рейтинг блогов

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

топ 100 блогов ogbors27.08.2022 Спасение утопающих - дело рук самих утопающих


Итак, для начала я опубликовал статью под названием "Как нам спасти Россию". В которой подробно, доходчиво, доступным языком, постарался разъяснить, что спасение российской власти (и её кормушки, в виде государства под названием РФ), находится в руках самой власти. Которой самое время начинать комплексные, широкомасштабные реформы, в виде Новой экономической политики (НЭП): https://ogbors.livejournal.com/1434991.html

Затем я разместил у себя публикацию под заголовком "Пора включать мозги!" - в которой чёрным по белому прописал о том, что если государство, в силу особенной своей гениальности-одарённости, или по каким-то другим причинам, не готово к проведению масштабных реформ, значит можно на крайний случай ограничиться предельным минимумом, в виде "микроНЭПа"; то есть, достаточно для начала внести поправки в определённые законы - либо вовсе отменить таковые.
Хрен с ним, не готовы вы сотрудничать с представителями "среднего класса" (то бишь с "нэпманами"). Ладно.
Но хотя бы перестаньте бить людей по рукам. Прикройте один глаз. Умерьте свою жадность, прыть и хватательно-непущательно-сажательные рефлексы. Предоставьте людям выживать всеми возможными способами, по их усмотрению: https://ogbors.livejournal.com/1436285.html

И наконец сейчас, я пишу в третий раз, исходя из того предположения, что власть вообще не собирается ничего менять в лучшую сторону. А скорее всего так оно и есть, потому что до сих пор, если какие-то перемены и происходили, то только в сторону ухудшения-удушения. Например, в первой из вышеупомянутых статей, было сказано о НЭПе и опричниках. Но в том-то и дело что реформа такого рода уже проводилась - только "в обратную сторону", "со знаком минус". То есть, у нас в России был свой "антиНЭП", как раз с участием государевых опричников - когда власть душила частную инициативу, давила предпринимателей, искореняла реальный бизнес (а не игру в таковой, под покровительством самой власти). И я говорю сейчас разумеется не о временах Ленина-Троцкого, или Сталина-Калинина. Нет - речь как раз о нашей эпохе.
Я ведь не такой глупо-наивный мечтатель, как могло наверное кому-то показаться, после публикации первой статьи. Всё прекрасно понимаю и никаких иллюзий не испытываю. Моей обязанностью Христианина и гражданина России, было открыто и во всеуслышание объяснить ситуацию и подсказать выход. Я это сделал. Ни в коем случае не заблуждаясь, однако, насчёт результатов подобного обращения.

А теперь давайте оставим в покое государство и власть. О них мы поговорили достаточно.

Итак, что же делать в сложившейся ситуации обычным людям, не облечённым властью и не уехавшим из страны - при условии что со стороны государства и впредь не будет никаких телодвижений в лучшую сторону?..

Ну насчёт тех, кто стеснён в средствах и занят самовыживанием, я уже говорил (писал) и могу лишь повторить: им - сидеть на пятых точках ровно, не трепыхаться, не нарываться попусту на неприятности, не лезть на рожон, не дёргать тигра за усы. Продолжайте выживать граждане - это сейчас самое главное для вас. Спасайтесь как можете - и спасайте свои семьи, своих родных и близких.
Не пытайтесь выслуживаться - это палка о двух концах. Политика - дама ветреная и совершенно ненадёжная. Линия партии имеет свойство очень сильно колебаться-извиваться. Пытаясь делать верноподданнические виражи вслед за ней, вы рискуете однажды не вписаться в крутой поворот - со всеми вытекающими из этого последствиями. Не забывайте о том, что вы ВСЕ, для ЛЮБЫХ политиков - полный ноль, расходный материал. Глупо приносить в жертву свои интересы и себя самих, ради тех, кто никогда про вас и не вспомнит.
Не геройствуйте - это не принесёт вам ни малейшей пользы, зато может принести очень много вреда. И не только вам лично, но и тем кто вас окружает. Героизм, который не обусловлен крайней необходимостью, какими-то очень вескими причинами - называется глупостью.
Самый большой героизм для вас заключается в том, чтобы благополучно вырастить, поставить на ноги детей, дать им более-менее надёжную путёвку в жизнь, по максимуму оградив от всевозможных рисков.

