СПГ-терминалы США не выдерживают нагрузок и сбоят
greenchelman_3 — 26.10.2021
На США обрушилась череда коллапсов индустриального характера.
Недавно американцы боролись с загруженностью контейнеровозами
своего западного побережья. Теперь у них проблемы с
СПГ-терминалами, которые не выдерживают нагрузок и сбоят. Вашингтон
был даже вынужден отказать европейцам в перенаправлении своего
энергетического сырья с азиатских рынков.
Нужно отметить, что пока Европа и Азия конкурируют между собой за поставки американского СПГ, сразу на двух предприятиях, на которые приходится четверть всего производства сжиженного природного газа в США, возникли неисправности. Некоторые мощности были временно выведены из эксплуатации для ремонта, и отгрузки СПГ снижены до начала ноября.
Агентство Bloomberg уточнило, что в газопроводах на Freeport LNG в Техасе произошло запарафинирование из-за примесей в газе. При этом на третьей очереди крупнейшего терминала Sabine Pass случилась механическая поломка.
По данным RonhEnergy, 24 октября на все американские СПГ-терминалы поступило 309 млн куб м газа. Учитывая, что совокупная мощность Freeport LNG и третьей линии Sabine Pass составляет 76 млн куб м в сутки, экспорт СПГ из США может снизиться на 24,5%, что усугубит положение в Европе и Азии.
При этом старший советник главы Госдепа США по энергетической безопасности, бывший член наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Амос Хохштейн сказал, что Россия единственная страна, которая может поставлять больше газа в Европу по существующим трубопроводам и должна это сделать. Он уверен, что Москва в состоянии быстро нарастить добычу газа, чтобы спасти начавших замерзать европейцев.
Источник
|
|
</> |

