой помощи Греции может и должно быть достигнуто вскоре после 15 августа, передает Reuters. Об этом сообщили в офисе греческого ...
Олланд и Ципрас договориваются о предоставлении финпомощи Греции в конце августаРоссийский Диалог
Олланд и Ципрас рассчитывают заключить соглашение о кредите Греции после 15 августаКомсомольская правда
Ципрас и Олланд заявили, что соглашения с кредиторами можно достичь сразу после 15 августаАгентство экономической информации ПРАЙМ
Зеркало недели -Ведомости -Полит.ру
Все похожие статьи: 159 »

РИА Новости

Меркель призвали не добавлять условий к третьему пакету помощи Греции
РИА Новости
БРЮССЕЛЬ, 12 авг — РИА Новости, Александр Шишло. Фракция европейских социалистов и демократов Европарламента, вторая по влиянию и численности в ассамблее, призвала канцлера Германии Ангелу Меркель не вводить для Греции новых условий предоставления стране ...
Меркель готова к четвертому сроку. Германия - не готоваВести.Ru
Германия «забыла» о войне на Донбассе, а Меркель «заключает ничтожную сделку» по Украине, - «Wall Street Journal»Преступности.Нет
Меркель и Ципрас провели переговоры по телефонуГазета.Ru
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Все похожие статьи: 44 »

Меркель провела телефонный разговор с Ципрасом
Росбалт.RU
Фото Татьяны Майоровой, МТРК "Мир" Так надо ль прогибаться под изменчивый Кремль? "Если хочешь попасть в струю, надо просто заткнуть свою", — пел Андрей Макаревич. Однако сделать это в кризисные для страны моменты творческому человеку бывает почти невозможно.

и другие »

А.Меркель и А.Ципрас провели телефонный разговор
ПрессОРГ24 - Новости Украины
Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Греции Алексис Ципрас провели телефонный разговор, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Reuters. Подробности переговоров не сообщаются. По информации от источников издания в правительстве Германии ...

и другие »

Взгляд

Политика: Обама вызывает дух Рейгана, чтобы протолкнуть сделку с Ираном
Взгляд
Барак Обама накануне отъезда в отпуск начал массированную кампанию с целью обеспечить поддержку Конгрессом иранской ядерной сделки. В последнюю неделю президент США в своих выступлениях и интервью всячески подчеркивает важность мирного урегулирования «иранской ...


Правда.Ру

Заключая сделки с Ираном и Кубой, Обама играет в Нельсона Манделу - политолог
Правда.Ру
Но у Обамы есть право вето. Что это — давление на конгресс? Или разногласия с Европой очень сильны и Керри ищет предлог для изменения позиции по Украине? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Манойло. "Здесь довольно ...
Лавров обозвал Обаму лжецом? То ли еще будет! - М.РостовскийCentrasia.ru

Все похожие статьи: 423 »

Дни.Ру

Какие книги читают Путин и Обама
Дни.Ру
12:56 / 12.08.2015 Книги, ОБАМА, ПутинОни управляют странами и народами, принимают исторические решения, но и у них есть свободное время, которое они с удовольствием посвящают чтению. Какие же книги выбирают Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Барак Обама и другие ...

и другие »

Вести.Ru

Путин обсудил с Совбезом ИГ и Донбасс
Вести.Ru
Главными темами обсуждения на совещании президента России Владимира Путина с Советом безопасности стали обострение ситуации в Донбассе и меры противодействия "Исламскому государству". Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Участниками встречи стали ...
Путин обсудил на Совбезе участившиеся обстрелы в ДонбассеРБК
Путин обсудил с Совбезом ситуацию на Украине и борьбу с ИГНТВ.ru
Путин обсудил с Совбезом ситуацию в Донбассе и борьбу с ИГТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Российская Газета -ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -РИА Новости
Все похожие статьи: 86 »

Дни.Ру

Какие книги читают Путин и Обама
Дни.Ру
12:56 / 12.08.2015 Книги, ОБАМА, ПутинОни управляют странами и народами, принимают исторические решения, но и у них есть свободное время, которое они с удовольствием посвящают чтению. Какие же книги выбирают Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Барак Обама и другие ...