Я не веду речь о том, что простые люди не должны интересоваться политикой. Не поймите меня именно так. В России, если ты совсем не интересуешься политикой, то политика может заинтересоваться тобой. Поэтому отслеживать события не только можно, но и нужно, даже необходимо. Но не следует верить политикам и ни в коем случае нельзя подставляться.
Приведу такой пример: на рубеже 1920-х и 30-х годов, в Советском Союзе проводилась так называемая "коллективизация" - массовое уничтожение крестьянства, сопровождаемое тотальным грабежом наиболее трудолюбивых крестьян и высылкой их целыми семьями в гиблые края.
Происходило всё это не в один день, не в один месяц, и не в один год. По регионам процесс "раскулачивания" шёл очень неравномерно. Где-то начали раньше, где-то позже. И рассуждения о грядущей коллективизации, призывы к ней, начали печататься в советских газетах примерно года за два до начала решающих событий. Так что люди смышлёные и грамотные, газетки внимательно почитывавшие и на ус мотавшие, успели распродать имущество и спокойно уехать из родных сёл туда, где их никто не знал (для этого не обязательно было бежать на другой край страны - вполне хватало переезда в соседнюю область, или хотя бы в соседний район, либо ближайший крупный город). А те кто политикой совсем уж не интересовался - попали под удар.
Так что не надо путать между собой такие совершенно разные понятия как НЕ ЛЕЗТЬ в политику, и НЕ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ политикой. Это, мягко говоря, не одно и то же. Лезть в политику, обозначать себя на местности, попадать на карандаш к властям - не следует ни в коем случае. А интересоваться политикой, внимательно отслеживать события и делать правильные выводы - нужно и даже необходимо.

Всё вышесказанное, касается основных масс населения, которые, как правило, стеснены в средствах и лишены возможности как-то влиять на происходящие вокруг них события.

Однако существует довольно серьёзная прослойка населения, которая не имеет отношения к власти, но в то же время её не следует путать с основной массой граждан. Они находятся как бы посерёдке - и потому их уместно именовать "средним классом".
Это люди способные, инициативные, смышлёные, более менее уверенные в себе, привыкшие надеяться на свои силы, мозги и руки. Не олигархи разумеется, не чиновники, не сотрудники спецслужб. Но и не безликая серая толпа.
У таких людей имеются определённые сбережения, а также опыт ведения собственных дел. Они достаточно уверены в себе, уважают себя, более-менее твёрдо стоят на ногах и неплохо ориентируются в происходящих событиях.
Некоторая часть из этой прослойки покинула страну - и это очень серьёзная потеря для государства, которое не понимает, что принуждая к отъезду таких людей, оно режет собственные яйца. Но впрочем - сейчас не о государстве речь.
Однако немалая часть представителей "среднего класса", остаётся (во всяком случае пока что) в России. И это зачастую как раз самые сильные духом люди.

Тем кто покинул РФ, я желаю всяческих благ. А вот что касается оставшихся - им, на мой лично взгляд, следует приготовиться держать удар в самых неблагоприятных условиях, не надеясь на поддержку со стороны власти, и даже как раз наоборот, ожидая от неё всяческих помех и подлянок.

У "среднего класса" имеется то, что делает этих людей более или менее устойчивыми к испытаниям: деньги и мозги. Не баснословные капиталы, но всё же такие суммы, которые позволяют жить, а не существовать.
Однако деньги и мозги приносят пользу только в тех случаях, когда они работают. Мало пользы с большого мозга, который пребывает в дремотном состоянии. А деньги, если они только тратятся и не используются для производства новых денег - имеют свойство рано или поздно заканчиваться, даже при самой строгой экономии. Тем более в стране, где набирает обороты инфляция и никогда не существовало по-настоящему надёжной банковско-финансовой системы.
Это означает, что деньги и мозги представителей "среднего класса", должны работать - во имя самого существования этого "класса", который в противном случае рискует обнищать и слиться с основной массой населения. Да, в существующих условиях это очень и очень нелегко. Но не говорю что невозможно.

Просто людям из "среднего класса", следует запомнить определённые "формулы" собственного благополучия - придерживаясь которых, эти граждане смогут остаться на плаву.
Таких формул две:

1) Не иметь никаких дел с государством, в лице его представителей (даже самых высокопоставленных), до тех пор, пока власть не обозначит ясно и недвусмысленно перемену своей экономической политики.
Те представители "среднего класса", которые когда-то имели глупость связаться с государством - понесли серьёзные убытки на подрядах при строительстве олимпийских объектов в Сочи, стадиона "Газпром Арена" (прозванного в народе "Баклан Ареной") в Санкт-Петербурге, космодрома "Восточный" в Амурской области, и не только там.
Людям казалось, что уж на реализации ТАКИХ проектов, дешёвого кидалова не будет; что уж такие лощёно-солидные чиновники, с которыми заключались договора - не могут оказаться примитивными мошенниками а'ля колхозный рынок.
Однако увы, Россия - это всегда Россия. А российский чиновник - это всегда российский чиновник.
Поэтому, до тех пор пока власть делом не докажет что пошла на поправку и стала более-менее адекватной, пока государство конкретными телодвижениями не убедит людей в том что с ним можно иметь дело - кидаться в его объятия недопустимо; вести бизнес с его участием, - токсично.
Это не значит что я призываю к каким-то действиям, враждебным по отношению к власти. Я вообще никого ни к чему не призываю, всего лишь делюсь своими личными размышлениями. Не нужно делать государству ничего плохого. Просто не следует вообще иметь с ним какие-то дела. Власть обитает на другой планете - вот пусть и обитает там дальше, флаг ей в руки. Когда она спустится со своей планеты на нашу грешную землю - тогда другое дело.

