Спецслужбы Индии регулярно проводят операции по устранению врагов за рубежом

Как сообщает издание «MK.ru» в материале Романа Тюкавкина «Аналитики нашли особенность индийской разведки: ликвидация неугодных. Спецслужбы Индии регулярно проводят операции по устранению врагов за рубежом», индийская разведка проводит масштабные теневые операции по ликвидации сепаратистов. Об этом говорится в статье, опубликованной в свежем номере альманаха «Невидимое измерение», выпускаемом «Лабораторией Интеллидженс Экспресс» (ЛИЭКС). Отмечается, что в последнее время индийская разведка стала гораздо чаще прибегать к силовым методам и физическому устранению целей.

Транспарант в память об одном из лидеров сикхского сепаратистского движения в Индии Хардипа Сингха Ниджара и в поддержку создания независимого сикхского государства Халистан, размещенный у сикхского храма в Суррее в канадской провинции Британская Колумбия, у которого Хардип Сингх Ниджар и был застрелен 18 июня 2023 года предполагаемыми агентами индийских спецслужб (с) www.aljazeera.com
Еще одна важная цель индийских спецслужб - это Пакистан, организовавший у себя тренировочные лагеря для обучения искусству войны сикхских повстанцев на деньги США и Саудовской Аравии. По заявлениям официальных лиц Пакистана, в ответ разведка Индии регулярно совершает террористические акты на их территории с конца 1980-х годов.
Например, 16 июля 2000 года в пакистанском городе Хайдерабад индийские спецслужбы заложили самодельное взрывное устройство в поезде, в результате чего погибли девять человек. По горячим следам власти Пакистана задержали трех исполнителей, которые признались в работе на внешнюю разведку Индии.
Как сообщили аналитики, индийские спецслужбы приложили свою руку к убийству многих заметных фигур среди террористов и сепаратистов. Так, в ответ на крупнейший теракт в истории Индии, а именно нападение 26 ноября 2008 года на Мумбаи, в результате чего погибли более 150 человек, 19 мая 2013 года был убит Халид Башир, занимавший пост главы безопасности лидера Лашкар-е-Тайбы (террористическая организация, запрещенная в России) Хафиза Саида.
Затем последовала ликвидация и других террористов в Пакистане: например, убийство оперативника Лашкар-е-Тайбы Мохаммада Исмаела и других людей, работавших на различные террористические организации.
Со стороны bmpd напомним, что излагаемые в данном материале факты взяты из статьи «Тайные операции индийской внешней разведки», опубликованной в только что вышедшем новом выпуске № 1 (3) альманаха «Невидимое измерение» за 2024 год — первого в России периодического издания, посвященного деятельности разведывательных служб разных стран мира, их сильным и слабым сторонам, успехам и просчетам на разных исторических этапах.