и другие »

Телеканал ДОЖДЬ (подписка)

Путин создаст премию для правозащитников
Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
Информацию о том, что указ действительно существует и находится на подписании у Путина, газете подтвердил глава Совета по правам человека Михаил Федотов. О фонде заговорили еще в 2013 году — тогда Путин после встречи с Федотовым поручил подготовить совету положения ...
Путин учредит госпремию для правозащитниковForbes Россия (Блог)
СМИ: Путин учредит премию для правозащитниковРадио Свобода
«Ъ»: Путин подпишет указ о премировании правозащитниковГазета.Ru
NEWSru.com -Русская Служба Новостей
Все похожие статьи: 71 »
Архив записей в блогах:
Ведомство: Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Услуга: Внесение в реестр записи о резидентном парковочном разрешении Статус заявления: Услуга оказана. Отказ в предоставлении услуги Информация о причинах отказа: Наличие у заявителя ...
Погибла Дана . Это мой косяк. Вопрос не про это. Во-первых, я до сих пор чувствую себя полным подонком, никак не могу взять себя за шкирку, встряхнуть, и сказать: живи дальше. Во-вторых: Борик совсем озверел после потери подруги, буквально. Начал жрать всех, включая домашних котов (не ...
Я пил вчера у генерала ФСБ. Он был могуч, как вся его квартира, Я пил в бассейне, кабинете, бане, тире… Я после третьей осмелел, спросил: «На чьи труды дворец?» А он ответил: «Не твоё собачье дело» ДДТ – В гостях у генерала ФСБ Я пил вчера у ...
Кто-то из детей сказал - мама пиши подробнее происходящее для истории. Взрослые мы ответили - хаха, есть куча дневников 30-х годов и от чего это спасет? История нас учит сами знаем чему. Но пишу. В воскресенье были в Э. в Бове-Телеграф. Пролезли 30 номеров оранжевого, я где-то 5 ...
...
  • wsigsan683 : Франсуа Олланд празднует сегодня день рождения

  • SouthernF124788 : RT @zlatanekrasov: Президенту Франции сегодня исполнилось 61 год. Франсуа Олланд, не болейте и открытку шлю. http://t.co/Ng1curJQhW

  • Vvit73Viktor : RT @RT_russian: Французские СМИ: Франсуа Олланд дорого поплатился за отказ поставлять России «Мистрали» http://t.co/ZhPzUepDqu http://t.co/…

  • artikova_ms : #RT Олланд заявил об отсутствии выживших в катастрофе A-320

  • newzorow2015 : СМИ Франции: Олланд дорого поплатился за отказ поставлять России «Мистрали» http://t.co/pwz0P4dhY4

  • erxq08 : RT @scrubs161: BV: Олланд дорого поплатился за отказ поставлять России «Мистрали» — ИноТВ http://t.co/kykGemDtp8

  • russianovosti : #НовостиРоссии Франсуа Олланд дорого заплатил за отказ поставлять России «Мистрали»: Нанеся оскорбление Владимиру Путину свои... #runews

  • ira_volkowa : RT @24crimea: СМИ Франции: Олланд дорого поплатился за отказ поставлять России «Мистрали» Некомпетентность http://t.co/GA4raQiWCY http://…

  • rusilasu : Франсуа Олланд дорого заплатил за отказ поставлять России «Мистрали» / http://t.co/wGQJpbvPxC / / Некомпетентность.. http://t.co/y08xO5f18J

  • zinuqalyzos : RT @zyniryjuver: Ципрас и Олланд ожидают заключения соглашения после 15 августа

  • scrubs161 : BV: Олланд дорого поплатился за отказ поставлять России «Мистрали» — ИноТВ http://t.co/kykGemDtp8

  • KotlovValery : RT @PODUHA_3OBET: Олланд дорого заплатил за отказ поставлять России «Мистрали» http://t.co/e0FGZ70oRG http://t.co/kPwQ8Kg2TX

  • brianahutanaf : RT @jamesusejezow: Меркель собирается в четвертый раз побороться за пост канцлера — СМИ