2) Не пытаться искать серьёзную опору в "простом народе".
К сожалению, народные массы в РФ, и без того никогда не отличавшиеся особой зажиточностью, теперь ещё более нищают - и процесс этот набирает обороты. Поэтому там где приходится выбирать между ценой и качеством - население, в большинстве своём, выбирает цену.
От того и повсеместное применение пальмового масла, и грошовые фильтры для воды - которые продаются повсюду, и которые на самом деле ничего не фильтруют... Примеры можно приводить долго и упорно, но вы знаете их не хуже меня.
Люди, которые дорожат своей репутацией и производят качественный товар - не могут надеяться делать серьёзный бизнес на основной массе населении. А люди которые не дорожат своей репутацией и производят всякий грошовый хлам - это уже не "средний класс".

Тут конечно сам собой напрашивается вопрос: а что же в таком случае делать представителям "среднего класса"?
Отвечаю: им нужно искать опору в собственной среде. То есть, на некоторое время необходимо замкнуться в мире себе подобных. А "мир" этот не так уж мал. Это буквально государство в государстве.

Понимаю что всякое сравнение хромает (порой очень сильно) но всё же позволю себе привести такой пример: в годы Второй Мировой войны, когда громадные пространства Советского Союза были оккупированы немецкими войсками, причём оккупация эта длилась годами, когда не было - ни прочных законов, ни твёрдых денег, ни содействия со стороны властей, ни каких-либо социальных благ; население оказавшееся в оккупации, выживало самым примитивным образом - вывозя и вынося на ближайшие рынки всё что имело, всё что производило кустарным образом, всё что выращивало в садах-огородах. И люди как-то налаживали друг с другом обмен самым необходимым - зачастую используя чисто условные дензнаки, от оккупационных марок (которые ещё надо было как-то достать) до полузапрещённых советских рублей и чудом уцелевших невесть с каких времён золотых монет.
Постепенно всё налаживалось и устаканивалось (практически с нуля) до такой степени, что когда советские войска вернулись на эти земли - частная торговля в ряде регионов ещё довольно долго не пресекалась, до тех пор пока советская власть не сумела наладить более или менее сносное снабжение.

Сейчас, как ни крути, положение всё-таки не столь отчаянное. Но принцип остаётся тот же: людям определённого круга, нужно находить общий язык друг с другом, не надеясь на какие-то чудеса и чьи-то милости.

Допустим (это так, навскидку, просьба не придираться к подробностям не имеющим принципиального значения) кто-то из представителей "среднего класса" привык кушать некоторые сорта хорошего сыра - которые исчезли с прилавков магазинов. Это не значит что человек прям уж помирает без любимой еды - но он не отказался бы конечно прикупить её, при случае. Вместе с тем понятно, что ради нескольких килограммов сыра, никто не станет возиться с оформлением визы в условную Финляндию.
Другой человек привык пить определённый сорт виски. А третьему нужны запчасти от его "мерседеса".
И вот находится некто, готовый куда-то съездить и привезти всего понемногу - если будут соответствующие заказы. Кому-то сыр, кому-то виски, кому-то необходимую запчасть, кому-то ещё что-либо...
Соответственно, ему заказывают - то, другое, третье, четвёртое... Он едет - и привозит.
Так формируются "параллельные связи" - начиная с малого, почти с пустяков. В дальнейшем эти связи крепнут, а мини-бизнес набирает обороты и становится постепенно настоящим бизнесом, без приставки "мини".
Конечно, временами происходят осечки. Кто-то оказывается нечистым на руку, кто-то имеет глупость связаться с госструктурами (в надежде быстро разбогатеть), кто-то порет ещё какие-то косяки... Но нечистые на руку или особо наивные особи, постепенно из бизнеса и из окружающей среды "вымываются". Так происходит (точнее - может происходить, теоретически) становление реального бизнеса, адаптированного к условиям современной РФ.

