рейтинг блогов

Специфика авиаперевозок в России

топ 100 блогов constantinus — 03.07.2015 — Транспорт

Специфика авиаперевозок в России

В каждой отдельной стране рынок внутренних грузоперевозок развивается по своим законам. Эти законы обуславливаются в первую очередь географическими особенностями. Где-то развитая сеть водных артерий создает максимально благоприятные условия для перевозок водным транспортом, где-то (в странах африканского континента, например) таких условий нет. Где-то выгоднее использовать автомобили, где-то – железнодорожный транспорт. Некоторые государства расположены на настолько маленькой территории, что там просто нет смысла в использовании авиационного транспорта.

А в России созданы все условия для развития и автомобильных перевозок, и водных, и железнодорожных. Ее огромная территория позволяет решать задачи логистики самыми разными путями. И возможности для привлечения к перевозкам воздушного транспорта тоже есть.

Когда авиаперевозки выгоднее

В некоторых случаях использование авиации для транспортировки грузов нецелесообразно. Например, когда речь идет о населенных пунктах, расстояние между которыми можно преодолеть по железной дороге за два-три часа.  Но иногда перевозка авиатранспортом является самым выгодным вариантом. В частности, когда речь идет о доставке грузов из европейской части России в ее дальневосточные регионы. Перевозка наземными путями может потребовать и недели времени, что в некоторых случаях просто недопустимо. Самолет то же самое расстояние преодолеет за несколько часов.

Более того, в нашей стране достаточно много мест, для которых воздушное сообщение является вообще единственно возможным вариантом доставки грузов. Это обусловлено климатическими и географическими особенностями местности. Например, таежные области северной части Сибири, арктическая тундра, где ведутся разработки нефтяных месторождений, и так далее. В зависимости от перспектив освоения местности по ней могут пустить железнодорожную ветку, могут построить автомобильные дороги, но чаще всего в таких случаях ограничиваются строительством аэродромов.

О внутренних проблемах

К сожалению, те же географические особенности местности являются фактором, несколько тормозящим развитие отрасли. Не всегда удается расположить оборудование для связи и управления движением воздушного транспорта там, где это необходимо. Это приводит к тому, что воздушные суда следуют не по прямой, что было бы оптимальным вариантом, а  по довольно сложной траектории.

Плюс к этому, государственное регулирование в этом секторе тоже создает определенные препятствия. Частным компаниям не всегда удается подключиться к наиболее привлекательным маршрутам. Поэтому клиенту при выборе перевозчика приходится предварительно уточнять возможности конкретной фирмы – может ли она обеспечить доставку в конкретный населенный пункт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мистика какая-то...Сегодня 30 января. Ровно месяц как я потеряла свое обручальное ...
В мире существует множество видов шашлыков - слюнки начинают течь даже при прочтении рецепта и просмотра фотографий. Судите сами: Шашлыг из семги Шашлык из баранины по-татарски Шашлык куриный с овощами Но шашлык по-беларусски переплюнул эти виды, я считаю ...
Да или нет? Что-то  давно мы не играли в данетки. Если будете загадывать, позовите меня обязательно :) А это год назад играли. Классно было. И версии замечательные ...
Картинная галереи Александра Петрова.! В галереях А. Петрова размещено 18172 картины. Все они разбиты по следующим темам. Жмите на картинки и переходите к просмотру картин! ...
Оригинал взят у cycyron в Понаехали тут... Оригинал взят у ochkarik_48 в Понаехали тут... Оригинал взят у sell_off в Понаехали тут... Оригинал взят у terranova2017 в Понаехали тут... ...