  • joztopho82 : Spiegel сообщил о решении Меркель баллотироваться на четвертый срок в 2017 году http://t.co/SUf2odrtCR

  • misterstechkin : Путин рассмеялся над шуткой КВН про себя, Обаму, Меркель и Олланда https://t.co/YZIx7IJe17 с помощью @YouTube

  • georgeanutukem : RT @anthonyaxeyizeg: Меркель собирается в четвертый раз побороться за пост канцлера — СМИ

  • satversme : #Меркель прекратила «воевать» с #Путин'ым, чтобы не отпугнуть избирателей. «Wall Street Journal», США 11 Август... http://t.co/aeUE89kbnw

  • williamarasibon : Меркель собирается в четвертый раз побороться за пост канцлера — СМИ

  • richardelutuzon : RT @josephetarixoy: Меркель собирается в четвертый раз побороться за пост канцлера — СМИ

  • Serge_Loboda : Мне понравилось видео "МУЖИК сказал ВСЮ правду в глаза Ангеле Меркель - На

  • Krimnevash : @yadrobotun @Banderovka @HromadskeRadio Сейчас, когда Меркель приняла решение о поставке вооружений в РФ , сигнал ещё чётче. Это даже приказ

  • wladimir027 : I liked a @YouTube video http://t.co/liX6HZYCiv Аня Анечка Ангела Меркель

  • milliarder_kz : Немецкий сатирик о Меркель, Порошенко и Красной Армии http://t.co/3tFgbyal0V

  • snoopi_114 : Меркель готова к четвертому сроку. Германия - не готова

  • arhontusis : @vdgoncharov1 @YouTube Лучше, чтобы Меркель лопнула от злости,все равно, от нее только одни проблемы.

  • pauleyuyamen : RT @richardarepohig: Договор Путин — Обама

  • KursaNika : RT @1RTvsFAV: #RT - если Путин
  • Pustynnikov1999 : RT @StalinGulag: Почему Путин не отказался от немецкого бронированного Мерседеса, а за нас отказался от французских сыров? Двойные стандарты

  • SpotlightRedev : RT @Antimaidan_Rf: В небе над Нью-Йорком появился живой портрет Путина ВИДЕО: http://t.co/0ZsZrTrNeK #США #Путин http://t.co/jhvRKFrINe

  • AlexSFormidable : Время вечерней молитвы: Путин здесь и Путин там, Он плешивый как банан! Знает каждый гражданин, Кто хуйло номер один! http://t.co/TnN2EcTGB3

  • Nadeyevets : RT @Ramsipoputal: Последний раз Доренко был журналистом когда на всё страну рассказал о том как Путин погубил подводников с Курска. Потом ж…

  • armavirec : Путин: кошмар исполнения желаний - Росбалт.ру http://t.co/FJV7K3pwvd А вот и зубки 5-й колоны наряду с Собчак, Гайдаром Машей, Грефом...

  • kvictor1976 : RT @Narrsharab: Путин собрал Совбез РФ http://t.co/icjh52Kawa

  • IiirakUkrainka : RT @Narrsharab: Вам уже всё дефолт , Украина банкрот , хорошо что у нас есть Путин http://t.co/vu0QY0mpox

  • edwardojuzugob : Путин похвалил Набиуллину за укрепление рубля, хотя курс евро превысил 70 рублей

  • pauleyuyamen : RT @richardarepohig: Договор Путин — Обама

  • stevenemimeyiq : RT @jasonodacezug: Путин достоин шнобелевской премии

  • True_Eba : RT @godnoscop: ЛЕВ. 13 августа. Владимир Путин купит вам шубку на зиму.

  • Vlastinet : Путин обвинил украинских военных в обстрелах миссии ОБСЕ http://t.co/0sqiIOXMot

  • KryvavaPastva : @vitcherk @molevitckiy даже Дещица после Путин-хуйло ушел, хотя не соврал

  • lesha371 : Путин: кошмар исполнения желаний - Росбалт.ру http://t.co/4cf8FJT9Dn

  • nodrossii : Инферно флота в инферно страны (часть вторая) — эгрегориальная и матричная магия http://t.co/vsU9YHzB9K #Новости #Путин #Россия #Аналитика