Понятно, что одними только поставками продуктов питания, или запчастей, серьёзный бизнес ограничиваться не станет.
Например, одним из самых серьёзных видов товара, является Её Величество Информация. Кто владеет информацией, тот владеет всем. Или почти всем.
Я сейчас не веду речь о таких вещах как незаконные сливы каких-то баз данных. Ни о чём явно незаконном, или непорядочном (даже если оно законно), здесь вообще речи нет.
Разговор о сугубо полезной информации.
Например, двум-трём-четырём-десяти представителям "среднего класса" из разных городов (регионов) нужно найти друг друга, нащупать связи, для ведения в дальнейшем совместного бизнеса. Здесь им может помочь посредник, который разумеется получит за своё посредничество разумную плату. Никому от такого посредничества нет ни малейшего вреда, только польза. Всё законно, все довольны.
Мне конечно же сейчас скажут, что просто-напросто нужно вкладываться в рекламу. Однако в том-то и дело, что в России слишком много недобросовестной рекламы, когда настойчиво рекламируется всякая дрянь. Как результат - на рекламу обращают мало внимания. Поэтому посредничество людей с высокой репутацией - это очень серьёзно, это дорогого стоит.
Например, определённый человек хочет знать, в каких фермерских хозяйствах можно приобрести мясо кур, которых не пичкали антибиотиками и прочей дрянью. И тут вполне возможно обращение к независимому эксперту, который конечно же берёт определённую плату за свои услуги, но зато дорожит собственной репутацией и поставляет реально точную информацию клиентам...

"Средний класс" - это тот "пласт" населения, который между ценой и качеством, выбирает качество, - потому что может себе это позволить.
Именно "средний класс", может, в принципе, стать с течением времени тем мотором, который худо-бедно вытянет Россию из болота, даже в случае каких-то политических катаклизмов. При определённой доле везения разумеется...

Впрочем, одной только экономикой, в чистом виде, дело не ограничится. Экономика вообще не может существовать совсем уж автономно от политики и от других сфер жизни, которые, на первый взгляд, не имеют к бизнесу никакого отношения. Но именно только на первый, наивный, сугубо поверхностный взгляд.

Например, очень тесно связана с экономикой медицина.
Хоть и существует такая присказка, согласно которой "здоровье не купишь ни за какие деньги" - на самом деле это далеко не так. Увы и ах, но медицина всегда была платной - в том числе и при советской власти (другое дело что не все советские граждане это понимали).
Хорошая медицина - стоит хороших денег. А вот без денег - всё очень печально.
Медицина - это не просто бизнес. Это очень большой бизнес. К сожалению, нередко бесчестный, циничный, даже подлый. Достаточно вспомнить допинговые скандалы, эпопею с ковидобесием, или операции по смене пола.
Поэтому и в медицине остро стоит вопрос оказания реально качественных услуг - по разумным ценам.
В том числе, к медицинской помощи с полным правом можно отнести помощь психологическую - в которой многие люди нуждаются гораздо больше, чем кажется им самим.
Но на эту тему мы поговорим в следующий раз.

А пока что остановимся на том, что спасение утопающих - как правило является заботой (делом рук) самих утопающих. И если государство по каким-то причинам не может, или не хочет, менять курс корабля, который несётся прямо на скалы - значит видимо о спасении следует задуматься самим пассажирам этого корабля. Если они объединят свои усилия - у них может быть что-то и получится.
А так как наиболее дееспособной прослойкой населения РФ является "средний класс" (то есть люди с мозгами и деньгами, привыкшие надеяться только на свои силы, уважающие себя и не ждущие никаких подачек-милостыней от государства), то я в этой публикации, в основном обратился к ним.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советские колхозники слушают передачу о Советско-британском договоре о взаимопомощи. Такими колхозники предстали перед американскими журналистами посетившими СССР в августе 1941 года. Фотографии Margaret Bourke-White. По материалам фотоархивов журнала ...
Это видео я смотрю иногда перед полетом. Оно мне очень помогало справиться с моей аэрофобией. Гляда на эту адскую тряску, турбулентность в своем полете я воспринимала гораздо спокойнее. А психовала я раньше знатно. Во время толчков бегала по салону, просилась в кабину пилота, ...
Коллеги-автовладельцы!Задолбали вы этой быдлятиной - "я место расчистил, значит - ...
Корейские ттокпокки не пробовала даже в Сеуле, как-то дело до них не дошло. Но недавно купила упаковку в местном азиатском магазине, и они оказались совершенно потрясающими - упругие и приятные, как несладкие маршмеллоу. ...
Французского музыканта Дидье Маруани запихивают в полицейскую машину. Он сопротивляется. Задержан по доносу Филиппа Киркорова. ...